ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Приморские гребцы сразились за «Весенние призы»

Пока сборная Приморья по гребле во главе с Иваном Штылём готовится к новому сезону в Краснодаре, в поселке Лозовый Партизанского района прошли краевые соревнования «Весенний приз». 70 байдарочников и каноистов устроили гонки на озере Тёплом.

Первый старт после долгой зимы в особую радость. Наконец и у гребцов появилась возможность выйти на воду из душных тренажерных залов. Традиционный «Весенний приз» открывает гребной сезон в Приморье уже 12-й год.

Женщины соревновались на дистанциях 500, 1000 и 2000 метров, мужчины – на 500, 1000 и 5000 метров. Победитель определялся по итогам трех заездов.

В итоге, победителем среди байдарочников стал 15-летний спортсмен из Владивостока Федор Черемыс. У каноистов победил 16-летний Арсений Кузнецов. Среди женщин чемпионкой соревнований «Весенний приз» по сумме результатов стала Мария Вехова.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ: «Эти весенние соревнования уже много лет проводятся памяти Ильина Анатолия Ивановича, нашего гребца, Заслуженного тренера Советского Союза, который много лет возглавлял приморский спорт. Принимают участие практически все спортсмены, которые тренируются в Приморском крае, и приехали спортсмены из города Хабаровска к нам».

15-летний байдарочник из Владивостока Фёдор Черемыс на 500 метрах стал лишь четвертым, однако лучшее время в престижной олимпийской 1000-метровке и в пятикилометровой гонке позволили ему уверенно лидировать.

Федор Черемыс, участник соревнований: «Тяжелый заезд, все - сильные соперники, сильные ребята, давно занимаются, получилось выиграть. Настрой на сезон – готовимся к спартакиаде молодежи России, чемпионату России».

Среди участников - девять девушек-байдарочниц. Смелости им не занимать – хоть и страшно «кильнуться» - перевернуться, но желание выйти на воду сильнее.

Алина Верещагина, участница соревнований: «После долгой зимы – это очень здорово. Не знаю, как объяснить, надо чувствовать. Мне очень нравится, и сейчас поняла, что надо тренироваться, без этого никуда не уедешь».

У каноистов основная борьба развернулась между ветераном приморской гребли Сергеем Товканем и 16-летним Арсением Кузнецовым. Интрига, что же победит – опыт или молодость - продержалась недолго. На всех трёх дистанциях золото взял Кузнецов.

Арсений Кузнецов, участник соревнований: «Это своевременная репетиция перед основными стартами, которые пройдут в западной части России. Они будут основными, и вся подготовка идет к ним».

Через месяц в Лозовом гребцы разыграют Кубок Приморья.

Елена Ритус,

Источник: СпортПриморье

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.