ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Петербургский гребной канал не подходит для соревнований международного уровня, а потому власти намерены построить новый. В Смольном уже подыскивают для него место, правда, пока не очень активно. Среди вариантов рассматриваются, в частности, парк 300-летия Санкт-Петербурга, Колпино и Сестрорецк.

Читайте так же по теме: Питерским гребцам не хватает воды

Гребной канал задумывался Александром Никольским (он же – архитектор стадиона имени Кирова) как часть грандиозного паркового ансамбля, в который предполагалось превратить Крестовский остров. В проекте Никольского прямой ров для гребли пересекал весь парк. Берега предполагалось делать где-то травяными, а где-то каменными. Канал должен был быть увенчан 35-метровой башней. Зимой замерзшую водную гладь предполагалось использовать для конькобежцев.

Как известно, далеко не все из замыслов выдающегося зодчего были воплощены на практике. Так и с каналом. Он проектировался в 1930-х длиной до двух километров. Но когда в 1960-х годах между Крестовским и Бычьим островами началось его строительство, протяженность искусственного водоема сократили в два раза. Так что длина канала, который мы имеем сегодня, составляет всего 1 тысячу метров. Этого недостаточно, рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» тренер по гребле Антон Вольнин.

Классическая дистанция в академической гребле составляет как раз 2 тысячи метров. «К тому же канал узкий и короткий», – посетовал тренер. На открытой же воде – в питерских реках – можно грести, только когда их закрывают для других плавсредств.

«На Малой Невке тренироваться можно только в шесть-семь утра, – говорит Антон Вольнин. – Потому что после этого времени – весь летний период – здесь огромное количество катеров. А поскольку берега гранитные, когда проходит катер, волна не рассекается и не уходит в берег. Она отталкивается обратно. А ведь академическая гребля – это гребля на ровной воде. Как подготовить спортсмена в таких условиях к серьезным соревнованиям?»

Власти к этим пожеланиям прислушиваются, но с решениями не спешат. Вот что рассказал автору заместитель председателя городского комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев. Чиновник утверждает: канал еще на что-нибудь да пригодится – тем более что он был недавно реконструирован с учетом современных требований к организации тренировок.

«Длина канала не позволяет проводить крупные соревнования международного уровня, однако на дистанции 1000 метров допускается проведение соревнований регионального и всероссийского уровней», – поясняет Растворцев. По его словам, за последнее время здесь были проведены чемпионаты города и вузов по гребному спорту.

При этом уже сделаны первые шаги к строительству нового гребного канала. В 2013 году комитет по физкультуре и спорту совместно с научно-исследовательским и проектным центром Генерального плана Санкт-Петербурга проработали техническую возможность создания комплекса сооружений международного класса с обоснованием планировочного решения. Были отобраны семь вариантов. Три из них в акватории Финского залива: в районе Лахты, парка 300-летия Санкт-Петербурга и возле Стрельны. Рассматривались также река Юнтоловка, Лахтинский и Сестрорецкий разливы, Ижорский пруд в Колпине и река Охта в районе Челябинской улицы.

Как видно, все эти места расположены достаточно далеко от центра города, и спортсменам будет непросто до них добираться. Добавим, что расположение гребного канала возле парка 300-летия Санкт-Петербурга уже нашло отражение в презентационных материалах одного из жилых комплексов, который собираются строить в этих местах. «В настоящее время комитетом совместно с федерацией гребного спорта Санкт-Петербурга ведется работа по выбору наиболее оптимальной акватории для размещения гребного канала», – говорит Николай Растворцев.

Как рассказала нашей газете директор Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта Марина Кежаева, федеральные власти уже высказали свою позицию: новому каналу в Петербурге быть. Поэтому вопрос сейчас решается на городском уровне «в рабочем режиме». В основном обсуждения идут в комитете по градостроительству и архитектуре. «Смотрим, где лучше. Чтобы мы построили спортивный объект, который будет использоваться и подойдет для проведения соревнований самого высокого уровня – Олимпийских игр и чемпионатов мира», – рассказала Кежаева.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.