Легенда отечественной гребли на каноэ – Максим Опалев – официально завершил спортивную карьеру. Обладатель множества титулов и наград, включая полный комплект олимпийских медалей, ставит новые цели.
В заключительный день Чемпионата мира в Москве, прежде чем наградить победителей на дистанции 500 м в каноэ-одиночке, президент Международной федерации Хосе Перурена Лопес пригласил на сцену Максима Опалева. Аплодисменты трибун, слова благодарности, награждение призом за большой вклад в развитие гребли на байдарках и каноэ...
«Очень приятно, что это случилось во время чемпионата мира в Москве, где присутствовали и российская, и Международная федерации гребли. Поздравил лично президент Международной федерации каноэ и вручил награду. Я очень рад тому, что отдал лучшие годы своей жизни гребному спорту», — сказал один из самых титулованных каноистов в истории Максим Опалев.
Спорт ставит новые цели
Торжественная точка поставлена, закончился тот период жизни, который был связан с соревнованиями и тренировками. Знаменитая красная бандана и олимпийская лодка перекочевали с водной дорожки в музей, многочисленные трофеи и кубки также стали бесценными экспонатами. Можно попрощаться с соревнованиями, сборами и тренировками, но только не с самим спортом!
Гребля из жизни Максима Опалева не исчезает и ставит перед ним новые цели. Только теперь они связаны не с его личными амбициями, а с надеждами, устремлениями и будущими успехами юного поколения гребцов. Впереди много работы и, конечно, новые достижения. «Цели постоянно варьируются, а самое главное – я продолжаю заниматься любимым делом. Это дорогого стоит», – говорит Максим. И вправду, разве возможна окончательная точка, если жизненный путь так крепко связан с греблей?
Из спортивной биографии
1994 – зачислен в сборную России, тренировался под руководством Владимира Марченко и Александра Милеева.
1999 – назван лучшим спортсменом года в России, стал заслуженным мастером спорта.
2000 – выиграл «серебро» на Олимпийских Играх в Сиднее, С-1 500 м.
2001 – награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, за высокие спортивные достижения.
2002 – на Чемпионате мира в Сегеде установил мировой рекорд на дистанции 500 метров в С-1 (1 мин 45,614 сек).
2004 – завоевал «бронзу» на Олимпийских Играх в Афинах, С-1 500 м.
2008 – стал победителем Олимпийских Игр в Пекине, С-1 500 м. Опалев является единственным российским олимпийским чемпионом в гребле на байдарках и каноэ с 1996 года. Награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, за высокие спортивные достижения.
«ЗОЛОТЫЕ» ЧЕМПИОНАТЫ ОПАЛЕВА
|
Год |
Турнир |
Город |
Дисциплина |
|
1998 |
ЧМ |
Сегед |
500 м, одиночка |
|
1999 |
ЧМ |
Милан |
1000 м, одиночка |
|
|
|
|
500 м, одиночка |
|
|
|
|
200 м, одиночка |
|
2001 |
ЧМ |
Познань |
500 м, одиночка |
|
2002 |
ЧМ |
Севилья |
200 м, четверка |
|
|
|
|
500 м, одиночка |
|
|
|
|
200 м, одиночка |
|
2003 |
ЧМ |
Гейнсвилль |
500 м, четверка |
|
|
|
|
200 м, одиночка |
|
|
|
|
200 м, четверка |
|
2005 |
ЧМ |
Загреб |
200 м, четверка |
|
2006 |
ЧМ |
Сегед |
500 м, одиночка |
Где родился – там и пригодился
После пекинской олимпиады Максим Опалев пошел работать помощником губернатора Волгоградской области по спорту, затем стал заместителем министра в региональном спортивном министерстве. В 2012 году большинством голосов был избран президентом Волгоградской федерации гребли на байдарках и каноэ. В настоящее время Опалев является вице-президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. В родном городе он возглавляет центр спортивной подготовки по гребным видам спорта и воспитывает в своих подопечных волю к победе, характер, упорство и силу – все то, чем обладает сам.
«Так как это моя родная стезя, стараюсь развивать вид спорта, пытаюсь улучшить материально-техническую базу, сделать больше для спортсменов и детей. Наша главная задача – привлечь как можно больше детей, чтобы они занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Пытаюсь также передать накопленный опыт, советуюсь со своим наставником, понемногу пробую руководить тренировочным центром", – рассказывает Максим Опалев.
Победитель Олимпийских игр в Пекине, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, 13-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион Европы – Максим Опалев покорил все спортивные вершины, и теперь самое время двигаться дальше, добиваясь новых успехов, но уже не на водных дорожках.
Оксана Ланс для КаноэСпорт













