Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

С 14 по 16 февраля в Новой Зеландии прошел Чемпионат по гребле на байдарках и каноэ. Суперзвездой этого события стала Лиза Кэррингтон, которая выиграла пять из шести титулов. Превосходное начало сезона!

Соревнования прошли на озере Тикитапу близ города Роторуа. К участию в национальном чемпионате допускаются гребцы любого возраста, свои силы на домашней воде пробуют и 8-летние новички, и матерые профессионалы. Спортсмены состязаются в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м и 5 км.

Стоимость участия в одном заезде, независимо от возраста – $25. Юниоры заплатили за гонки по $60, взрослые спортсмены – по $75.

Чемпионат привлек 257 гребцов из 13 клубов, включая олимпийского чемпиона Кена Уоллеса и Ланчана Тэйма, чемпиона мира по surf ski. Знаменитые австралийцы добавили блеска соревнованиям, но даже они выступили не так успешно, как 24-летняя байдарочница Лиза Кэррингтон.

В первый день соревнований Лиза Кэррингтон в паре с 22-летней Кайлой Имри (Kayla Imrie) выиграла гонку на дистанции 500 метров.

«Во время тренировки на озере Лиза подошла ко мне и предложила выступать в К-2 вместе. Я ужасно разволновалась и обрадовалась одновременно. Это же здорово – прыгнуть в лодку с олимпийской золотой медалисткой!» – рассказывает Кайла.

Во второй день Кэррингтон взяла новый трофей – золотую медаль в К-1 500 м. Напомним, что на Чемпионате мира 2013 в Дуйсбурге выступление в этой дисциплине принесло Лизе бронзовую медаль. В 2014 году спортсменка намерена тренироваться упорнее и быть сильнейшей в этой дисциплине.

«Мне нужно нарабатывать базу для 500-метровки, поэтому я буду выбирать более длинные дистанции. Иметь уверенность и настрой на 500 м такой же, какой у меня есть на 200 м – вот моя большая цель», - объясняет Лиза.

В третий день чемпионата спортсменка стала лучшей среди одиночек на своей любимой дистанции 200 метров. Кроме того, она снова села в байдарку с Кайлой Имри, чтобы повторить успех первого дня и выиграть золото в К-2 200 м.

Но и это еще не все! Кэррингтон вошла в состав «четверки» и помогла своему экипажу одержать победу на спринтерской дистанции 200 м. Золото в K-4 500 м Лизе не досталось, но, вероятно, лишь потому, что в этих гонках она не участвовала.

Комментируя победы, Кэррингтон упоминает своего тренера – Гордона Уолкера:

«Каждый год мы немного меняем программу тренировок, Горди умеет извлекать уроки из прошлых ошибок. Год от года тренировки ужесточаются, но я думаю, это потому, что я и сама становлюсь взрослее, закаленнее, крепче».

Кен Уоллес в К-1 1000 м пришел к финишу первым, а на дистанции 200 м – вторым, уступив австралийцу Ланчану Тэйму около двух минут. В гонке двоек Кен составил Ланчану компанию и вместе они одержали победу над соперниками дважды: на дистанции 200 м и 1000 м.

Так же есть некоторые заезды с соревнований:

Оксана Ланс для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.