Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

С 30 июля по 1 августа 2016 на акватории городского пруда в Екатеринбурге проходили Чемпионат и Первенство Свердловской области по гребле на байдарках и каноэ. В рамках этих соревнований была проведена ретро-гонка на советских байдарках 1960-1970-х годов.

С 30 июля по 1 августа 2016 на акватории городского пруда в Екатеринбурге проходили Чемпионат и Первенство Свердловской области по гребле на байдарках и каноэ. В рамках этих соревнований была проведена ретро-гонка на советских байдарках 1960-1970-х годов.

Уральским энтузиастам удалось сохранить в целости и сохранности десяток деревянных лодок. Они не такие удобные и не такие узкие, как современные. Однако на воде держатся, поэтому ретро-гонка прошла без неприятных сюрпризов. «Больше 30 лет назад начинал заниматься на такой лодке. Приходилось достаточно часто их ремонтировать, потому что лак отлуплялся, попадала вода, и лодки начинали гнить», – рассказал участник соревнований Валерий Кунгуров.

На ежегодный чемпионат собрались 150 спортсменов со всей области, но далеко не всем посчастливилось испытать музейные экспонаты. Среди участников ретро-заезда были Евгений Салахов, Дмитрий Жариков, Степан Леонтьев и другие опытные гребцы.

«Современное весло имеет форму ложки чуть закругленной сверху и еще закрученной по типу винта, чтобы легче было весло из воды выносить. Ретро весло имеет плоскую поверхность, сложно его даже в воду завести и сложно вести прямо», – объяснила Нина Воробьёва, старший тренер сборной команды Свердловской области по гребле на байдарках и каноэ.

В следующем году ретро-гонка, возможно, станет международным событием, так как организаторы планируют пригласить в качестве участников иностранных спортсменов.

КаноэСпорт благодарит за предоставленные видео материалы Федерацию гребли на байдарках и каноэ Свердловской области и Евгения Салахова!

На видео звучит ремейк известной советской песни "Внимание, на старт!" в исполнении Юлии Салаховой и группы "SoulShine Band".

Видеорепортаж - Ретрозаезд в Екатеринбурге

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2026.