ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Олимпийский чемпион 2016 года рассказал читателям КаноэСпорт, о чём он мечтает теперь.

English version: Marcus Cooper Walz: "Since I won in Rio it has all been mad".

Маркус Купер Вальц – испанский гребец-байдарочник, который выступает за сборную Испании с 2014 года. Чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в К-1 1000 м, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, многократный победитель и призёр регат национального значения.

На Играх в Рио на предварительном этапе Маркус квалифицировался с третьего места. На стадии полуфиналов вновь финишировал третьим и пробился в финал «А». В финальном заезде обогнал всех соперников и завоевал «золото».

345354345354 543345345

Как ты попал в греблю? Пробовал свои силы в чём-то другом?

Я живу около моря, на Майорке, так что трудно было пройти мимо этого вида спорта. Мой друг начал заниматься греблей, и я захотел составить ему компанию. Однажды летом я придумал классный план: прокатиться на лодке вокруг бухты. Но потом встретил команду гребцов, стал тренироваться с ними и выступать на соревнованиях.

Мне было 12 лет, когда я впервые взял в руки весло.

Пробовал играть в футбол и баскетбол, но не получил такого удовольствия, как от гребли.

Расскажи, каково это – быть Олимпийским чемпионом? Как тебя встретили дома? Какие у тебя цели на следующий год?

После того, как я выиграл в Рио, началось сумасшествие. Интервью, сотни мероприятий и фотосессий. Меня пригласили на множество церемоний, вручали разные призы. Теперь меня все знают!

Сейчас, после хорошего перерыва в тренировках, я начинаю новый сезон. После победы на Олимпиаде моими целями будут победы на чемпионатах Европы и мира. Но я знаю, что удержаться на верхней ступеньке подиума несколько лет подряд очень сложно.

4354355544 343454554545 43563456454

Какие команды ты мог бы назвать самыми сильными в мире? В чём их преимущества?

Я считаю, что испанская команда – одна из самых сильных в мире. Возможно, в лидерах ещё Австралия, Германия и Венгрия. Я не думаю, что эти команды делают что-то особенное или у них есть какой-то секрет. Полагаю, они просто тренируются лучше других. Испанцы – уж точно.

Что ты делаешь в свободное время?

На самом деле, у меня не так уж много времени, свободного от тренировок. Я изучаю бизнес, это моя страсть. Люблю ходить в кино или встречаться со старыми друзьями за чашечкой кофе.

Как ты готовишься к соревнованиям? Нервничаешь перед стартом?

Я очень жёстко тренируюсь. Обычно говорю, что тренируюсь по 24 часа в день. Кроме занятий у гребца должны быть строгая диета и хороший отдых. Думаю, я отлично потрудился над тем, чтобы эти факторы были у меня в полном порядке.

Как бы там ни было, к тренировкам надо подходить очень методично. Олимпийский финал был самым грандиозным из всех, в которых мне доводилось участвовать.

Но эта гонка была не слишком нервной. Я просто настроился на то, что мне предстоит пройти лучшую тысячу метров в моей жизни. Я не думал о медалях или месте, которое могу занять. Я думал только о том, что делаю, ведь я так упорно тренировался ради этой гонки.

4564564565445 4564545455

Что ты любишь в гребле больше всего? Что тебе не нравится?

Больше всего я люблю соревноваться со спортсменами из других стран при хорошей погоде. Мне нравится сравнивать себя с другими.
Меньше всего мне нравится тренироваться или соревноваться в плохую или дождливую погоду. Ненавижу это!

Считаешь ли ты свою команду сплочённой и дружной? Можешь перечислить, кто в ней есть, кроме спортсменов?

Мои товарищи по команде очень крутые! Я тренируюсь со сборной Испании, мы отлично ладим. Мы все разные, но в то же время у нас много общего.
Наш лидер – наш тренер, по-другому никак. Всего в команде шестеро спортсменов и тренер, а также физиотерапевт, доктор, диетолог и психолог.

Можешь назвать своё главное достижение в жизни?

В спорте моим главным достижением можно считать олимпийскую золотую медаль. Я думал, что завоюю её, когда буду немного старше, и смогу уйти на пенсию, заниматься учёбой или работой…

Вышло так, что я умудрился достичь этой цели в 21 год. Но я ещё учусь и буду продолжать выступать, как минимум, до Токио 2020.

Я изучаю экономику и бизнес, мне это нравится. Когда закончу спортивную карьеру, попробую создать свою компанию или фирму.

34645645645

Тебе нужна мотивация, чтобы любить спорт? Пожелай что-нибудь молодым спортсменам!

Мотивация мне не нужна, я люблю этот спорт. Я думаю, больше всего спортсменов вдохновляет соревнование.

Молодые гребцы должны знать, что самое важное – это получать удовольствие от тренировок, веселиться! Ставьте цели играючи и усердно тренируйтесь, чтобы достичь их.

Откуда твои друзья? Передай им привет!

У меня много друзей в разных странах. Я выступаю на международных соревнованиях с 16 лет. Одно из преимуществ спортсмена – возможность заводить отличных друзей.

Слышал что-нибудь про КаноэСпорт?

Конечно, я знаю КаноэСпорт и очень благодарен за все фотографии и видео, которыми вы делитесь. Так держать!

Маркус Купер специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 +1 Каноэ Спорт 02.12.2016 16:14
Спасибо за интервью Маркус!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3
4
5
10
11
12
13
17
18
19
20
24

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.