ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

В гостях у КаноэСпорт – звезда гребного слалома из Новой Зеландии, участник Олимпийских Игр 2016.

English version: Mike Dawson: «Don’t feel like you have to copy»

Впервые на Олимпиаду Майк попал в 2012 году, став четвертым в истории новозеландцем, который получил право выступать на этих соревнованиях. В Лондоне он дошёл до полуфинала и показал 15-й результат. На Играх в Рио-де-Жанейро Майк выступил успешнее: пробился в финал и занял 10-е место в К-1. Отметим, что 9-е место в Олимпийском финале занял наш Павел Эйгель (Россия).

Доусон – опытный гребец, испытавший свои силы на реках в Европе, Африке, США и Мексики. Он дважды – в 2010 и 2012 гг..– становился победителем экстремальной гонки в США под названием «Green River Narrows Race».

43534345435434 434432343

Как ты попал в гребной слалом? Пробовал ли свои силы в других видах?

Я пришёл в гребной слалом благодаря старшей школе и моему брату. Он к тому времени уже выступал на соревнованиях, так что мне казалось отличной идеей последовать его примеру. Я начал грести, когда мне было 13 лет. Слалом понравился мне по-настоящему. Я получал удовольствие от воды, скорости потока, времени, которое я проводил наедине с природой. Гребля стала для меня способом развиваться. В школе я занимался также плаванием, хоккеем, лыжами и бегом.

Какие цели ты ставишь перед собой на следующий год? Что делаешь сейчас?

Прямо сейчас я отдыхаю после Олимпиады. Направляюсь в Пакистан, чтобы покорить реку Инд. Это шикарное время, потому что мы можем позволить себе делать то, что не успеваем в течение сезона.
Мои цели на следующий год – вернуться в форму, любить то, что я делаю и соревноваться настолько хорошо, насколько я могу. С нетерпением жду нового сезона!

432433444 432434555

Какие команды ты мог бы назвать самыми сильными в мире? В чём их преимущества?

В слаломе сильнее всех чехи и немцы. Они быстрые и агрессивные. Они используют совершенно разные приёмы и, кажется, сильно прибавляют в мастерстве благодаря совместным тренировкам.

Что ты делаешь в свободное время?

Я обожаю монтировать фильмы и фотографировать. Так что посвящаю всё своё свободное время этим занятиям, чтобы успеть как можно больше. Кроме того, люблю путешествовать и спускаться по рекам по всему миру.

3424345354355

Как ты готовишься к соревнованиям? Нервничаешь перед стартом?

Конечно, нервничаю! Это всегда так, ведь соревнования – это мероприятие, к которому мы готовимся в течение долгого времени. В большинстве случаев я стараюсь наслаждаться тем, что делаю, а для слаломиста это очень легко. На Олимпийских Играх я вообще не нервничал, просто кайфовал от гонок!

Что ты любишь в слаломе больше всего? Что тебе не нравится?

Я люблю друзей и энергетику реки. Мне нравится, что этот спорт такой беспощадный и динамичный. Я не люблю, когда дизайнеры гребного канала стремятся оригинальничать и делают что-то, что на самом деле совсем не круто, например, слишком неудобные ворота. Мне также не нравится субъективность судей при оценке результатов.

Считаешь ли ты свою команду сплочённой и дружной? Можешь перечислить, кто есть в команде, кроме спортсменов?

Наша команда в Новой Зеландии небольшая, если сравнивать её с командами наших конкурентов. Команда Лууки Джонс, тренер Уолш Кэмпбелл и я. В нашей команде великолепная атмосфера, мы поддерживаем друг друга.

Можешь назвать своё главное достижение в жизни?

Не знаю, что ответить… Я просто наслаждаюсь жизнью.

345654666

Тебе нужна мотивация, чтобы любить спорт? Пожелай что-нибудь молодым спортсменам!

Мне не нужна мотивация, я и без неё люблю тренироваться. Самый главный совет, который я хочу дать молодым спортсменам – найдите свой стиль и совершенствуйтесь в нём. Не надо думать, что вы должны кого-то копировать – в слаломе нет правильных или ошибочных способов грести. Просто старайтесь!

Откуда твои друзья? Передай им привет!

Мне повезло, потому что у меня есть много близких друзей по всему миру. Мы все любим спорт, но иногда весело проводим время за кружечкой пива.

Слышал что-нибудь про КаноэСпорт?

Конечно! Обожаю читать и смотреть материалы, которые вы создаёте!

Майк Доусон специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.