ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Сергей Безуглый, украинский и азербайджанский каноист, чемпион Европы и призёр чемпионатов мира. Он рассказал историю своей спортивной карьеры и поделился интересными мыслями о гребле и жизни.

Сергей Безуглый

Дата рождения: 7 октября 1984 года
Место рождения: г. Николаев (Украина)

Награды и медали

Чемпионаты мира

Бронза

Сегед 2006

С-2 1000 м

Бронза

Дартмут 2009

С-2 500 м

Серебро

Дартмут 2009

С-2 1000 м

Серебро

Познань 2010

С-2 500 м

Серебро

Сегед 2011

С-2 500 м

Серебро

Сегед 2011

С-2 1000 м

Серебро

Сегед 2011

C-1 4 x 200 м

Чемпионаты Европы

Серебро

Милан 2008

С-2 1000 м

Бронза

Бранденбург 2009

С-2 500 м

Серебро

Тразона 2010

С-2 500 м

Золото

Тразона 2010

С-2 1000 м

Серебро

Белград 2011

С-2 500 м

С батута в лодку

О выборе спорта вопрос не стоял, так как отец и мать занимались греблей на байдарке и достигли звания Мастеров спорта СССР. Вопрос стоял только во времени. С детства я был непоседливым малым, поэтому меня нужно было отправлять куда-то на спорт. Но так как заниматься греблей в 6 лет рано, то я был отправлен в секцию батута неподалеку от дома.

Там я занимался с первого по шестой класс и достиг звания КМС. Летом, по окончанию шестого класса я был отправлен к знакомой моих родителей – тренеру Мотовой Инне Михайловне (МСМК СССР по гребле на байдарках).

Сначала я два месяца занимался байдаркой, но так как я до этого шесть лет занимался батутом, то рост у меня был маленьким. Своим сверстникам я был по плечо. В один прекрасный день тренер по каноэ Щиченко Олег Александрович (МС СССР по каноэ) уговорил моего тренера отдать меня к нему в каноэ. Он аргументировал это тем, что из такого шпиндика, как я, байдарочник не вырастет, а в каноэ у меня есть хоть какие-то шансы. Так я начал заниматься каноэ!

Мотивация и достижения

Я очень люблю и уважаю наш вид спорта. В первую очередь, за то, что им нужно заниматься на открытом воздухе, на природе: на речках и озерах. Во-вторых, подготовка гребца разносторонняя. Помимо гребли на воде, спортсмены должны заниматься кроссом, лыжами, плаванием, ОФП, футболом, баскетболом и так далее. В-третьих, у спортсменов есть возможность выступать в разных классах лодок (одиночка, двойка, четвёрка).

У меня всегда была мотивация. Сначала – показать результат выше своих родителей, а потом – завоевать медали на мировой арене. Мотивация для молодых спортсменов должна быть, я думаю – победить себя, а именно сделать больше всех и быстрее всех. Это обязательно приведёт к медалям. Начинающим ребятам и девушкам желаю терпения, не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперёд и побеждать. Терпение и труд все перетрут!

Моё самое большое достижение в жизни можно разделить на две части: спортивное и не спортивное. Спортивное – это то, что мы с напарником Максимом Прокопенко (а сейчас Кумом) в наши с ним 22 года стали первыми с начала независимости Украины призерами Чемпионата Мира в Сегеде в 2006 году на дистанции С-2 1000м. Мы до сих пор остаёмся единственными, но, надеюсь, наши сильные парни улучшат наш результат! А не спортивное достижение – это мои детки Миша (2 года) и Полина (6 лет)!

Без волнения нет результата

Я родился в городе Николаев и всю свою спортивную карьеру в Украине выступал за свой любимый город и общество «Динамо» под руководством тренера Евгения Петровича Николаева. С ним, кстати, и была завоёвана медаль на Мире в Сегеде и «серебро» на Чемпионате Европы в Милане в 2008 году. Эти победы дали нам право выступать на Олимпийских играх в Пекине.

Конечно, перед соревнованиями волнуюсь. Без волнения не будет результата. При волнении вырабатывается адреналин, а после его попадания в кровь, организм переключается в боевое состояние. Но главное – не переволноваться и не перегореть. Сильное волнение сжигает много энергии, спортсмен становится вялым, а это плохо сказывается на результате.

Я стараюсь отвлечь себя разговорами с другими спортсменами, думать о чём-то другом, не о гребле. Успешный спортсмен должен обладать, как я думаю, такими качествами: целеустремлённость, настойчивость, сильный дух и коммуникабельность.

Жизнь кроме спорта

Почему я переехал в Азербайджан? Очень просто, сейчас расскажу. После не очень удачного, по словам тренера, выступления на Олимпийских Играх в Пекине в 2008 году, где я и мой напарник Максим Прокопенко заняли 8 место, у нас с тренером появились разногласия. В результате даже были мысли завязать со спортом.

Судьба так сложилось, что в этот момент поступило предложение от старосты Азербайджана перейти в эту страну и продолжить тренироваться и выступать под их флагом. С начала 2016 года Азербайджан не продлил со мной контракт, и я вернулся домой. Со спортом пока завязал, взял паузу. Сейчас я дома с семьей, тренируюсь для себя регулярно.

Как такого хобби у меня нет. В свободное время на сборах любил поездить по новым местам ради хороших фотографий, походить по магазинам, поиграть в компьютерные игры с ребятами, например, в «Dota».

Когда приезжал домой, то проводил время с семьей. А ещё я фанат футбола. У меня дома в Николаеве есть команда любителей (название – «Сталь»), где мы выступаем в третьей лиге города по мини-футболу.

Привет гребцам!

Я стараюсь общаться со всеми по возможности. Единственное, что меня сдерживает – это языковой барьер. Общаюсь с ребятами из Польши, Германии, Бразилии, Венгрии, Румынии, Литвы, Белорусии, Болгарии, России, Чехии. Больше всего, конечно, общаюсь с нашими, славянами, так как язык у нас одинаковый.

Юра Чебан, Максим Прокопенко, Евгений Шуклин, Николай Липкин, Андрей Крайтор, Виктор Мелантьев, братья Богдановичи, Дмитрий Рябчанка и Александр Волчецкий, Роман Петрушенко и Вадим Махнев, Александр Дьяченко – всем вам передаю привет и хочу пожелать отобраться на Олимпиаду в Рио и завоевать золотые медали!

О КаноэСпорт, конечно, слышал и продолжаю слышать, так как ваш сайт – единственный и самый главный источник новостей в постсоветском пространстве, который постоянно информирует нас обо всех событиях в мире гребли. Хочу поблагодарить вас за работу, которая ведётся на высшем уровне, пожелать вам миллионную аудиторию и дальнейших побед в вашей сфере.

Сергей Безуглый – специально для CanoeSport.ru

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.