ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Вместо лыж – лодка, вместо винтовки – лук. Экзотический вид спорта снова набирает обороты!

Как стать индейцем за 2 недели?

Кто из нас не мечтал поиграть в индейцев? Надеть мокасины, кожаные штаны с бахромой и головной убор с перьями, нанести на лицо боевую раскраску, повесить на шею талисман, взять в руки лук... Теперь у каноистов есть шанс исполнить эту мечту, а главное, сделать это без отрыва от своего главного занятия – гребли.

Знакомьтесь: индейский биатлон. Это экзотический вид спорта, который представляет собой двоеборье, состоящее из гонок на каноэ и стрельбы из лука. Любой каноист может за 2 недели стать индейским биатлонистом, даже если до этого ни разу в жизни не держал в руках лук. А всё потому, что биомеханика профессиональных движений каноистов и стрелков идентичны.

И как же приятно, что этот вид спорта был изобретён в России. Автор идеи – Валерий Крылов, тренер и массажист сборных по гребле и баскетболу, а также массажист великих шахматистов Карпова и Крамника. Он придумал индейский биатлон ещё в 1991 году, сделал всё возможное, чтобы продвинуть этот вид спорта, и не сдаётся до сих пор.

Более того, именно сейчас идея получила новый виток развития. У Валерия Николаевича грандиозные планы, и будет круто, если всё получится. Мы связались с ним и всё узнали – читайте статью до конца!

453245w3r 876uiy87687oiuj

Правила индейского биатлона

На старт выходят 5-6 каноэ, в каждой лодке есть лук и стрелы.
Участники делают три круга по 500 метров по ограниченной буями водной трассе.

Со второго круга начинается стрельба: есть две «огневые точки», где надо причалить к плоту и поразить пять мишеней, не выходя из лодки.
Расстояние до мишени – 18 м, диаметр мишени – 18 см.

За каждый промах – штраф: дополнительные 40 метров дистанции. Промахнулся 5 раз? Выбываешь из гонки. Попал хотя бы в одну мишень? Продолжаешь состязание.

Есть ещё зона риска: отрезок трассы длиной 90 м, где гребцам разрешается мешать друг другу. Если не хочешь конфликтовать, обходи зону риска по длинной дуге.

Нет никаких подсчетов времени, очков и прочих вычислений. Побеждает тот, кто приходит к финишу первым. А помогает ему в этом Бокачеча – талисман индейских биатлонистов. Это стреляющий из лука орёл, а его имя составлено из первых слогов испанских имен: Боливар, Кастро, Че Гевара, Чавес.

234rw2332

Начало: что получилось и кто помешал?

Первое состязание состоялось в 1991 году в Крылатском. В 1995 году Минюст РФ зарегистрировал Всероссийскую Федерацию индейского биатлона, а через год появилась и Международная Федерация.

Валерий Крылов всерьёз занялся продвижением нового вида спорта. Были организованы восемь чемпионатов России и серия международных состязаний. Специально разработали устойчивую модель каноэ, из которой удобно стрелять. Планировали открыть школу по индейскому биатлону. Собирались даже построить целую индейскую деревню, где был бы крупнейший в мире гребной бассейн и специальный зал для стрельбы из лука.

Индейским биатлоном заинтересовались по всему миру: в Европе, Северной и, конечно, Латинской Америке. Появились спортивные шоу в Мексике, Франции, Канаде, Бразилии и ОАЭ. Неудивительно, ведь зрелище по-настоящему эффектное!

Однако потом в развитие вида спорта вмешались чиновники. Бюрократическая машина начала ставить палки в колёса, бумажная волокита затянулась... В итоге Валерий Николаевич отчаялся и отошёл от дел. Но не навсегда!

87867787y8yyi

Новая идея: стрельба на «драконах»

Сейчас в России соревнования по индейскому биатлону не проводятся, но подождите, скоро всё изменится. Такая шикарная идея не может просто кануть в Лету. После тайм-аута Валерий Крылов вновь взялся за дело и рассказал КаноэСпорт о своих планах.

«Через неделю я вылетаю во Владивосток, везу туда лодки, луки, нашу уникальную одежду. Там, на острове Русский мы будем проводить в июле Кубок губернатора, точная дата станет известна чуть позже.

А год назад мне пришла в голову новая идея: сделать такие же соревнования на китайских лодках «дракон». В начале сентября планируем провести их тоже на острове Русский.

Я хочу опять все возродить, а начинать буду во Владивостоке. Дело в том, что у нас хорошие связи с китайцами, они обожают свои «драконы» и без ума от моей идеи. Такого еще не было, ничего подобного мир не видел. В этом году, надеюсь, мы проведем первые в истории соревнования на китайских «драконах» с луками и стрелами».

Ну что, вы готовы взять лук и поиграть в индейцев по-настоящему?

КаноэСпорт.

Комментарии  

ангина
#2 0 ангина 16.04.2018 12:06
Я неоднократно предлагал в детских лыжах (соревнования по ОФП) устраивать биатлон: просто, выбивать мишени снежками. Думаю, что было намного веселее и азартнее!
Сергей Медведев
#1 +2 Сергей Медведев 16.04.2018 10:19

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
20
21
22
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.