ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Сегодня знаменательная дата – 70 лет со дня Великой Победы! В этот день КаноэСпорт поздравляет всех дедушек и бабушек, а также молодое и подрастающее поколение. Цените и любите этот праздник – 9 мая, помните о великом подвиге наших дедов.

Желаем, чтобы над вашими головами всегда было чистое мирное небо! Желаем всем счастья, благополучия, крепкой дружбы, здоровья, счастья и любви. Пусть в жизни будет много добра: передайте его частичку другим, разделите с друзьями и близкими.

Пусть празднуют все, славя Великую Победу! Вечная слава героям.

Истоки гребных традиций в семье Медведевых

К этой юбилейной дате семья Медведевых подготовила небольшое документальное видео, чтобы вспомнить, как зародилась гребля на байдарках и каноэ в Ленинграде, ведь наши гербцовские корни уходят в далекие 1940-е годы.


Наш дедушка – Кузнецов Федор Матвеевич – занялся греблей на байдарке сразу после окончания войны. Он стал первым чемпионом Советского Союза, а всего выигрывал на всесоюзных соревнованиях 6 РАЗ!

Наша бабушка – Кузнецова Фаина Константиновна – родилась 31 декабря 1927 года в деревне Лаврово (Невский район Ярославской области).

Фаина Константиновна – неоднократный призер Советского Союза, мастер спорта СССР по лыжам. Заслуженный тренер РСФСР, тренер олимпийской чемпионки Галины Крефт! У нашей бабушки есть почетный знак и две медали: за оборону Ленинграда и за покорение Эльбруса!

Фаина Кузнецова и военные годы

Когда Фаине исполнилось 7 лет, семью раскулачили. Пришлось собирать пожитки и добираться пешком до города Павловск в Ленинградской области. Но и там на спокойную жизнь рассчитывать было нельзя. Немцы наступали и, в конце концов, заставили семью покинуть Павловск и уйти в Ленинград.

Когда родители умерли, Фаина осталась одна. Ей повезло: местный дворник решил спасти девочку от голодной смерти и отвел ее в ремесленное училище. Там кроме пайка хлеба можно было получить миску похлебки. Появился шанс выжить.

Те дни, которые Фаина провела в училище, легкими не назовешь. На учебу и работу все ходили строем, а усталость и голод шли по пятам. То и дело хотелось упасть в снег и обо всем забыть. Когда кому-то становилось совсем невмоготу, да так, что идти дальше не было никаких сил, все останавливались. Тогда мастер из училища начинал петь – и все подхватывали. «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…»

В возрасте 12-13 лет Фаина делала на заводе патроны и затворы для пулеметов. Оружие надо было передавать на фронт, а для этого заводские рабочие встречались с солдатами. При встрече удивлялись, не узнавали друг друга – и рабочие, и солдаты были всего лишь подростками…

Попробуй обогнать?

После войны начался период подъема и развития спорта, молодежь занялась плаванием, лыжами. Записывались в секции спортивного общества «Трудовые резервы», участвовали в массовых соревнованиях.

Фаина Кузнецова пришла в греблю после победы в лыжной гонке. В то время многие спортсмены переключались на греблю с плавания или лыж. Однажды подружки-байдарочницы позвали девушку с собой на тренировку – хотели посмеяться, обыграть ее. «На лыжах ты, может, и быстрая, – дразнили они, – а попробуй-ка обогнать нас на лодке?»

Хотели оставить лыжницу с носом, да не тут-то было! Уже через неделю новенькая выиграла у всех на местной гонке на байдарках – и была такова.

Уважаемый, сядьте в лодке!

Фаина Константиновна рассказывает, что гребля на каноэ появилась в Ленинграде позже, чем на байдарках. Она помнит смешную историю, которая потом стала гулять по городу наравне с анекдотами.

В 1952 году, когда все только начиналось, на Неве частенько можно было видеть привычную картину: много лодок, все гребут, сидя. И вдруг с моста раздается крик милиционера: «Уважаемый спортсмен, сядьте в лодке! Еще раз повторяю, сядьте в лодке!» Оказывается, среди байдарок оказалось каноэ, а стражу порядка и невдомек, почему гребец стоит.

«Король байдарки» в Ленинграде

В 1952 году в Ленинград приезжал легендарный шведский гребец Герт Фредериксон. Этот человек шесть раз выигрывал на Олимпийских играх, завоевал семь золотых медалей на Чемпионатах мира, а на национальных финишировал первым 71 раз! Его коронные дистанции – 1000 м и 10000 м.

Когда Герт приехал в Ленинград, гребцы были потрясены его техникой и скоростью. Он показал по-настоящему мощную, современную греблю. Стоило Фредериксону взмахнуть веслом, как деревянная лодка буквально вылетала из-под него – так велика была его скорость. Сравнивая себя с великим шведом, местные профи чувствовали себя новичками. Все были очень рады возможности поучиться технике гребли у такого спортсмена.

Бей в корму!

Фаине Кузнецовой доводилось выступать на соревнованиях вместе с Ниной Савиной, которая на Олимпийских играх 1952 года выиграла бронзовую медаль.

Девушки встретились на дистанции 1500 метров, Нина шла первой. В те времена можно было бить в корму и разворачивать лодку соперницы, но Фаина постеснялась.

Она слышала, как с берега кричали: «Бей в корму!», старалась обогнать конкурентку, но тщетно. Зайдет слева – та наваливает. Отстанет, зайдет справа – опять наваливает… Так и финишировали: Кузнецова вторая, Савина первая.

Неважно, сколько выиграл

Бабушкины истории всегда мотивировали нас. Иногда случалось выигрывать на соревнованиях носик лодки, казалось бы – мало! Но бабушка всегда говорила слова Стропуса: «Не так уж важно, сколько ты выиграл. Достаточно ЛЕЗВИЯ БРИТВЫ!»


Спасибо Кузнецовой Фаине Константиновне за ее рассказ о войне и гребле.

Спасибо ее дочери Медведевой Ольге Федоровне за информационную поддержку.

Спасибо ее внуку Илье Медведеву за информационную поддержку.

Спасибо ее внуку Сергею Медведеву за сбор материала и публикацию.

Спасибо Оксане Ланс за редактирование и написание этой статьи.

КаноэСпорт!

Комментарии  

Оксана Ланс
#6 +3 Оксана Ланс 09.05.2015 17:39
Поздравляю с праздником! Всем мира и новых побед в спорте и в жизни :)
Юлия
#5 +2 Юлия 09.05.2015 09:22
С огромным удовольствием посмотрели фильм всей семьей. аж мурашки по коже. С Днем Победы и долгих лет жизни вашей бабушке!
Сергей Медведев
#4 +2 Сергей Медведев 09.05.2015 09:13
Мама, брат, семья, вам всем спасибо огромное за поддержку, это все МЫ!

Всех от всего сердца поздравляю с Днем Победы!
Сегодня поедем к бабушке и будем дарить цветы, пить чай и возможно еще немножко вспоминать о тех временах! )

УРА С Днем Победы!!!
Каноэ Спорт
#3 +3 Каноэ Спорт 09.05.2015 09:09
ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ с Днем Победы!
УРА мы победили в войне и в Спорте победим!
Medvedev.I
#2 +2 Medvedev.I 09.05.2015 08:41
Спасибо большое брат. Очень эмоционально. Это видео меня очень сильно тронуло. Знаю как ты много работал, чтоб это видео сделать!
Горжусь своими корнями, спасибо им. Всех с днем победы!
Ольга Медведева
#1 +3 Ольга Медведева 09.05.2015 08:09
Спасибо моей семье, спасибо Оксане Ланс, за то что так вовремя собрали материал, так зрелищно и образно его преподнесли!)
Хочется сказать словами классика, "все так, даже еще лучше, чем так" и было!)

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.