ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Получившая допинг через секс каноистка едет на Олимпиаду в Токио сверх квоты

11-кратная чемпионка мира по гребле на каноэ Лоренс Венсан-Лапуант включена в состав сборной Канады на Олимпиаду в Токио.

Несмотря на поражение в отборочных стартах, Лоренс Венсан-Лапуант включена в состав сборной Канады на Олимпиаду в Токио. Она выступит на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке и в заезде двоек на 500 метров в одном экипаже с Кэти Винсент.

Состав команды опубликован на официальном сайте Канадской федерации гребли. В него вошли:

Каноэ женщины

Кэти Винсент

Лоуренс Винсент Лапуант

Каноэ мужчины

Коннор Фицпатрик

Роланд Варга

Байдарка женщины

Аланна Брэй-Лугид

Андреан Ланглуа

Кортни Стотт

Лисса Биссоннетт

Мэдлин Шмидт

Мишель Рассел

Байдарка мужчины

Брайан Малфези

Марк де Йонге

Николай Матвеев

Пьер-Люк Пулен

Саймон Мактавиш

Винсент Журденэ

В марте 29-летней спортсменке не хватило 0,032 секунды, чтобы опередить Кэти Винсент в борьбе за единственную канадскую путевку на женской дистанции 200 метров в каноэ-одиночке.

Женское каноэ дебютирует на Играх в Токио в рамках борьбы МОК за гендерное равенство. Квота всего в одну спортсменку образовалась у канадок из-за того, что Венсан-Лапуант пропустила чемпионат мира 2019 года из-за допинговых обвинений.

Однако впоследствии гребчиха была оправдана, доказав, что запрещенный препарат попал в ее организм в результате «обмена биологическими жидкостями с бывшим парнем». Мужчина занимался американским футболом и употреблял лигандрол, предательски не предупредив об этом свою секс-партнершу.

В итоге Венсан-Лапуант вернулась к выступлениям, а международная федерация с учетом отмены из-за пандемии ряда отборочных стартов выразила готовность включить звездную канадку в состав участниц ОИ-2020 сверх квоты. Кроме того, ожидается, что Лоуренс выступит в заезде двоек на 500 метров в одном экипаже с Кэти Винсент.

Телеканал Си-би-си отмечает, что Венсан-Лапуант использует одну из канадских квот в байдарках, либо МОК предоставит ей дополнительную квоту.

«Мне предоставлена возможность писать историю на Играх. Так что для меня это облегчение, но в то же время это волнующе. Не все так сложно, но когда я примерила жилет, по мне побежали мурашки», – сказала Винсен-Лапойнт.

Олимпийские игры стартуют 23 июля.

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.