ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью с тремя чемпионами России 2021

Николай Червов, Илья Штокалов и Елена Миронченко выиграли гонки на 2000 м.

Недавно в Краснодаре закончились первые гонки сезона: Чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Чемпионат проходил на дистанции 2000 метров, а Всероссийские соревнования — на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках.

Первыми чемпионами России в сезоне 2021 стали:

Николай Червов — победа на 2000 метров и 1000 метров в байдарке-одиночке.

Илья Штокалов — победа на 2000 метров и 1000 метров в каноэ-одиночке.

Елена Миронченко — победа на 2000 метров в байдарке-одиночке.

Золотые медалисты любезно согласились рассказать КаноэСпорт о своих впечатлениях и планах. Приятного чтения!

Елена Миронченко

Отключаю все переживания, стартую и иду дистанцию. Когда стартуешь первой, некого догонять и это немного необычно, со мной такое случилось впервые. В остальном гонки ощущались, как обычная тренировка. 

2000 м — это неолимпийская дистанция. Нужно просто выложиться, пройти так, как я могу это сделать. Следующий день у меня был свободным, так как я не гонялась на 200 метров. 

Пробовала еще 500 метров, хотя целенаправленно не готовилась, потому что всегда иду длинную дистанцию. На дистанции 500 метров попала во второй финал и приехала второй. При этом показала очень хорошее время, которого не было на тренировках. В общем, есть плюс, но вместе с тем есть, к чему стремиться.

Сейчас я на сборах в Краснодаре. Будем подключать 500 метров, планируем готовить двойку на 1000 метров и, конечно, 5000 метров в одиночке. Зимняя подготовка была очень хорошей, можно пользоваться ею в течение сезона.

Честно говоря, я не ставлю перед собой целей и не живу такими категориями. Для меня важнее ориентироваться на себя: если я могу, то выдам максимум, а если нет, значит, не доработала и исправлюсь в следующем году. Я поддерживаю форму и готова показать, на что способна. Когда чувствую себя на 100%, почему бы этим не воспользоваться? 

Илья Штокалов

На 2000 метров я спокойно стартовал, удержал скорость и этого хватило. Прошел дистанцию не на максимуме и даже чуть-чуть разочаровался из-за этого. Шел с запасом и немного с ленцой… Тысячу метров тоже прошел первым, хотя и против ветра, и не по своей дорожке. 

Тем не менее расслабляться нельзя: на гонках не было некоторых сильных соперников, таких как Кирилл Шамшурин или Илья Первухин. Впрочем, в гонке участвовал Виктор Мелантьев — серьезная личность. Да и с молодежки сейчас много перспективных ребят, которые постепенно растут.

Сезон начался хорошо, правда, в декабре мне пришлось пропустить сборы из-за коронавируса. Переживал, потому что вернулся в то состояние, котором был в сентябре после отдыха. Сейчас мы отказались от поездок на сборы за границу, тренируемся в Краснодаре. Планы у меня, наверное, такие же, как и у всех: отобраться в команду и на Олимпиаду. 

Николай Червов

На первом старте не знаешь, чего от себя ожидать, особенно на такой нестандартной дистанции, как 2000 метров. Не на каждых соревнованиях мы на ней гоняемся. Пришлось побороться с погодными условиями — на второй половине дистанции ехали против ветра. 

Несмотря на то, что отрыв от соперников был небольшим, я очень доволен результатом. В составе первой тройки оказались именитые спортсмены: Влад Блинцов и Кирилл Лучкин тоже показали хорошие результаты.

На следующий день была гонка на 1000 метров. Я давно заметил: после 2000 метров отлично чувствую себя на тысяче. Предварительный, полуфинальный и финальный заезды прошли в один день. Семь часов — три старта. Тут мне тоже удалось показать хороший результат, хотя вечером снова дул встречный ветер. 

Нужно учитывать, что не было спортсменов, которые стабильно показывают высокий результат: Максима Спесивцева, Виталия Ершова, Олега Синявина, Романа Аношкина. В конце апреля пройдет Кубок России и надо настраиваться на совершенно другую борьбу. 

Конечно, приятно начинать сезон с победы, но я стараюсь реально смотреть на вещи. Буду готовиться максимально, до Кубка России наберу обороты и постараюсь отобраться в команду. Олимпийские Игры — это, разумеется, мечта, так что буду делать все, что от меня зависит, а там как карта ляжет!

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.