Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Олег Горобий: «Я верю, что у гребли большое будущее»

Призер Олимпийских игр и семикратный чемпион мира отмечает юбилей. Поздравляем!

Сегодня, 7 февраля Олег Владимирович Горобий отмечает день рождения. И не просто день рождения — юбилей! Поздравляем от всей души и благодарим за то, что вы сделали и продолжаете делать для спорта. Счастья, здоровья, благополучия и успехов!

Сергей Медведев поздравил юбиляра по телефону и, пользуясь случаем, задал ему несколько вопросов. Олег Владимирович немного рассказал о себе и о том, как он, в целом, видит греблю на байдарках и каноэ. 

Читайте и не забудьте оставить комментарий с поздравлениями.

Будущее открыто

«Сейчас моя старшая дочь занимается греблей на байдарках и каноэ. Пробовала и плавание, и танцы, и художественную гимнастику. Но я просто счастлив, что в итоге она выбрала именно этот необыкновенный вид спорта. 

Гребля — один из самых динамичных видов спорта. Я верю, что у неё большое будущее — и в Воронежской области, и в России. Жаль, конечно, что Олимпиада немного ускользает от нас… Возможно, с этим стоит что-то сделать. Нельзя добавлять одно, урезая другое, необходимое для спортсменов и болельщиков. 

Перспективы для развития спорта в Воронеже большие, для этого у нас всё есть. В области работают прекрасные тренеры: опытные, как мой тренер Владимир Николаевич Семенихин, и начинающие, перспективные специалисты. Построен новый Центр гребли на байдарках и каноэ, теперь спортсмены могут заниматься в хороших условиях. 

У нас большой опыт проведения соревнований. Инфраструктура позволяет, будущее открыто. Мы и в прошлом году планировали организовать как минимум пять всероссийских соревнований, но вирус вмешался. В этом году мы опять готовы принять соревнования, если всё будет хорошо. Главное — получить разрешения. 

Я сейчас чиновник, в отрасли спорта уже 15 лет. Мне нравится быть связанным со спортом, работать со спортсменами, принимать участие в строительстве.

На соревнования не езжу, нет времени. Когда дочь подрастет, буду ездить. А пока с удовольствием смотрю онлайн-трансляции соревнований и болею за всех наших спортсменов. Приятно! Мне в принципе нравится движение, динамика.

Смотрю не только байдарку, но и каноэ. Когда я заканчивал заниматься греблей, спортсмены были совсем маленькими. Сейчас вон какие вымахали! Как стремительно всё развивается... Надеюсь, когда-нибудь удастся познакомиться с ребятами лично».

Вся жизнь — спорт

Олег Горобий выступал за сборные СССР и России в конце 1980-х — начале 2000-х годов. Первый серьезный успех пришел, когда спортсмену было 19 лет. В составе байдарки четверки на дистанции 500 м Олег выиграл сначала чемпионат СССР, а потом чемпионат мира в Познани. 

В 1996 году Олег стал бронзовым призером Олимпийских игр, которые прошли в Атланте. В его коллекции — семь золотых медалей с чемпионатов мира, пять бронзовых и одна серебряная. Олег — четырехкратный чемпион СССР и трехкратный участник Олимпийских игр (кроме Атланты, выступал в 1992 г. в Барселоне и в 2000 г. в Сиднее). 

Одним из самых успешных сезонов в карьере оказался сезон 1994 года, когда на чемпионате мира в Мехико Олег завоевал сразу три золота: в гонках на 200, 500 и 1000 м. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», является лауреатом премии «Золотой фонд Воронежской области». 

После завершения карьеры в олимпийской сборной России Олег увлёкся гонками на «драконах». Здесь тоже добился успеха: например, на чемпионате Европы в качестве рулевого 20-местной лодки выиграл четыре золотые медали. 

Сейчас Олег Владимирович работает первым заместителем руководителя Департамента физической культуры и спорта администрации Воронежской области.

С днем рождения!

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.