ruenfrit

Людмила Бабак выиграла два золота ЧМ по марафону 2019

С 17 по 20 октября в Шаосине (Китай) проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях.

В соревнованиях кроме взрослых спортсменов приняли участие юноши и девушки, а так же спортсмены до 23-лет. Дистанция была проложена в акватории живописного озера Диданг.

22-летняя Украинская спортсменка Людмила Бабак выиграла две золотых медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях. Людмила выиграла спринтерскую дистанцию, а 19 октября победила и на основной дистанции.

Каноистка из Энергодара Запорожской области стала лучшей на дистанции 14,5 км, преодолев ее за 1:19:30.84. Людмила не проиграла ни одного марафона с 2017 года. Она выиграла чемпионаты мира 2017, 2018, 2019 (дважды), а также имеет 4 золотых медали чемпионатов Европы.

Бабак рассказала о своем достижении: «Честно говоря, на дальних дистанциях иногда бывает немного скучно. Но женское каноэ прогрессирует, в последние годы число соревнующихся женщин почти удвоилось, и это хороший знак. Я хочу оставаться чемпионом мира как можно дольше. Мой тренер говорит, что я должна стремиться оставаться на высоте еще 10 или даже 15 лет. В Украине я довольно знаменита, и меня узнают, но марафон там не так известен. Я хотела бы показать украинцам, что это очень сложный, но в тоже время очень увлекательный вид спорта».

Еще одно золото украинской сборной принес Денис Давыдов, который выиграл заезд у мужчин до 23 лет.

Россиянин Кирилл Шамшурин завоевал бронзовую медаль на каноэ-одиночке на большой марафонской дистанции. В этом же заезде россиянин Расул Ишмухамедов финишировал на седьмом месте.

Еще Россию представляла Мария Казакова, которая на дистанции большого марафона пришла к финишу восьмой.

В медальном зачете первенствовала Венгрия – 20 медалей (9-6-6), Испания на втором месте – 10 медалей (3-2-5), Дания на третьем – 6 медалей (3-2-1), Украина на четвёртом месте - 3 золотые медали. У России с одной бронзовой медалью – 15-е место.

Результаты Чемпионата мира на марафонских дистанциях. Шаосин (Китай) 17-20 октября:

Женщины. Каноэ-одиночка. Короткая гонка. 1. Людмила Бабак (Украина) - 19:20,43. 2. Жофия Кисбан (Венгрия) - 19:30,85. 3. Ин Ван (Китай) - 19: 43,05. … 7. Мария Казакова (Россия) - :20:14,18.

Мужчины. Каноэ-одиночка. Короткая гонка. 1. Диего Ромеро (Испания) - 16:17,54. 2. Мануэль Капмпос (Испания) - 16:18,86. 3. Якуб Брезина (Чехия) - 16:18,86. … 6. Кирилл Шамшурин (Россия) - 16:55,86. … 14. Расул Ишмухамедов (Россия) - 18:13.52.

Женщины. Каноэ-одиночка. 1. Людмила Бабак (Украина) – 1.19:30,84. 2. Цай Юн Синь (Китай) – 1.21:03,84. 3. Жофия Кисбан (Венгрия) – 1.21:56,98. … 8. Мария Казакова (Россия) – 1.26:27.55.

Мужчины. Каноэ-одиночка. 1. Мануэль Капмпос (Испания) – 2.05:31,65. 2. Якуб Брезина (Чехия) – 2.05:42,04. 3. Кирилл Шамшурин (Россия) – 2.05:42,04. … 7. Расул Ишмухамедов (Россия) – 2.12:08.02.

Все результаты доступны по ссылке: ЧМ по марафону 2019