ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Меньше месяца остаётся до главного старта сезона

С 21 по 25 августа в г. Сегед (Венгрия) пройдёт лицензионный Чемпионат мира ИКФ по гребле на байдарках и каноэ 2019.

В преддверии главного старта сезона, Сергей Медведев основатель сайта КаноэСпорт, пообщался с ведущими спортсменами из сборных команд России, Украины и Беларуси. Читайте эксклюзивные интервью спортсменов!

Олег Кухарик (Украина)

В целом все идёт по плану, я доволен нашим выступлением в К-2 на Евроиграх. Но очень провалился на молодежном чемпионате в Чехии в одиночке.

Решили не принимать участие в молодежном Чемпионате Мира. Считаю, что основной старт для меня будет в Сегеде, куда мы усиленно готовимся. Там я буду стартовать К-2 и возможно ещё одиночку, но ещё неизвестно, какая это будет дистанция.

Тренируюсь я со своим напарником, и очень часто к нам подключается ещё несколько ребят, которые тоже готовятся. Главная задача соревнований в Сегеде – попасть в число 6 и получить путевку на Олимпийские Игры. Но, прежде всего, мы настроены выиграть, как и каждый наш соперник.

Я считаю, что сейчас нужно проложить максимальную базовую подготовку! И скажу: мой тренер очень неплохо с этим справляется. Ну и ещё общаться больше со своим товарищем по экипажу. Считаю, что оба должны делиться ощущениями, делать анализ каждой из тренировок. Набираться опыта каждый день.

Иван Штыль (Россия)

Сезон, как всегда, интересный и сложный, в целом мы довольны проделанной работой и результатом. Выступление в Минске, конечно, подпортило настрой и ощущения, но управлять погодой пока не научились.

Сейчас сборы у команды проходят в Москве и Подмосковье. Не всегда условия подходят для подготовки, так как приходится подстраиваться под различные обстоятельства.
Тренируемся своей боевой группой: Ромасенко, Петров, Павлов, Милантьев, Коваленко, Штоколов, Штыль. Под руководством 3 тренеров: Адаева, Михайловского, Бобровой.

На мире я пойду С2 и С4. К моему огромному сожалению, С1 и С4 не совмещаются по времени – между заездами 23 минуты.

Цели самые стандартные – показать наилучший результат. Для этого сейчас необходимо сохранить безболезненность экипажей. И сохранить ту форму, которую мы достигли на Чемпионате России в этом году.

Мария Кичасова-Скорук (Украина)

Это мой первый сезон, в котором я пробую себя в байдарке-одиночке, и я довольна 5 местом на Европейских Играх 2019, которые проходили в Минске.

Чувствую себя великолепно, готова к максимальному выступлению на Чемпионате Мира 2019. Подготовка у меня проходит в г. Обухов, тренируюсь с женской сборной Украины!

На Мире пойду К-4 500, и К-1 200, минимальная задача – лицензия, максимальная – в медаль!
Сейчас нужно сохранить наработанное и выходить уже на соревновательные скорости.

Евгений Луканцов (Россия)

На данный момент тяжело оценить удачность сезона – главный старт будет только через три недели. 6 место на Европейских Играх 2019 считаю результатом скорее неудовлетворительным, а победу на Чемпионате России в этом году оцениваю, как хороший результат.

Перед Чемпионатом Мира чувствую, что надо работать с особым усердием, слушать тренера и не болеть. Подготовка проходит продуктивно, тренируемся в Крылатском под руководством Тищенко А.А. и Замотина Т.М.

На мире я пойду одиночку 200 метров. Задача у команды сейчас одна общая: взять максимальное количество лицензий к ОИ 2020 во всех номерах программы.

Для достижения лучшего результата считаю не только сейчас, но и всегда необходимо ответственно подходить к тренировочному процессу, следить за здоровьем, стараться избегать травм, слушать тренеров, выполнять созданный ими план и все их рекомендации, в общем, полностью верить в то, что делаешь, и тогда результат обязательно будет хорошим.

Олег Юреня (Беларусь)

Для меня этот сезон складывается благополучно. Но не идеально. Много нового пробую в подготовке, тренируюсь сейчас сам, по индивидуальному графику. К сожалению, отсутствует спаринг, из-за чего заставить себя отработать некоторые тренировки в максимальном режиме очень сложно. Результаты на соревнованиях меня радуют, но реализовать полностью потенциал ещё не получилось в этом году.

Чувствую себя хорошо. Я столько силовой работы ещё никогда не делал. Верю, что я на правильном пути – это мы увидим уже через 3 недели. На Чемпионате Мира пойду К-1 1000 и 5000 метров.

Как я уже писал, тренируюсь сам, и план сам себе пишу, есть свои тонкости, но за год такой подготовки я уже приспособился. Помогает со стороны Радомский Игорь Васильевич, иногда общаюсь с Шантаровичем Владимир Владимировичем.

Главная задача, конечно, взять лицензию на ОИ в Токио 2020. Но еду за золотой медалью!
Для достижения результата нужно быть хладнокровным и, конечно же, работать с головой и отдачей на все 100%.

Наталья Подольская (Россия)

Конечно, хочется всегда большего результата, но я довольна, что в этом году по скорости вышла на тот уровень, на котором была 4 года назад. Правда конкуренция за 4 года выросла раза в два. Весной я не смогла набрать обороты и выйти на нужную скорость, зато сейчас я чувствую, как двигаюсь потихоньку к лучшему своему времени сезона, надеюсь, на чемпионате мира я покажу свой лучший результат.

Готовимся мы в Москве в Крылатском, продолжаю работать со своим тренером Тяпковым Андреем Евгеньевичем, пытаемся улучшить мои преимущества и минимизировать ошибки. К чемпионату мира готовлю одиночку 200 метров, и главная задача – это завоевать лицензию!

Мария Повх (Украина)

Сезон начался неплохо – на внутренних соревнованиях принимала участие во всех 500-метровых дистанциях. Показала хороший результат, и этот результат дал мне возможность принимать участие на 2-х Европейских играх.

В Минск ехали с классным настроением. Ощущение было, что должны вернуться домой с медалью, но какая она будет, мы не знали. Отработали дистанцию от начала и до конца. И это принесло нам золотую медаль Европейских игр. Я благодарна Куклиновской Люде, тренерам, своей команде, своему мужу, тем людям, которые верили и поддерживали нас.
После Европейских игр взяла свою собаку, села в машину и поехала в маленький поход по нашим Карпатам, набраться моральных и физических сил для подготовки к чемпионату Мира.

Сейчас настроение очень хорошее, осталось три заключительных недели до чемпионата Мира. Летняя подготовка у нас проходит в Обухове (Киевская область).
На чемпионате Мира буду работать в четверке и в двойке. По одиночке ещё решаем вопрос с тренером.

Главные цели – это медали и лицензии на Олимпийские игры в Токио 2020.
Сейчас самое главное – верить, что у нас все получится, и с хорошим настроением двигаться только вперёд, к своей мечте!

Кирилл Шамшурин (Россия)

Сезон складывается удачно – все цели, которые намечали с моим тренером Логиновым Владимиром Николаевичем, на данный период были достигнуты. Немного обидно, что серебро и бронза, а не золото на Европейских играх, но я думаю, шанс взять реванш ещё будет.

Подготовка проходит в подмосковных Бронницах, тренируемся в группе с Ильей Первухиным и ребятами из молодежной команды: Артёмом Пронем, Пашей Беловым и Ромой Шукшиным. Группа довольно большая и разносторонняя, пытаемся учиться друг у друга. До чемпионата мира ещё достаточно времени и чтобы устать, и чтобы отдохнуть, думаю, подойдём в хорошей форме.

На чемпионате мира главной дистанцией для нас будет двойка тысяча, нужно стараться выигрывать и заработать лицензию для страны на Олимпийские игры. Я думаю, мы всё делаем правильно для достижения этой задачи.

Ещё пойду одиночку 5000 метров, а вот любимой одиночкой тысячей, увы, пришлось пожертвовать, так как для того, чтобы постараться взять максимальное число лицензий в одиночке, должен идти кто-то другой.

Артём Козырь (Беларусь)

Сезон складывается хорошо, как и планировал. Этап кубка мира был проверочным, сделал подводку к Европе, сейчас большой упор на Чемпионат Мира в Сегеде.
Пока более чем доволен. Самочувствие хорошее.

К ЧМ 2019 готовлюсь у себя на родине, со своим тренером Лисейчиковым. Помогают Радомские. В общем, все те, с кем я и работаю на протяжении долгих лет.
Стартовать буду в одиночке на 200 метров, больше ничего не планирую. И, естественно, хочется подтвердить свой прошлогодний результат.

Упорно работать, мечтать и идти только вперёд к своей цели, не сворачивая.

Марина Литвинчук (Беларусь)

Сезон складывается неплохо, в целом довольна результатом на сегодняшний день. Чувствую себя нормально. Подготовка проходит у нас дома в Гомеле, тренируемся с девчонками и тренером Геннадием Галицким.

На Чемпионате Мира буду гоняться в байдарке одиночке на 5000 метров, в двойке на 500 и на 200 метров с Ольгой Худенко, а также в четверке 500 метров с Маргаритой Махневой, Надеждой Попок и Ольгой Худенко.

Безусловно, на этом Чемпионате Мира наша главная задача – это завоевание Олимпийских лицензий. Для достижения наилучшего результата нужно создать все необходимые условия для тренировок, чтобы никто не мешал, быть сосредоточенным на своей работе и идти к основной цели.

Роман Аношкин (Россия)

Пока что для меня сезон складывается достаточно удачно, остаётся ещё один важный старт и, я надеюсь, удача останется со мной. Сейчас чувствую себя немного уставшим. Но это нормально в подготовительном периоде. Немного отдохнем на коротком пересборе, и снова в бой. Тренируемся все так же в Москве с Шишкиным, А. Б. Литовкой, Ляпуновым и Шикуновым.  На мире буду гоняться одну двойку, а планы на предстоящие гонки простые – отработать максимально хорошо!

Ольга Худенко (Беларусь)

Я считаю, что сезон начался более чем удачно! Вначале были пройдены основные этапы отбора, где сформировались сильнейшие экипажи.
Завоеванные медали на Европейских играх мотивируют и добавляют сил!

Данный период подготовки проходит в Гомеле, в скором времени переезжаем в Минск (Заславль) для заключительного сбора перед Чемпионатом Мира. Тренировки в основном проходят как в группе (национальная команда и молодежь), так и индивидуально по дистанции.
На Чемпионате Мира планируем участие в трёх видах программы: одиночка 500 метров, двойка 500 и 200 и четвёрка 500.
Главной задачей для нас является завоевание олимпийских лицензий. Важно показать свой максимальный результат в этом сезоне.

В первую очередь это каждодневный труд с полной самоотдачей и максимальной концентрацией.
Постановка цели, вера в себя, в коллег по команде, поддержка тренера – вот основополагающие успеха.

Артём Кузахметов (Россия)

На данном этапе доволен своим результатом в этом году: было немало стартов и очень хорошо, что на них получилось занять достойные места.
Но те гонки позади, сейчас полным ходом идет подготовка к главному старту сезона.

Она проходит в городе Москве (Гребной канал Крылатское), тренировки идут по намеченному плану. Тренируюсь в группе Тищенко А.А., а подготовку на воде прохожу вместе со своими напарниками по К-4 Гусевым Олегом, Сергеевым Александром и нашим любимым директором экипажа Виталием Ершовым. Общее самочувствие на данный момент подготовки отличное.

На чемпионате мира пойду одну дистанцию К-4 500 м. Главная задача на предстоящем старте – проехать быстро, вследствие этого все цели должны быть успешно выполнены.
Время до гонок осталось меньше месяца, сейчас самое главное – не изобретать колесо и тренироваться так, как было запланировано.

Анастасия Тодорова (Украина)

Этот год для меня лично – самый неудачный за мою карьеру в профессиональном спорте, но он еще не закончился, поэтому в планах завершить его удачно. На данном этапе не все так, как хотелось бы, поскольку у нас были попытки омолодить команду, но не все получилось, поэтому результатом, откровенно говоря, недовольна.

Чувствую себя отлично, настрой боевой, так как проходит заключительный и самый важный сбор перед миром. Мы всей сборной тренируемся в г. Обухов на базе олимпийской подготовки.
На Чемпионате Мира акцент на К-4. Задача – Олимпийская лицензия, ну а цель – всегда медаль.

Сделано все и даже больше, осталось только реализоваться.

Олеся Ромасенко (Россия)

Сезон 2019 для меня хороший, но не самый лучший! В этом году я выиграла много медалей на соревнованиях в России: 7 золотых, 1 серебро и 1 бронза.
На международных соревнованиях на Кубке Мира в Германии и на 2-ых Европейских играх в Беларуси, на дистанции С-2 500 в экипаже две бронзовые медали.

Полностью подвести итоги этого сезона можно будет после Чемпионата мира в Венгрии. Я буду участвовать только в одиночке на 200 метров, на 500 в экипаже меня не будет. Я расстроена из-за этого. Потому что С-2 500 для меня много значит. Мои первые результаты начались именно с экипажа. Выступать в этой дисциплине для меня традиция, которая сейчас прервалась.

В положении соревнований Чемпионата России прописано. Что в случае победы одним спортсменом в нескольких олимпийских дисциплинах, нужно выбрать одну дистанцию, на которой будет участвовать на Чемпионате мира. Я выбрала С-1 200 метров.

На данный момент тренируюсь в Москве с тренером Адаевым Дмитрием. Он профессионал своего дела. Тренировки проходят отлично! Поставленные задачи выполняются.

Чтобы выиграть на Чемпионате мира в Венгрии, нужно сконцентрироваться на тренировках. Понимать работу, которую выполняешь на тренировках. И верить, что все будет хорошо! Есть хорошая русская поговорка "Под лежачий камень, вода не течет". Чтобы что-то получилось, нужно, что-то для этого делать!

Алена Ноздрева (Беларусь)

Не могу сказать на данном этапе, удачный сезон или нет, ведь он ещё не закончился, итоги подводить буду только в отпуске. Но начало сезона у меня очень контрастное: сначала не получалось на домашних стартах, заболеть я умею, когда не нужно… После собралась, стала более пристально следить за состоянием здоровья. Подготовка пошла как нужно, без сбоев, это и позволило в хорошей форме подойти к Европейским Играм 2019. Выступлением очень довольна, неожиданная победа получилась, очень желанная. Мне в этом помогли любимые люди. Они в меня поверили больше чем я.

Сейчас я нахожусь на чемпионате мира молодёжном, решила принять участие, так как мало стартов в этом году на международной арене. До этого был очень продуктивный и насыщенный сбор в городе Бресте, у нас, в Беларуси. Там вела подготовку вся наша команда женского каноэ. После чемпионата по молодёжи мы перебазируемся сразу же в Чехию, на гребной канал в г. Рачице, там у нас планируется 2-х недельный сбор перед чемпионатом мира. Самочувствие отличное.

На чемпионате мира в Венгрии я пойду 2 одиночки, 200 и 500 метров. Самой главной задачей является, конечно же, не только медаль, но и лицензия. Тут я думаю все очевидно, что нужно будет бороться и попасть в лицензионную зону любым способом! 

Сейчас я думаю самое главное – это следить за своим здоровьем, самочувствием на тренировках. Ну и, конечно же, из оставшегося времени, выжать все возможное, чтобы стать ещё лучше и показать это на главном старте в этом году.

Юрий Постригай (Россия)

Этот сезон потрясающий. Очень часто было недомогание: простуда, отравление, воспаление спины. И каждый раз, когда я выходил на более или менее хороший уровень по скорости, болезнь меня скатывала на два шага назад. Все это происходило из-за того, что мой организм не справлялся с нагрузкой. Буквально за три недели до чемпионата России я полностью переключился на спринт. И начал развивать скоростные качества. Объемы стали меньше, сейчас мне подходит такой уровень тренировок.

Результатом всегда доволен. Потому что после каждого старта я могу посмотреть, что было не так, что нужно скорректировать. Куда направлять свою энергию. Главное – быть влюблённым в тренировочный процесс. Это качество я растерял в начале сезона. Но по ходу вернулся в эту реку.

Самочувствие отличное! Тренировки – полноценно два раза в день. Было две недели нагрузки. Сейчас неделя восстановления, потом уже будем разгоняться и делать подводку к старту.

Готовимся в Москве на гребном канале. Погода немного сейчас изменилась. Жара сменилась холодом. Тренируюсь вместе с Сашей Дьяченко. Мы возобновили наш дуэт. Вспоминаем широкую, мощную греблю. Почти три года гребли в других экипажах и на разных дистанциях.

На Чемпионате мира идём К-2 200 метров с Сашей Дьяченко. Мы на чемпионате России заняли второе место и нам любезно Артём Кузахметов и Санек Сергеев отдали эту дистанцию. Они задействованы в экипаже четвёрки и на чемпионате мира не совмещаются эти дистанции.

Занять первое место на чемпионате мира! Это реально! Главное набрать скорость. Для достижения результата необходимо быть трудолюбивым. Нужно влюбиться в тренировочный процесс, тогда тренироваться будет легко, и результат возрастёт.

Максим Петров (Беларусь)

Сезон складывается достаточно удачно для меня. В этом году получается немало стартов: два внутренних старта, этап кубка Мира, Европейские Игры 2019, Чемпионат Мира, дальше планируется регата в Токио и Суперкубок в Китае. Постараюсь на оставшихся соревнованиях выступить достойно.

На Европейских Играх я занял 4 место в С1-1000. Считаю, что результат неплохой, большую часть дистанции я был в лидерах, но тактически плохо разложил дистанцию и на финише меня немного не хватило. На Чемпионате мира в Сегеде я сконцентрируюсь на дистанции каноэ-одиночка 1000 метров. Сейчас мы готовимся в Португалии. Я тренируюсь здесь с нашей женской сборной. Усталость уже накапливается, но чувствую себя я хорошо.
Главная задача – это, конечно же, взять лицензию. Хорошо, если мне удастся побороться за призовые места, так как гонка будет очень серьёзная, будет Брендель (Германия), Дос-Сантос (Бразилия), Шамшурин (Россия). Поэтому я всеми силами постараюсь вступить в борьбу с этими ребятами.

Сейчас нужно усиленно тренироваться. Как говорится: «Кто последний выходит с тренировки, тот первый приходит к финишу». Нужно тщательно следить за своим здоровьем. Как говорил Российский каноист, Олимпийский Чемпион Максим Опалев: «В любой ситуации нужно оставаться человеком».

Считаю, что Беларусь, Украина и Россия – это одни из самых сильных гребцов на планете. Тренируйтесь и побеждайте! Желаю всем удачи!

Сергей Медведев специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Алексей Николаевич
#5 +1 Алексей Николаевич 01.08.2019 15:28
Цитирую Андрей Глущенко:
Цитирую Алексей Николаевич:
Кто знает напешите какие условия забора лицензий? с кокого по какое надо места занять чтобы получить?

а там во всех видах по разному получается. если верить вот этому документу:
canoeicf.com/.../...

Спасибо! посмотрю
Андрей Глущенко
#4 +3 Андрей Глущенко 01.08.2019 15:14
Цитирую Алексей Николаевич:
Кто знает напешите какие условия забора лицензий? с кокого по какое надо места занять чтобы получить?

а там во всех видах по разному получается. если верить вот этому документу:
canoeicf.com/.../...
Алексей Николаевич
#3 +1 Алексей Николаевич 01.08.2019 10:13
Кто знает напешите какие условия забора лицензий? с кокого по какое надо места занять чтобы получить?
Александр
#2 +1 Александр 01.08.2019 10:11
Да борьба будет интересная во всех видах программы ведь это лицензионный мир!!!!! очень верю в Юру и Сашу надеюсь они смогут доказать всем своё бывалое превосходство в спринте!!!!!!!!
Мария
#1 +4 Мария 31.07.2019 23:40
очень интересно почитать мнения спортсменов. всем удачи и путь победит сильнейший

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.