ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Денис Жарменов: "Мы имеем новый вектор развития"

В июне 2018 года президент Казахстана Н. Назарбаев подписал указ о переносе административного центра Южно-Казахстанской области из города Шымкента в город Туркестан и переименовании области в Туркестанскую.

Это историческое решение затронуло все сферы деятельности, в том числе и спорт. Если ранее основные тренировочные базы находились в Шымкенте, то теперь областные спортивные школы меняют дислокацию. Причем в некоторых видах спорта идет негласная борьба за перспективных спортсменов, что вполне объяснимо.

Ветер перемен поднял на волны и водные виды спорта. Под каким парусом идет в новую жизнь корабль школы олимпийского резерва по водным видам спорта Туркестанской области? Об этом мы поговорили с директором областной спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта и председателем Ассоциации гребли и парусного спорта Туркестанской области Денисом Касымовичем Жарменовым.

- Денис Касымович, перемены отразились на составе спортсменов, следующий год ответственный – борьба за лицензии?

- Я не знаю, как в других школах, но мы идем дальше практически полным составом. Мы сумели сохранить костяк. И радует, что ребята поддержали школу и приняли правильное решение.

IMG 8221 22 12 18 04 13

- А какое решение приняли на счет спортивной тренировочной базы для гребных видов спорта? Она ведь расположены на территории Шымкента, а насколько мне известно, вы лично приложили немало сил для того чтобы этот комплекс появился.

- Да, база – это наша гордость. В советское время на юге этот вид спорта активно развивался, но после распада Союза тренироваться становилось все сложнее. Устарел инвентарь. Да и здания не было. Спортсмены переодевались в вагончике.

Там же и лодки хранились. Но не смотря на эти условия, наши ребята достойно выступали на соревнованиях различного уровня. Потенциал для развития гребных видов спорта здесь отличный, есть талантливые ребята.

Водно-тренировочный комплекс открылся в 2015 году. На его территории расположены спортивные площадки и гостиница. Он построен по всем международным стандартам и созданы все условия для тренировок.

Естественно из-за территориального расположения, база осталась за Шымкентом. Ее отдали на баланс городской спортивной школы по водным вида спорта, но между акимом Туркестанской области и акимом Шымкента был подписан меморандум, согласно которому наша школа берет базу в аренду по нулевой ставке. То есть весь тренерский состав и спортсмены продолжают тренировки в прежнем режиме.

IMG 8219 22 12 18 04 13

- Денис Касымович, как вы лично относитесь к таким переменам?

- Только положительно. У нас появятся новые возможности. Мы сможем привлечь еще больше талантливых ребят, которых поверьте мне, в Туркестанской области не мало. И мы уже начали работать в этом направлении. В городе Шардаре есть старая база яхт-клуба и мы планируем ее полностью обновить. Дело в том, что Шардаринское водохранилище идеально подходит для развития парусного вида спорта. Там есть у нас земля со старыми постройками – наследие советских времен, но пока условия не соответствуют полноценным тренировкам. Тем не менее, вектор развития мы уже полностью направили в этот район. Более того, и резерв уже готовим из местных ребят. Когда появится хорошая база, то проводить тренировки смогут и гребцы. В целом можно сказать, что мы начинаем практически с ноля. Есть новые задачи, новые ориентиры и, соответственно, интересно работать.

- Расскажите о планах на ближайшее будущее.

-Предстоящий год – лицензионный. И конечно все силы сейчас направлены на это. В целом могу сказать, что год мы заканчиваем на позитиве – нам есть чем и кем гордиться. Мы рассчитываем на наших лидеров Евгения Алексеева, Сергея

Токарницкого и Инну Клинову. В этом году они стали чемпионами Азиатских игр и в настоящее время являются главными претендентами на попадание на Олимпийские игры-2020.

Денис Жарменов специально для КаноэСпорт.

Благодарим за помощь в организации интервью Куралай Сейдахметову.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5
6
20

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.