ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Артем Кузахметов: Когда понял, что мы выиграли, был в шоке

23-летний уроженец Вышнего Волочка стал первым чемпионом мира в мужской байдарке из Тверской области в ХХI веке.

26 августа на чемпионате мира в Монтемор-у-Велью (Португалия) Артем Кузахметов и Владислав Блинцов из Санкт-Петербурга завоевали золотую медаль в байдарке-двойке на дистанции 500 метров. Для сборной России это была третья награда высшей пробы на ЧМ-2018, которая позволила войти в тройку лучших в общекомандном зачете. Для Тверской области это было первое золото чемпионата мира в мужской байдарке за последние 23 года. До этого высшую ступень подиума планеты в составе экипажа четверки покорил в 1995 году заслуженный мастер спорта СССР Виктор Денисов.

После возвращения Артема Кузахметова из Португалии корреспондент портала Tverisport.ru связался по телефону с триумфатором ЧМ-2018 и попросил поделиться впечатлениями.

– Для меня это был первый чемпионат мира. Но когда ехал в Португалию, думал, что все будет, как обычно, – рассказал Артем Кузахметов. – Все-таки до этого я уж выступал на первенствах планеты и Европы среди юношей и юниоров. Однако, видимо, переоценил свою нервную систему. Не скрою, волновался сильно, переживал.

t245524t345twre

– Можно сказать, что у вас была какая-то особенная подготовка к дебютному старту на чемпионате мира?

– По большому счету подготовка у нас изменилась два года назад. Наш наставник Анатолий Анатольевич Тищенко прежде всего скорректировал планирование тренировочного процесса, который, на мой взгляд, стал более умным. И результаты стали улучшаться. В последнее время мы постоянно прогрессируем.

– В Монтемор-у-Велью сразу настраивались на золотую медаль?

– В квалификационных заездах мы показали лучшее время среди всех участников. После этого и появилась мысль, что можем подняться на пьедестал. Настраивались так: призы надо цеплять, если получится выиграть золото, то будет вообще идеально.

– Сильно волновались перед финальной гонкой?

– Для меня самое тяжелое происходит за день до решающего старта. Ночью практически не спал. Когда приезжаешь на канал, и начинаешь разминаться, голову отпускает, и становится легче.

– 26 августа 2018 года вошло в историю тверского спорта. А для вас как складывалась финальная гонка?

– Идеально. Прошли так, как и договорились, так, как тактически разложили дистанцию.

– Если не ошибаюсь, первую половину дистанции вы шли вторыми, уступая соперникам из Сербии.

– Да, сербы первую половину лидировали. Но у нас ставка была именно на сильный финиш. Первую половину мы прошли даже лучше, чем сами ожидали, не отпустили сербов далеко. А потом стали добавлять-добавлять-добавлять.

– Когда поняли, что выиграли?

– Во время гонки моя задача загребного – ни на кого не смотреть, по максимуму делать свою работу. Поэтому только после финиша я поднял голову и обернулся. Когда понял, что мы выиграли, был в шоке. Даже взялся за голову. От счастья.

– Вскоре поднялись на высшую ступень пьедестал почета. Гимн России прозвучал в вашу честь?

– Да. И очень громко. Мне уже приходилось слышать эти торжественные звуки на юниорских пьедесталах. Но на чемпионате эмоции, конечно, были сильнее. Все-таки здесь выступали все сильнейшие, лучше гребцов на планете просто нет. Поэтому и сердечко билось, и улыбка не сходила с лица. Чувствовалась в этом момент и гордость за страну. Я был счастлив, что получилось завоевать медаль. Тем более золота у нас на этот раз было не так много, поэтому его цена оказалась еще дороже.

– Свою задачу на сезон вы выполнили. На этом в 2018 году все, или будут еще какие-то старты?

– Действительно, выполнена самая главная задача на сезон-2018. Осталось поучаствовать теперь лишь в оставшихся гонках национального календаря. Например, в командном чемпионате России. Для меня эти соревнования уже будут в удовольствие.

– В последние годы вы выступаете параллельным зачетом за Санкт-Петербург, где сейчас живете, и за родную Тверскую область. Как часто удается приезжать в родной Вышний Волочек?

– Стараюсь как можно чаще. У меня в Вышнем Волочке живут отец, дядя и тетя. Как только появляется возможность я, конечно, приезжаю домой.

– Когда в ближайшее время?

– Планирую 10 сентября. Очень бы хотел встретиться и своим первым тренером Мариной Лобановой и земляками, которые сейчас занимаются в местной спортивной школе греблей на байдарках и каноэ. Приятно видеть, что с каждым годом в Вышнем Волочке увеличивается количество юных гребцов. Значит, будут и результаты. Надо только покупать лодки.

– Кстати, вы чувствуете поддержку со стороны Тверской области?

– Да, и очень сильную. Здесь надо сказать огромное спасибо директору тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Николаю Петровичу Ковалеву, который всегда старается нам помочь во всех вопросах.

– Байдарка-двойка на 500 метров – сейчас не олимпийская дистанция. А до летней Олимпиады в Токио осталось всего два года. Готовы включиться в борьбу за олимпийскую путевку?

– Получается, что уже включился. Отбор в олимпийскую четверку проходит как раз в двойке и в одиночке на 500 метров. Смотрят, как ты прогнался в прошлом году, чтобы сформировать экипаж из сильнейших гребцов. В этом сезоне мы выступили достойно. Поэтому в следующем году будем пробоваться и стараться войти в олимпийский экипаж. Рассматриваются разные варианты. Но, если продолжим выступать также сильно, то, естественно, у нас появится шанс получить путевки на летние Игры-2020.

Источник: Твериспорт

Комментарии  

Leff
#1 0 Leff 19.09.2018 10:10
Молодец, да. Молодой, все впереди. Главное - от допинга подальше.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
22
23

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.