ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Завершился II этап Кубка мира по гребле на б/к в Дуйсбурге

27 мая в Дуйсбурге завершился второй этап Кубка мира. КаноэСпорт собрал впечатления победителей и призёров о прошедших соревнованиях.

На втором этапе Кубка в Дуйсбурге российские спортсмены завоевали 8 медалей: три золота, три серебра и две бронзы.

Три золотые медали

Иван Штыль: С1 200 м (время 39,974)
Иван Штыль и Александр Коваленко: С2 200 м (время 36,672)
Евгений Луканцов: К1 200 м (время 35,424)

765hfuyg78

Фото: ВФГБК

Иван Штыль

Дуйсбург всегда славился своим подходом и условиями для проведения любых соревнований по гребле. И этот раз не стал исключением!

Мы уже не в первый раз выступаем здесь и видим, что с каждым годом канал развивается. Построили обводной канал, а это очень важный фактор для профессионалов. Правда, минус в том, что перемычки начинаются с 1000 м, но думаю, это в ближайшее время исправят.

Заезд в одиночке стал моим вторым стартом в этом сезоне. Он дал нам информацию, на которую мы будем опираться в дальнейшем. О восстановлении между С1 и С2 трудно что-то говорить, так как эти соревнования мы проходим под нагрузкой. И цель наоборот была – как можно меньше отдыхать.

Вода на этом канале всегда была тяжёлой. Большинство атлетов это сразу почувствовали, плюс ветер был встречный в последний день гонок.

Сейчас прилетим в Россию, потренируемся неделю и опять на старт – впереди Чемпионат Европы!

Евгений Луканцов

Всю неделю до этого проходили очень тяжелые тренировки, и гоняться под такой нагрузкой было совсем нелегко… Соперников было поменьше, чем в Венгрии, хотя и тут оказались быстрые ребята. Вода в Дуйсбурге на порядок тяжелее, чем в Сегеде, и достаточно прохладная.

Дальше нас ждет небольшой отдых, УМО в Москве и неделя в Краснодаре. 6 июня летим в Белград, посмотрим на Чемпионате Европы, что наработали за это время.

33728648 178066532901294 9051313851680686080 n.jpg 2018 05 28 12 08 33

Фото: ВФГБК

Три серебряные медали

Ксения Курач: С1 200 м – время 47,929 и С1 500 м – время 2.07,488
Кирилл Ляпунов и Александр Дьяченко: К2 200 м – время 32,338

Ксения Курач

Ощущения в целом положительные и волнительные. Выступление свое оцениваю хорошо, есть куда расти. Для меня это были первые взрослые международные старты, так что я считаю, что вышло неплохо.

Я не подводилась к этим стартам, но они у меня начались только со второго дня соревнований, поэтому мне было не особо тяжело гоняться под нагрузкой.

На 200 м прохождение было лучше в предварительном заезде. Но все равно предстоит очень много работать именно над 200 м. На 500 м все было, как обычно. Разложила дистанцию, немного не хватило, к сожалению. Наверное, как раз из-за 200 м. Восстановилась быстро, на дистанции, конечно, чувствовалось, что не «на свежачка», но я думала, будет хуже.

Вода мне понравилась, чем-то на Италию похожа, плотная, прямо как надо. Дальше на неделю едем в Краснодар, будем подводиться к Чемпионату Европы.

Ляпунов Кирилл

В Дуйсбурге мы, конечно, много раз гонялись – все здесь уже знакомо. В этот раз нас поселили очень удачно: в пяти минутах от канала. Очень удобно, не надо ждать автобусов; отгонялся, пришел в номер и отдыхаешь.

На эти соревнования приехало мало спортсменов, ведь скоро Европа. Поэтому на 200 м в байдарках-двойках был сразу финал, никаких полуфиналов и предварительных заездов. Приехали в Дуйсбург, сделали несколько тренировочек – и сразу на старт.

Этот старт был для нас проходной, отработали его просто как контрольную. Настраивались, конечно. Все-таки первый международный старт в сезоне. Венгры сунули нам носик лодки на финише, а по дистанции мы вроде даже выигрывали.

Ощущения от соревнований остались положительные, скорость есть, будем готовиться к Чемпионату Европы. Сейчас летим в Москву на два дня, там проходим УМО и потом в Краснодар на неделю до 5 июня. Затем возвращаемся в Москву и летим на Евро.

32606105 2063219573707907 783789095954

Фото: ВФГБК

Две бронзовые медали

Обе – в К4 500 м, Команды-призёры:

Степанова Кира, Черниговская Светлана, Собетова Вера, Панченко Анастасия
Постригай Юрий, Погребан Василий, Гусев Олег, Ершов Виталий

Юрий Постригай

Так сложилось, что сразу после приезда в Германию мой напарник Василий Погребан заболел. Температура 38.9, мы не понимали, идти на старт или нет. В итоге пошли и предварительный заезд прошли на удивление легко. Но в финале поняли, что сил вообще нет. Думаю, сказалась болезнь.

В байдарке-четверке на 500 метров мы заняли бронзовые медали. Сейчас с каждым выходом на воду наша связка начинает работать. Но опять же Вася в этот раз не совсем в форме… Он молодец, потерпел, поэтому потенциал у нашей лодки еще большой.

Вода в Дуйсбурге очень похожа на московскую. От воды в Венгрии она отличается на 3-4 градуса – похолоднее. Нам хорошо зашло. Плюс здесь роза ветров какая-то странная. Вчера были быстрые времена, а сегодня уже хуже на 2-3секунды.

Завтра летим в Москву на УМО, пройдем медицинское обследование, а дальше будем в Краснодаре готовиться к Сербии.

Все ребята – молодцы. Очень рад, что все слаженно стало у нас получаться. Впереди есть огромная сила, и слава богу. Бог делает нас победителями разными путями, а этот путь очень хороший!

Панченко Анастасия

Ощущения от соревнований хорошие. Конечно, было тяжело, особенно на 1000 м, так как по программе все гонки на 1000 м прошли в один день. После полуфинала сил уже на финал не осталось.

5 км дались очень тяжело. Усталость накопилась, да и дистанция такая, что её надо готовить. Перед Кубком мира я была на сборе в Москве, а вода в Дуйсбурге намного тяжелее, чем дома.

Выступлением в К-4 довольна, неплохая гонка получилась. Проанализировали ее с тренерами и с девчонками, поняли, над чем надо поработать.

30 мая едем в Краснодар, там будем готовиться к Чемпионату Европы.

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
13
14
15
23
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.