Логин
Пароль
Запомнить меня

Джессика Фокс взяла три медали, но не все они золотые.

В Аугсбурге (Германия) завершился чемпионат мира по гребному слалому. 8000 болельщиков следили за выступлениями спортсменов, атмосфера была невероятной. Не обошлось без сюрпризов, обидных промахов и слез радости. Давайте вспомним имена призеров!

Женщины K1

Рикарда Функ (GER) 101.14 (0 секунд штрафа)
Джессика Фокс (AUS) 102.45 (0)
Елена Лилик (GER) 103.99 (2)
Немецкая спортсменка Рикарда Функ сохранила свой титул чемпионки мира в классе К1. Давление было велико: за выступлением наблюдал президент МОК Германии Томас Бах и особое волнение добавлял тот факт, что на этой самой трассе 50 лет назад слалом дебютировал на Олимпийских играх.

Второй в этом противостоянии стала Джессика Фокс, а бронзовую медаль увезла домой немка Елена Лилик, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира. Она претендовала на второе место, но из-за двухсекундного штрафа за касание ворот пришлось довольствоваться бронзой.

Мужчины K1

Вит Приндис (CZE)  94.78 (0)
Джованни Де Дженнаро (ITA) 95.49 (0)
Борис Невье (FRA) 95.75 (0)
Чех Вит Приндис в прошлом году был очень близок к победе, но первый в карьере титул чемпиона мира ускользнул, когда Вит допустил грубейшую ошибку в финальном заезде и скатился вниз в таблице результатов. В этот раз 33-летний спортсмен был максимально аккуратен и финишировал на 0,71 секунды раньше итальянца Джованни Де Дженнаро. Бронзу завоевал действующий чемпион мира Борис Невье из Франции.

«Я думал о том, что за последние несколько сезонов выиграл восемь кубков мира, но ни разу — чемпионат мира», — сказал Приндис.

Женщины C1

Андреа Херцог (GER) 111.72 (2)
Джессика Фокс (AUS) 112.64 (0)
Мэллори Франклин (GBR) 117.05 (2)
Немецкие гребцы Андреа Херцог и Сидерис Тасиадис порадовали публику двумя золотыми медалями. Херцог добавила титул чемпионки С1 к золоту, завоеванному ею в 2019 году, и бронзе с Олимпиады в Токио. На чемпионате она опередила золотую олимпийскую медалистку Джессику Фокс и серебряную медалистку Мэллори Франклин.

Примечательно, что Андреа выиграла даже со штрафом в 2 секунды. На втором месте оказалась Джессика Фокс, а чемпионка мира 2017 года Мэллори Франклин из Великобритании стала третьей.

Мужчины C1

Сидерис Тасиадис (GER) 101.05 (0)
Александр Слафковский (SVK) 102.23 (4)
Франц Антон (GER) 102.66 (0)
Сидерис завоевал первое золото чемпионата мира в своей карьере, начавшейся в 2005 году. Словак Александр Слафковский, в свои 39 лет самый старший гребец на дистанции, завоевал серебряную медаль.

Он показал прекрасное время 98,23 секунды, став единственным гребцом с результатом менее 100 секунд, но два касания ворот отбросили его ниже Тасиадиса. Бронзу завоевал Франц Антон, чемпион мира 2018 года.

Женщины экстрим

Джессика Фокс (AUS)
Кимберли Вудс (GBR)
Моника Дориа Виларрубла (AND)
В последний день чемпионата мира Джессика Фокс после двух серебряных медалей все-таки добралась и до золота. Она получила жесткий удар по ребрам от соперницы, но не выпустила победу из рук и сказала, что вполне довольна своим выступлением.

«Всегда было довольно сложно победить немцев на их домашней трассе и я хотела сделать для этого все возможное. Я наслаждалась каждой секундой, проведенной здесь на воде», — призналась Джессика.

Кимберли Вудс из Великобритании завоевала серебро, а Моника Дориа Виларрубла из Андорры — бронзу.

Мужчины экстрим

Джо Кларк (GBR)
Анатоль Делассус (FRA)
Штефан Хенгст (GER)
Джо Кларк, олимпийский чемпион 2016 года в классе K1, пропустил субботний финал в каяке, поэтому в финале мужского экстрима он выдал все, на что способен. Лидировал от начала до конца и победил француза Анатоля Делассуса, а бывший чемпион мира, немец Штефан Хенгст, стал третьим.

«Очевидно, что соревнования становятся все ожесточеннее. Вы можете видеть разницу между прошлогодним чемпионатом мира и нынешним. Так много эмоций и синяков… Но все равно это фантастика!» — сказал Джо после гонки.