Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В Токио прошли соревнования слаломистов: смотрите видео с гонок и интервью!

Долгожданная Олимпиада в Токио уже принесла медали слаломистам: 29 и 30 июля прошли соревнования байдарок-одиночек и каноэ-одиночек. 29 июля в Центре гребного слалома «Касаи» завершилась женская программа игр. Впервые в истории состоялись гонки женских каноэ-одиночек.

В этой статье вы найдёте результаты победителей, новое динамичное видео от Сергея Медведева, который находится в Токио, а также интервью с украинской слаломисткой Викторией Ус.

Финал С-1 среди женщин

Победу в С-1 одержала 27-летняя австралийка Джессика Фокс. Она 10 раз выигрывала чемпионаты мира, завоевала множество титулов на Кубках мира, дважды участвовала в Играх и только теперь сумела подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Вообще, Джессика была настроена на две победы и хотела прийти первой в гонке байдарок-одиночек, но не удалось. Пришлось довольствоваться бронзой, уступив Рикарде Функ из Германии. 

Последний шанс на золото Джессика не упустила и финишировала в С-1 с результатом 105,04 секунды, в качестве заключительного аккорда ударив веслом по воде. 

«Да, я мечтала об этом и верила, что это в моих силах, что я смогу это сделать, хотя никогда не знаешь, что произойдет на Олимпиаде, — сказала австралийка после заезда. — Главное — держать себя в руках, но я не очень хорошо справилась с этим в байдарке, поэтому было невероятно трудно сделать то, что я сделала в каноэ».

Серебряную медаль завоевала британская чемпионка мира 2017 года Мэллори Франклин, ее результат — 108,68 балла с двумя штрафными секундами. «Бронза» досталась Андреа Херцог из Германии, которая набрала два штрафных очка и пришла к финишу с результатом 111,13.

Россиянка Алсу Миназова не смогла выйти в финал Олимпийских игр в соревнованиях по гребному слалому на каноэ-одиночке. Спортсменка показала 14-й результат в полуфинале: 135,80 секунды (6 секунд штрафа). Алсу боролась до самого финиша, но 22-е ворота оказались роковыми. Алсу перевернулась, пришлось перезаходить и это отняло драгоценное время.

Финал К-1 среди мужчин

В пятницу 30 июля состоялись финальные заезды мужских байдарок-одиночек. Олимпийским чемпионом стал Иржи Прскавец из Чехии. Он победил с результатом 91,63 секунды. Вторым стал словак Якуб Григар (+3,22 секунды), а на третьем месте — немец Ханнес Айгнер (+5,48).

Прскавец считался фаворитом игр и не обманул ожидания своих болельщиков. Чех показал лучшее время в полуфинале, а в финале не поддался волнению,  взял резвый старт и сразу же оторвался от Якуба Григара. 

«Это невероятно, — сказал Иржи после заезда. — Это была моя мечта с тех пор, как я начал заниматься греблей: попасть на Олимпийские игры. Это было безумие. Меня часто спрашивали, вернусь ли я домой с золотой медалью, а я отвечал, что это нелегко. Вода может быть против тебя. Я хотел устроить особенный заплыв в финале. Мне это удалось, а золотая медаль — это бонус».

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.