ruenfrit

Сборная России взяла «золото» на чемпионате мира по гребле на «драконах»

В эти дни, 28-31 августа, в Познани на озере Мальта проходит XII чемпионат мира по гребле на «драконах». В состоявшихся накануне заездах на 500 метров сборная России, куда вошли 10 приморских девушек, выиграла гонку.

Чемпионат проходит в разных возрастных группах: юниоры (15-18 лет), взрослые (18-40 лет) и мастера – старше 40 лет. Также заезды формируются в разных классах: для десятиместных и двадцатиместных лодок. Дистанции чемпионата традиционные: 200, 500 и 2000 метров.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, США, Канады, Эстонии, Швеции, Румынии, Италии, Филиппин, Польши, Франции, Швейцарии, Венгрии, Украины, Чехии, Германии. В пятницу пройдут заезды на дистанциях 200 и 500 метров, в субботу – на 200 метров. Воскресный день будет посвящён выступлениям экипажей на дистанции 2000 метров.

Женская сборная из Владивостока в июне успешно выступила на двух всероссийских соревнованиях: на Кубке России в Нижнем Новгороде девушки завоевали «золото» на дистанциях 200 и 500 метров. Чуть позже на чемпионате России в Москве этот же экипаж, объединившись с кубанскими спортсменками, стал  первым на дистанции 500 метров в 20-местной лодке. Благодаря таким успешным выступлениям все десять участниц приморской команды были зачислены в состав национальной сборной.