ruenfrit

На чемпионате Беларуси Олег Юреня завоевал три золотых медали.

Все сильнейшие гребцы страны участвовали в чемпионате Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, который проходит с 10 по 12 июня на брестском гребном канале. Турнир являлся отборочным к чемпионату Европу (11-13 июля, Бранденбург Германия) и чемпионату мира (6 — 10 августа, Москва Россия).

10 июня на брестском гребном канале спортсмены соревновались на дистанции тысяча метров. Сразу две дистанции выиграл брестчанин Олег Юреня: в байдарке-одиночке и двойке в паре с Павлом Медведевым (у которого также две победы). Также чемпионами Беларуси стали: Ольга Худенко (байдарка-одиночка), Максим Петров (каноэ-одиночка), братья Богдановичи (каноэ-двойка), Александра Гришина и Софья Юрченко (байдарка-двойка). Среди четверок первыми на финиш пришла байдарка в составе Романа Петрушенко, Виталия Белько, Вадим Махнев и Павел Медведев, и каноэ в составе Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий, Дмитрий Рябченко и Денис Гаража.

Во второй день соревнований спорстмены соревновались на дистанции 500 метров. Сразу две дистанции выиграл Роман Петрушенко: в байдарке-одиночке и двойке в паре с Вадимом Махневым. Всего в Бресте Петрушенко выиграл три золота, 10 июня на дистанции тысяча метров Роман победил в составе байдарки — четверки.

Сражу три победы на дистанции пятьсот метров одержала Марина Литвинчук: байдарка-одиночка, байдарка-двойка в паре с Маргаритой Тишкевич и байдарка-четверка в компании Ольги Худенко, Маргариты Тишкевич и Надежды Лепешко. Также чемпионами Беларуси стали: Денис Гаража, Дарина Костюкевич и Ольга Климова (каноэ-двойка), Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий (каноэ-двойка).

В последний день чемпионата состоялись гонки на 200 и 5000 метров. Сразу шесть золотых медалей завоевала Марина Литвичнук, которые выиграла три дистанции на пятьсот метров, две на двести метров (одиночка и байдарка-двойка в паре Маргаритой Тишкевич) и одну на пять тысяч метров.

На одну медаль отстал Роман Петрушенко. В заключительный день соревнований Роман выиграл спринт в одиночке и в паре с Вадимом Махневым.

Также чемпионами Беларуси на дистанции двести метров стали: Артем Козырь, Дарина Костюченко, Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий. Байдарку на 5000 метров выиграл хозяин канала — Олег Юреня, который в первый день соревнований победил на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке и двойке в паре с Павлом Медведевым. Дистанцию на пять тысяч метров у каноистов выиграл Илья Полонский.

Источник: Спортивный Брест