ruenfrit

Завершен чемпионат Океании-2014

В воскресение, 2 марта, после трех дней гонок завершился чемпионат Океании по гребле на байдарках и каноэ. Регата проходила в Сиднейском международном центре гребли.

В этом году в программу чемпионата были включены соревнования второго этапа Гран-при Австралии, а также отборочные соревнования среди молодежи до 23-летнего возраста.

Молодежная программа

Элис Бернетт из Саншайн-Коста и Джордан Вуд из Голд-Коста отобрались в молодежную национальную команду в воскресенье в байдарках.

В последний день гонок среди спортсменов до 23 лет Бернетт добавила чемпионский титул на 200-метровой дистанции к своему триумфу на 500 метрах в байдарке-одиночке.

21-летняя спортсменка очень сильно прошла дистанцию, показав результат 43,72 секунды, и, опередив на 0,54 секунды второго призера Кэт Макартур из Южной Австралии.

Победительница чемпионата Океании 2014 года по слалому Джессика Фокс в очередной раз доказала свою универсальность, заняв третье место в гладкой гребле, отстав от Бернетт всего на 0,71 секунды.

Бернетт была в восторге от своих результатов после недавней операции на бедре и последующего восстановления.

«Я действительно хорошо себя чувствовала в предварительном заезде. У меня были очень напряженными последняя пара месяцев из-за операции на бедре, которая прошла 10-11 недель назад. Вернуться, победить и снова завоевать путевку в сборную – все это очень волнительно, - сказала Бернетт в пятницу, после победы на 500-метровой дистанции. – Я не успела подготовиться к гонкам полностью, но это был хороший старт сезона».

В пятницу Джордан Вуд одержал уверенную победу на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке среди спортсменов до 23 лет, опередив второго призера Билла Бэйна.

Вуд был очень рад, что ему удалось обогнать своего соперника, который был сильнейшим на этой дистанции в последние годы.

«Это хорошее чувство, когда наконец-то выигрываешь отбор. Я пытался с 16 лет победить Билли, - сказал Вуд. – Каждый из нас хотел победить, потому что это последний сезон, когда мы выступаем возрастной категории до 23 лет».

Джордан Вуд также победил на неолимпийской дистанции 500 метров в одиночке, а также в двойке с  Гленном Руппом из Южной Австралии на 1000-метровой дистанции.

Каллум Данн

Каллум Данн из Южной Австралии обеспечил себе место в молодежной сборной, победив в байдарке-одиночке на 200-метровой дистанции в отборочных соревнованиях в воскресенье. Его время - 37,32, что на 0,34 секунды быстрее времени занявшего второе место Бена Маклина.

А в пятницу 20-летний Данн выиграл эту же дистанцию в программе молодежного первенства Океании, показав время 37,81 секунды, и, опередив второго призера Роберта Макинтайра на 0,07 секунды.

«Это была отличная гонка. Я взял великолепный старт, и сохранил преимущество до финиша, несмотря на встречный ветер, - сказал Данн. – Предварительные и полуфинальные заезды, также сложились прекрасно. Я выполнил свои планы и показал приличное время, поэтому мне грех на что-либо жаловаться».

Роберт Макинтайр и Марк Стоу из Нового Южного  в байдарке-двойке выиграли две гонки на дистанции 200 метров в воскресенье Нового Южного Уэльса. В первой гонке по программе первенства Океании они показали время 34,65 секунды, а во второй гонке, которая являлась отборочной, их время – 34,34.

Алисса Булл

В субботу Алисса Булл и Ребекка Манн победили в байдарке-двойке среди молодежи до 23 лет на дистанции 500 метров со временем 1:50,35, на 1,75 секунды обогнав Мадлен Херст и Марлена Аренс из штата Виктория.

«У нас все получилось замечательно, хотя мы не так давно сели в одну лодку», сказала Булл.

Кэт Макартур и Коко Хоукрофт победили на неолимпийской 200-метровой дистанции, опередив Булл и Манн.

Байдарочники из Манли домиировали среди взрослых

Представители Манли, пригорода Сиднея, Мюррей Стюарт, Наоми Флуд и Лаклан Тэйм показали свой высокий класс и выиграли все олимпийские дистанции в байдарках-одиночках среди взрослых на чемпионате Океании 2014 года.

В пятницу Стюарт уверенно выиграл на дистанции 1000 метров. 27-летний спортсмен взял мощный старт и лидировал на 500-метровой отметке, а на финише показал прекрасное время 3:35.51.

Серебряный призер прошлого чемпионата мира Кен Уоллес занял второе место, отстав от победителя на 3,03 секунды. Джейкоб Клир финишировал третьим.

Стюарт и Клир выиграли на дистанции 1000 метров в байдарке-двойке.

Наоми Флуд победила на пятисотметровке. Бывшая чемпионка серии соревнований «Железная женщина» показала время 1:55.52 и на 1,33 секунды опередила . Бернадетт Уоллес финишировала третьей через 2,57 секунды после победительницы.

В субботу Лаклан Тэйм выиграл на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке. Кен Уоллес опять финишировал вторым, проиграв 0,81 секунды победителю.

Джо Бригден-Джонс

В последний день соревнований Бригден-Джонс добавила чемпионский титул в байдарке-одиночке на 200-метровой дистанции к своей победе в двойке на 500-метровой гонке, где она в субботу выступала вместе с Ханной Миноуг. Байдарочница с Северных пляжей Сиднея показала время 43,73, что на 2,28 секунды лучше времени Стейси Хиггинс пришедшей к финишу второй. Тегэн Фрейзер из Индурупили заняла третье место.

Донэги и Хаас доминировали в соревнованиях каноистов

Участники Олимпиады-2012 Джейк Донэги и Алекс Хаас из Брисбена были сильнейшими среди каноистов на чемпионате Океании-2014.

В воскресенье Хаас выиграл дистанцию 200 метров в каноэ-одиночке со временем 45,85 секунды, опередив на 1,51 секунды Донэги. Джейс Бейлис из Вест-Лейка был третьим.

В субботу Хаас выиграл 1000-метровую дистанцию в каноэ-одиночке со временем 4:23.81, Донэги проиграл ему 1,80 секунды. Мариус Флориан занял третье место с отставанием 0,39 секунды от Донэги.

Алекс Хаас очень усердно тренировался, чтобы добиться такого результата.

«Я начал гонку, зная, что Джейк (Донэги), Мариус (Флориан) и даже Райн (Метсоя) будут бороться до самого финиша. Я знал, что будет жестокая гонка, но у меня была своя тактика, которая и помогла мне победить сегодня», - сказал Хаас.

Донэги и Хаас в каноэ-двойке стали чемпионами на дистанциях 1000 и 200 метров.

Полные результаты регаты можно посмотреть здесь.

Источник: СДЮСШОР ИЖОРА
По материалам сайта: Федерации гребли на байдарках и каноэ Австралии