ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Заслуженный мастер спорта по гребле Иван Штыль продолжает подготовку к всероссийским и международным соревнованиям и всё ещё надеется стать олимпийским чемпионом.

Во вторник, 28 марта, исполком международного комитета рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях в нейтральном статусе. Это значит, что у приморского гребца, серебряного призёра Игр-2012 есть шанс выступить не только на крупных турнирах, но и на Олимпиаде-2024 в Париже.

Буквально на пять дней после учебно-тренировочных сборов серебряный призёр Олимпиады Иван Штыль приехал во Владивосток. Профессиональный спортсмен нашёл время для общения с детьми детско-юношеских спортивных школ города. После он показал несколько упражнений, а затем ответил на вопросы корреспондентов.

— Иван, ты до сих пор соревнуешься, чем тебе запомнился прошлый сезон?

— Сезон 2022 года был интересен, так как провели соревнования на Кубок доброй воли, где соревновались не только российские спортсмены, но и иностранцы. Это было для нас приятно. Несмотря на то, что сейчас происходит, мы можем конкурировать на международной арене. Это полезно для нас, профессионалов, чтобы не вариться в своём соку. Была проведена Спартакиада [сильнейших]. Сейчас каждый профессионал ждёт, как у нас будет складываться ситуация с Олимпийскими играми. Сейчас уже понимаем, что будем выступать на международных соревнованиях, но пока не известно, какой это будет формат. Для нас важно, что мы представим нашу страну на международной арене.

— Подготовка, несмотря ни на какие санкции, не прекращается, где она проходит для тебя?

— Несмотря на то, что мы можем посещать не все места, мы не обделены. Нашему виду спорта необходимо тепло, и мы на два месяца выезжали в Азию, где проводили учебно-тренировочные сборы. Сейчас в Краснодаре прошли первые соревнования, где мы показали лучший результат, чем в прошлом году. Это был срез нашей подготовки. Сейчас мы готовимся к Кубку России. После пройдёт чемпионат России, а дальше будем смотреть на то, какие у нас будут допуски на международные соревнования.

— Сейчас ты выступаешь вместе с Алексеем Коровашковым в каноэ-двойке на дистанции 500 метров?

— Да, я сейчас переориентировался на каноэ-двойку на дистанции 500 метров. На этой дистанции делаем упор, так как она вернулась в олимпийскую программу. Но не забываю про одиночку на дистанции 200 и 500 метров и каноэ-двойку на 200-метровке.

— Сегодня ты говорил о мечте. Сам не произнёс, но все поняли, что это золото Олимпиады. Насколько, по твоему мнению, это возможно?

— Я даже сейчас уверен, что это возможно сделать. Сделаю всё от меня зависящее, чтобы стать олимпийским чемпионом.

— Помимо обстановки в мире, есть ещё один фактор – возраст, насколько он влияет на результат?

— Безусловно, влияет, но я же сказал, что делаю всё от меня зависящее, чтобы достичь этой цели. Какой будет результат? Можно узнать только в будущем, но я буду знать, что сделал всё от себя зависящее.

— Два дня назад МОК выдвинул новые критерии по допуску российских спортсменов на международные соревнования. Что думаешь об этом?

— У меня есть цель тренироваться и выступать на соревнованиях. Если я буду думать о различных критериях, то это будет мешать подготовке. Стараюсь от этого абстрагироваться и не думать об этом, а выполнять поставленные передо мной задачи и идти к результату.

— Но настроения улучшились в связи с тем, что появился шанс участвовать в международных соревнованиях?

— У профессионалов, которые нацелены на медаль на Олимпиаде, не имеет значения то, что сейчас идёт в информационном поле. Мы не думаем об этом, наша задача быть готовыми к турнирам, а всё остальное второстепенно.

Источник: Новости VL.ru

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 -1 Каноэ Спорт 04.04.2023 10:18
Иван Штыль провёл мастер-класс для юных спортсменов Владивостока!


Титулованный каноист Иван Штыль встретился с юными спортсменами во Владивостоке!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.