ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Неделю назад Максим Спесивцев стал чемпионом России по гребле на байдарках и каноэ.

Максим завоевал две золотые медали в дистанциях 1000 метров и 2000 метров.

Ранее спортсмен в составе сборной России стал четвертым на Олимпиаде в Токио. У наших спортсменов-гребцов было время 1 мин. 23,654, а у соперников из Словакии 1 мин. 23,534.

Максим Спесивцев победитель и призер первенств Европы, первенств мира, победитель Всемирной Универсиады, награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Он мастер спорта международного класса.

- Где вы родились и когда впервые начали заниматься спортом

Я родился в Таганроге 8 апреля 1994 года. Заниматься спортом начал со средних классов школы (5-6 класс) изначально это были командные виды спорта баскетбол, футбол. В греблю пришёл в 13 лет. Заниматься пошёл с друзьям (одноклассниками), так что решение это было лично моё. Начал заниматься в холодное время года (осенью), так что изначально приходилось бороться с холодными погодными условиями и осенними стихиями (дождь, ветер). Но зато когда наступало лето это было самое лучше место где можно было проводить время. Постоянно на море, тренируешься, играешь в футбол и баскетбол, купаешься и загораешь. Для любого спортсмена от мало до велика это было лучшее время года для тренировок и место проведения времени. Скорей всего это поспособствовало что я остался в этом спорте. В дальнейшем начались соревнования городские, областные, региональные - и чувство поднятия на пьедестал ещё больше радовало и увеличивало интерес к данному спорту.

Греблей начал заниматься в городе Таганроге в школе ГБУ РО СШОР-3, моими первыми тренерами были Тищенко А.П и Козеев О.В , в дальнейшем меня тренировал до юниорской сборной и сейчас уже в основной сборной Тищенко А.А .

- В какой учились школе. Трудно ли было совмещать учёбу со спортом?

Учился я в школе № 33. Вначале, когда начал заниматься это был 7 класс школы и больших целей передо мной не стояло, у меня было по одной тренировке в день . Так что я успевал и потренироваться и учится в школе.

Чуть тяжелей стало, когда пошёл учиться в Таганрогский Авиационный колледж, потому что в 17 лет я уже попал в юниорскую сборную команду России и стал постоянно ездить на сборы с командой . Там уже все основное время уходило на тренировки (по две тренировки в день). Приходилось каждый раз когда возвращался в город на недельку бежать в колледж и решать проблемы с учебой. Но вроде все прошло отлично и колледж я закончил успешно.

- Как Вы попали в ЦОВС Московской области, в частности в Бронницы, за спортивную школу которой выступаете?

В ЦОВС Московской области попал так как поступило предложение начать выступать за Московскую область . На тот момент в Ростовской области была не особа хорошая финансовая и материальная ситуация. Попросту не могли выдать новую лодку и весло с которыми я должен был выступать на соревнованиях. Но сейчас ситуация в области наладилась и с начала 2022 года я выступаю за Ростовскую область.

- Как вы оцениваете своё выступление на Олимпиаде 2021 года? Что Вам не хватило до призового места?

Выступление на Олимпиаде в Токио оцениваю положительно. Обидно конечно, что не хватило каких-то сотых секунд до призового места, но зато это колоссальный опыт таких масштабных соревнования, чтобы в дальнейшем не допускать таких досадных заездов.

- С каким настроем шли на Чемпионат России. Какие эмоции испытали, узнав, что стали Чемпионом страны?

Как и на любые гонки на Чемпионат России подошёл в боевой готовности, так как было проделано большое количество тренировочной работы и пройденная не одна тысяча километров на воде. В целом выступлением доволен, но не стоит опускать руки, так как впереди ещё соревнования на которых уже будут отборы на международные старты (для предоставления страны на международной арене).

- Чем Вы занимаетесь в свободное от спорта время, есть ли хобби.

В свободное время стараюсь отдохнуть от спорта, провести время с родными и увидеться с друзьями. К хобби скорей всего отнесу развитие в предпринимательской деятельности.

- Трудно ли совмещать сборы, соревнования с личной жизнью?

В целом совмещением сборов и личной жизни возможно, но иногда хочется побыть чуть больше дома, а приходится уезжать на сборы.

- Какие ставите планы на будущее перед собой – профессиональные и личные?

Спортивные планы на будущее показывать достойны результат на российских и международных соревнованиях. Отобраться на ближайшие Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Источник: Блокнот Таганрог

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.