ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Гребная база «Олимпийская» в поселке Лозовый в Партизанске приняла первые официальные соревнования.

Первенство Дальнего Востока и краевые соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Весенний приз» памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Ильина и приморского государственного деятеля Дмитрия Гагарова открыли сезон для дальневосточных гребцов.

Напомним, реконструкция гребной базы в Лозовом была проведена по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за счет средств федерального и краевого бюджетов. В настоящее время на озере Теплое смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами, построена финишная вышка, оснащенная современным оборудованием. Возведено новое здание с номерами для проживания спортсменов, административными и техническими помещениями. Вся территория базы благоустроена. Прошлым летом на гребной базе заключительный сбор перед Олимпиадой в Токио проводила национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ, высоко оценив условия, созданные для спортсменов.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, долгожданные старты проходили в течение трех дней, с 1 по 3 апреля, и собрали 120 юных байдарочников и каноистов из Приморья и Хабаровского края. Спортсмены состязались на дистанциях 500, 1000 и 2000 метров.

По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, обновленный после реконструкции объект позволит создать в Партизанске современный спортивный центр, отвечающий международным требованиям.

«Традиционное открытие сезона состоялось, спортсмены вышли “на воду”, а организаторы протестировали новую судейскую вышку и дистанцию. Это важная работа, поскольку помимо центра спортивной подготовки эта база станет центром проведения соревнований международного масштаба. Уже в сентябре этого года здесь планируется провести всероссийские старты по гребле на байдарках и каноэ и лодках “Дракон” с участием сборных команд России, Республики Беларусь, стран Азии и ближнего зарубежья. Реконструкция гребной базы – это только первый этап. В апреле здесь начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса», – добавил Жан Кузнецов.

 

Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев также подчеркнул значимость перемен на спортивном сооружении.

«На соревнования приехали спортсмены из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, вернувшись домой они расскажут какая в Партизанске замечательная база. Здесь смогут заниматься спортом жители нашего города и близлежащих Находки и Партизанского района, а также все желающие», – обозначил он.

На водной акватории озера Теплое гребцы старались показать все свое мастерство. Им приходилось бороться не только между собой, но еще и с поднявшимся сильным ветром, усложнившим прохождение дистанции. Несмотря на погодные условия, лидеры молодежной сборной Приморья, воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва – Артем Морозов, Олеся Чиркина, Данил Посохов, Богдан Удалов, Арина Артамонова, Данил Филонов, Арсений Цыбульников – завоевали золотые медали и улучшили результаты по сравнению с прошлым сезоном.

Источник: Правительство Приморского края

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.