ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Водная дистанция, достойная Кубка Мира, и спортивный комплекс, который встретит олимпийскую сборную России.

Гребная база в посёлке Лозовый Партизанского городского округа ждёт второе рождение. В 2021-ом завершится её реконструкция. Стройку, которая сейчас в разгаре, местные и спортсмены называют событием историческим. 

«Тепловой контур мы сформируем без опозданий, без нарушения графика производства работ. То есть подтянулись».

Главная спортивная стройка края. Уже летом 21-го гребной базе в Лозовом предстоит встречать титулованных гостей. Пристальный контроль за возведением объекта главы региона не безоснователен. Подрядчик уже выбивался из графика. По поручению Олега Кожемяко, на объект были брошены дополнительные силы.

К настоящему времени уже определен подрядчик, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Преобразования в Лозовом будут проходить в несколько этапов. На первом этапе на озере Теплое смонтируют стартово-хронометражную установку с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными требованиями. Установка стоимостью более 48 миллионов рублей, изготовленная в Германии, уже закуплена.

«Наличие гребной дистанции со специальными “ловушками” – необходимое требование для подготовки гребцов высокого класса, а также для приезда и проведения тренировочных мероприятий спортсменов национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ перед выступлениями на соревнованиях в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Мы видим, что основной объем бетонных работ здесь выполнен, отлит монолит, завезены витражи и сейчас начнут устанавливаться. Задача - за январь закрыть теплый контур, и уже в феврале марте завершить отделку помещений».

База в Лозовом — кузница российских олимпийцев. Ударными темпами её строили в '88-ом. Тогда здесь проходила акклиматизацию наша сборная к главным спортивным состязаниям в Сеуле. Но уже более 10 лет база нуждается реконструкции.

Олимпийский призер — о гребной базе Приморья. 2012 год. Буквально вернувшись из Лондона с бронзой, Иван Штыль пытается обратить внимание общественности и властей на условия, в которых спортсмены края готовятся к стартам.

В 2017-ом край впервые посетили главный тренер и президент Всероссийской федерации гребли. Цель визита — озвучить планы сборной.

Евгений Архипов, президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ: «Мы рассчитываем основную подготовку провести в Москве, в Московской области, а заключительные недели две-три провести у вас».

Так эффектно, но лишь в 2020-м, начали реконструкцию гребной базы. Новый центр вместит зал со специальными тренажёрами для гребли, пункт питания и гостиницу. Здесь же построят эллинги для хранения лодок. По международным стандартам на озере смонтируют и тренировочные дистанции, каких нет в федеральном округе. Эксклюзивную установку уже закупили в Германии. Отсутствие стартовых ловушек в сегодняшние дни не позволяет полноценно тренироваться.

Дмитрий Аликин, тренер по гребле краевой ДЮСШ: «Ребята не знают, что такое ловушка. Как с ней правильно обращаться. И бывают ошибки — стоят проигранной дистанции».

А новая финишная вышка позволит фиксировать результаты в тысячных долях секунды.

Жан Кузнецов, министр физической культуры и спорта Приморского края: «Это позволит нам проводить любые международные соревнования. По большому счёту реально провести этап Кубка Мира здесь».

База позволит приморским гребцам готовится к состязаниям в равных условиях с западными спортсменами, а также достойно встречать мировых звёзд гребли. Первый приём титулованных спортсменов запланирован уже на 1 июля, на объект заедет олимпийская сборная России. Именно поэтому жесткий контроль и точный сроки.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Вы должны в мае сдать его после праздников».

Источник: Вести Приморского края.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.