Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

На гребном канале прошли первые официальные старты сезона – первенство региона.

Два дня воспитанники спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко боролись за награды

Более 170 человек из Барнаула, Бийска, Павловска и других территорий края приняли участие в соревнованиях в преддверии Кубка мира по гребле.

Это первые старты сезона. Все ждали их с нетерпением. Еще и потому, что на первенстве края есть не только возможность побороться за звание лучших в своих возрастных категориях, но и за право представлять Алтайский край на первенстве России. Оно пройдет в Энгельсе с 22 сентября. А уже по итогам всероссийских соревнований отберут участников на Спартакиаду 2021 года.

"Перспективная работа ведется по воспитанию молодых кадров и спортсменов. Уже есть успехи, ребята были и в юниорской команде под моим началом, завоевали и призовые места, и чемпионами стали, посмотрели будущих звездочек. Возраст далекий от сборной команды, но которые будут стучаться в наши двери", – говорит Константин Вишняков, старший тренер юношеской сборной России по гребле.

Он приехал в Барнаул не только для того, чтобы оценить способности гребцов – юниоров нашего края, но и возможность провести в Барнауле тренировочные сборы для российской юношеской команды, возраст ребят в которой не превышает 19 лет.

"Мы очень ждали этих соревнований. Хочется проверить свои силы в борьбе с ребятами. И конечно, у всех огромное желание "отобраться" на всероссийские соревнования. Здорово, что наш вид спорта активно развивается в регионе", – отмечает Владлен Ушаков, серебряный призер первенства Европы, победитель первенства России. Большой интерес на соревнованиях гребцов всегда вызывают заезды в категории микст. Это когда в одной лодке находятся юноша и девушка. На первенстве края такие заезды проходят впервые. Так между экипажами развернулась борьба за каждый метр водного пространства.

"Важно поддерживать развитие детского и юношеского спорта. В Алтайском крае многое делается для развития гребли. Расширение спортивной базы на гребном канале – это прекрасная возможность для юных гребцов совершенствовать свой потенциал и перенимать опыт звезд мирового уровня во время проведения здесь международных соревнований. Но самое главное, что объекты инфраструктуры, которые уже появились и появятся здесь, могут быть использованы горожанами в качестве мест отдыха и занятия активными видами спорта", – рассказал Артем Шамков, председатель Попечительского совета Фонда В. А. Шаманова "Защитники
Отечества".

К слову, сейчас на гребном канале идет активная подготовка к этапу Кубка мира, который пройдет в Барнауле в мае 2021 года. К этому сроку здесь должна быть готова новая инфраструктура, которая позволит включить гребной канал в число лучших объектов гребного спорта в стране. Также появится возможность проводить здесь не только тренировки сборных команд, но и соревнования любого уровня – от региональных до международных.

Источник: Толк

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3
4
5
6
7
8
9
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.