ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Российским гребцам, которые приедут на Кубок мира в Венгрию в сентябре, не придется сидеть на двухнедельном карантине.

Организаторы турнира договорились об упрощенном въезде спортсменов в страну.

Ранее чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в неолимпийских дисциплинах в венгерском Сегеде был перенесен на сентябрь. В конце июня Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) сообщила, что этот чемпионат мира переименован в Кубок мира из-за опасений, что некоторые спортсмены не смогут приехать на турнир из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Сборная России планирует выступить на этом турнире, который должен пройти 24-27 сентября.

"Сегед подтвержден. Организаторы Кубка мира сообщили, что пойдут навстречу и въезд в Венгрию по приглашению и по спортивной визе будет упрощен. Нам нужно будет приехать с двумя справками на английском языке о том, что в течение последних пяти дней дважды сдавали тесты на COVID-19 и результаты отрицательные. В этом случае не надо будет сидеть на карантине две недели (в Венгрии), только справки нужны. Организаторы договорились с властями своей страны, они очень хотят, чтобы спортсмены приехали на Кубок мира", - сказала генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова.

"Много стран уже подтвердили свое присутствие на Кубке мира. Мы тоже попробуем. У наших ребят был выбор — на турнир поедут те, кто хотят (из числа отобравшихся по итогам чемпионата России), потому что Кубок мира – это больше тренировочные соревнования. На чемпионате России и Кубке президента РФ все выступили хорошо, но хочется сравнить себя с другими спортсменами, на каком уровне была подготовка в сезоне. У нас примерно 25 человек может выступить в Сегеде".

"Лететь в Венгрию будем через Турцию. По поводу лодок пока думаем. В Сегеде есть аренда лодок. Плюс часть лодок у нас осталась в Португалии. Если португальские коллеги поедут на Кубок мира, возможно, они смогут привезти и наши лодки. Будем общаться с ними, так как сейчас сложно организовать доставку (лодок) по Европе", - отметила генеральный секретарь ВФГБК.

Многократный чемпион мира российский каноист Виктор Мелантьев сказал, что он спокойно воспринял новость об отмене чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ в 2020 году.

В понедельник Европейская ассоциация каноэ (ЕКА) объявила об отмене чемпионата Европы из-за пандемии коронавируса. Изначально турнир должен был пройти 4-7 июня в селе Басков (Румыния), но был перенесен на октябрь из-за пандемии.

"На отмену чемпионата Европы я отреагировал спокойно. Ничего страшного. Конечно, хочется гоняться на соревнованиях такого уровня. Но при этом ты понимаешь, что они не совсем своевременны будут в октябре. Турнир же изначально должен был пройти в июне. Лучше завершить сезон, чтобы не нарушать цикличность подготовительного процесса, и спокойно отпустить эту ситуацию. Отдохнуть и с новыми силами начинать тренироваться, готовиться к Олимпиаде", - сказал Мелантьев.

"Что касается Кубка мира в Венгрии в сентябре, то он еще вписывается в цикл нашей сезонной подготовки. А вот старт в октябре - уже не очень. Плюс в октябре в Европе будет прохладно, не очень комфортная погода для соревнований", - добавил собеседник агентства.

Ранее чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в неолимпийских дисциплинах в венгерском Сегеде был перенесен на сентябрь из-за пандемии коронавируса. В конце июня ИКФ сообщила, что этот чемпионат мира переименован в Кубок мира, который пройдет 24-27 сентября.

"Мы оставили свою заявку на участие в Кубке мира в Сегеде. После чемпионата России тренерский совет спрашивал (у тех, кто отобрался на Кубок мира), кто поедет в Венгрию. Кто-то из ребят отказался. Я лично хотел бы поехать, я планирую, если все будет нормально. Этот Кубок мира можно использовать не как этап целенаправленной подготовки, а как поле для экспериментов. Например, сформировать экспериментальные экипажи и посмотреть, как они выглядят на международном уровне", - сказал Мелантьев.

Источник: РИА новости.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
7
8
9
13
14
15
20

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.