Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Кандидаты на участие в Олимпийских играх — Олеся Ромасенко, Павел Петров, Виктор Мелантьев и Виктор Чеботарь.

Олеся Ромасенко могла поехать на Олимпиаду в Рио. В 2016-м она уже была одной из лучших каноисток России и мира, регулярно брала медали на крупных международных стартах. Проблема была лишь одна — в программу Игр на тот момент не входило женское каноэ. Но в тот же год все изменилось.  

«Олимпийская хартия, у них прописаны принципы гендерного равенства. Это значит, что должно соответствовать количество мужских дисциплин и женских. Поэтому мой вид спорта ввели в программу Олимпиады», — сказала серебряный призер чемпионата мира по гребле на каноэ Олеся Ромасенко.

Шансы на поездку в Токио у серебряного призера последнего чемпионата мира велики. Отбираться в Японию Олеся Ромасенко будет на дистанциях 200 и 500 м, как в одиночке, так и в двойке.

«Мне всегда было легче выступать в одиночке. Для меня раньше пришел успех в экипаже, в двойке на 500 м, и только позже в одиночке. Но всегда мне было проще выступать одной», — сказала Олеся Ромасенко.

Павел Петров — еще один кубанский претендент на поездку в Токио. Тоже каноист, и тоже титулованный. Неоднократный чемпион мира и Европы. Даже в 32 года он не уступает дорогу молодым, потому что давно уже раскрыл секрет своего успеха.

«Вода для меня — это что-то священное. Воду я люблю с детства — купаться, плавать. Ну и возможно, потому у меня такие дружелюбные отношения с водой, и в таком виде спорта я добиваюсь успехов», — сказал чемпион мира по гребле на каноэ Павел Петров.

Петров давно тренируется и выступает вместе с Михаилом Павловым. Летом на чемпионате мира в Венгрии они стали четвертыми, но в Токио Павел, если и поедет, то за медалью, а еще за шишкой японской ели.

«Мне понравилась одна шишка из первой моей поездки за границу в Болгарии. Ну, и я подумал: «А привезу-ка я еще, следующую». Вот уже из Испании потом привез, потом еще откуда-то. Ну, и вот, так они стали собираться. Я думаю, буду собирать коллекцию. Интересные из интересных стран», — поделился Павел Петров.

Другой каноист Виктор Мелантьев коллекционирует только медали. У 33-летного спортсмена есть полные комплекты наград чемпионатов мира и Европы, но при этом нет олимпийских. В 2008-м на Играх в Пекине Виктор в финал попасть не смог.

«Соревнования такого уровня, как Олимпийские игры — с ними ничто не сравнится. Было весело, было интересно. Но каждые соревнования в любом месте по-своему интересны», — сказал чемпион мира по гребле на каноэ Виктор Мелантьев.

В Японию кубанец планирует поехать не один. Его давний напарник — Виктор Чеботарь. Вместе в двойке они брали медали чемпионата мира на 500-метровке. В этот раз они планируют километровую дистанцию.

Источник: Кубань 24.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.