ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

К концу мая станут доступны сразу два крупных обновлённых спортивных объекта в отдалённых районах Севастополя.

Это водно-гребная база в Инкермане и стадион имени Кожаева в селе Андреевка. Оба они были построены ещё в конце 70-х годов, долгое время пользовались популярностью у спортивной общественности, однако, со временем стали приходить в упадок. Начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя Сергей Резниченко рассказал, какие работы были выполнены и как объекты планируют развивать в дальнейшем.

Реконструкция водно-гребной базы, расположенной в Инкермане, находится на финальной стадии. На лицах тренеров и руководителя спортивной школы Олимпийского резерва №8 – искренние улыбки. Этого обновления они ждали очень давно. Станция, где десятилетиями тренировались севастопольские спортсмены, была построена в далёком 1975 году. Место для неё было выбрано не случайно: Инкерманская бухта – идеальное место для занятий греблей. Во-первых, она никогда не замерзает, а потому тренироваться можно круглый год. Также на воде здесь не бывает сильного волнения. Из-за таких прекрасных условий, в украинское время сюда для тренировок не редко отправляли национальную сборную. Однако с годами станция стала ветшать и приходить в упадок. Спортсменам долгое время приходилось заниматься не в самых комфортных, а местами и в небезопасных условиях.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя:

«Здесь очень печальная была ситуация. Несколько раз она горела. Всё было в катастрофическом состоянии. Но вместе с тем на этой же базе у нас девочка выросла инкерманская и сейчас уже подтверждена в состав олимпийской сборной для участия в Олимпиаде в Токио, которая состоится в текущем году. Поэтому вот такие маленькие точки притяжения: очень специфичные, но очень нужные, тоже необходимы к модернизации».

Тренер Анастасии Долговой – девушки, которой удалось войти в состав Олимпийской сборной России – Вадим Никитенко подчёркивает, что в школе сейчас тренируются несколько многообещающих атлетов. Всего гребле обучаются 60 ребят. Больше половины из них имеют спортивные разряды и звания. Грядущим обновлениям родной тренировочной базы все они несказанно рады.

Также в отборе стартуют: представитель Киевской области Юлия Юрийчук ( «байдарка-одиночка, 500 м»), Людмила БАБАК с Энергодара ( «каноэ-одиночка, 200 м»), херсонец Александр Сыромятников ( «байдарка-одиночка, 1000 м») и Павел Алтухов ( «каноэ-одиночка, 1000 м» - воспитанник хмельницкого гребля, представляющий Полтавскую.

Подготовка к олимпийскому отбору пройдет на базе в Обухове.

ВАДИМ НИКИТЕНКО, старший тренер отделения гребли на байдарках и каноэ СШОР №8:

«Эмоции были через край. Многие наши маленькие ученики прибегаю, смотрят. Сейчас большинство тренировок проводятся на стадионе, но ведущие спортсмены всё равно продолжают подготовку в Инкерманской бухте каждый день. Всё будет нормально, и мы зайдём всё-таки на наше новую реконструированную базу, на которой будет приятно и детям, и тренерам работать. Потому что у нас всё-таки работа, связанная с водой – большой риск. Безопасность, в первую очередь, для спортсменов будет осуществлена. Ну и будет всё нормально».

В 2019 году, ещё до начала реконструкции, на средства федеральной субсидии для спортсменов закупили новое оборудование. После – стартовала модернизация: старые ангары пошли под снос. На их месте сейчас возводят эллинг для хранения лодок, ангар, станцию для спасателей, а также здание, где разместятся тренажёрный зал и, временно, раздевалки. Также обновили и причальную стенку. Эти работы вошли в первый этап реконструкции. Его планируют завершить уже к лету. Далее приступят ко второй очереди, в рамках которой на территории базы до конца года появятся медицинский блок, санузлы и уже полноценные помещения для переодевания.

"СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент: «Если сама база постепенно принимает аккуратный и современный вид, то вот состояние входной группы оставляет желать лучшего. Доски, которым ни один десяток лет, прогибаются и шатаются при каждом шаге. В проекте ремонта этого помоста нет, но его всё же планируют выполнить – за счёт экономии средств уже к концу этого года».

Вскоре недалеко от нынешней базы, в соседнем сквере, также планируют построить новую водно-гребную базу «Чайка», которая будет соответствовать последним техническим требованиям. Проект по её возведению уже готов и имеет положительное заключение экспертизы. Идёт поиск источников финансирования.

Ещё один долгожданный спортивный объект, реконструкция которого должна завершится в конце мая – стадион в селе Андреевка, ровесник гребной станции. Построен он был в 1978-м на средства организатора местного совхоза «Качинский» Виктора Кожаева, в честь которого и был позже назван. В советское время тут ежегодно проводили десятки региональных турниров – арена отвечала всем современным требованиям, а площадок такого масштаба в Крыму было всего шесть. Однако, в 90-х, а позже – 2000-х некогда известный спортивный объект запустили. На поле продолжали заниматься ребята из местной футбольной секции и жители села, однако, большая часть территории заросла травой, а постройки пришли в негодность.

АЛЕКСАНДР ПАШКОВЕЦ, тренер по футболу СШОР №8:

«Мы очень долго ждали реконструкции стадиона, наконец, дождались. Этому стадиону уже 43 года – без ремонта он находился, без каких-то капитальных вложений. Просто держался на честном слове. Сейчас уже второй год идёт реконструкция стадиона. Сами видите, какая красота здесь. Очень довольны мальчишки, которые будут здесь тренироваться, и девочки – все наши дети»

Реконструкция стадиона началась в 2019 году. На средства субсидии, полученной при поддержке Министерства спорта России, приобрели новое искусственное покрытие, которым застелили огромное поле, по размерам соответствующее международным стандартам. Уже в 2020-м в рамках сотрудничества с Правительством Москвы по периметру арены сделали легкоатлетическое ядро, а также построили административно-бытовой корпус.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя:

«У нас, к сожалению, тот АБК, что сейчас здесь на месте, прошёл обследование и не подлежит капитальному ремонту. Поэтому ту территорию и ещё два гектара мы планируем взять как точку роста. Мы хотим здесь предложить к строительству ещё крытый физкультурно-спортивный комплекс с универсальным залом, с местами для проживания спортсменов. Xтобы не только тренировочные мероприятия для спортсменов сборных Севастополя выездные здесь проводить, а и приглашать наших коллег с материка. То, что мы заложили здесь сейчас, является хорошим фундаментом для движения дальше»

Благодаря мягкому климату, близости моря и современной инфраструктуре этот объект вполне может вернуть былую славу и стать местом притяжения для юных спортсменов. Площадь территории, благоустройство которой завершится в ближайшее время – чуть больше 4 гектаров. На ещё 2 гектарах, которые, как и стадион, находятся в ведении Севастопольской спортивной школы Олимпийского резерва №8, может разместится тренировочный комплекс и гостиница для атлетов.

Актуален объект и для детей села Андреевка. В непосредственной близости от него находится школа – на новом стадионе для её учеников планируют проводить массовые спортивные соревнования. Открыто пространство будет и для местных жителей. Сейчас на базе СШОР №8 в Андреевке действует только секция футбола, в которой, в связи с расширением, открыто несколько вакансий для тренеров. В будущем здесь надеются организовать и секцию по лёгкой атлетике.

Источник: Севинформбюро.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.