ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Беседа была посвящена подготовке и участию сборной России в Олимпийских играх.

22 октября, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Павел Колобков провёл рабочую встречу с президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгением Архиповым и президентом Федерации гребного слалома России Сергеем Папушем. Стороны обсудили подготовку российских спортсменов к Играм XXXII Олимпиады 2020 года в Токио (Япония).

«Этот год был годом отбора олимпийских лицензий, – отметил Павел Колобков. – Наша команда завоевала практически все лицензии. У нас очень хороший коллектив спортсменов и тренеров, выстроены все планы подготовки, ясно, где сборная будет готовиться к ближайшим соревнованиям. Мы рассчитываем, что российская команда выступит на Олимпиаде в Токио в полном составе».

«Команда находится в хорошей психологической форме, а физическую форму спортсмены будут набирать, это осенняя, зимняя, весенняя работа, – сказал Евгений Архипов. – По результатам чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ (прошёл в августе в венгерском Сегеде – прим. ред.) 12 спортсменов получили лицензии, всего для национальной команды может быть 18. Остальные шесть мы рассчитываем добрать на весенних соревнованиях, где будет общемировой добор и европейский континентальный добор. Если всё сложится нормально, мы добудем ещё несколько лицензий. Это важно стратегически, потому что количество спортсменов влияет на возможность маневрировать уже внутри команды и распределять спортсменов по дистанциям». 

В гребле на байдарках и каноэ в спринте на Олимпиаде в Токио примут участие 248 спортсменов (123 мужчин и 123 женщин, а также ещё два спортсмена будут определены трёхсторонней комиссией). Каждая страна может быть представлена максимум 18 спортсменами (6 мужчин-байдарочников, 3 мужчины-каноиста, 6 женщин-байдарочниц и 3 женщин-каноисток). Основным этапом отбора стал чемпионат мира 2019 года, где было разыграно 166 путёвок на Игры.

Европейская квалификация состоится в Рачице (Чехия) 6-7 мая 2020 года, а общемировой добор – в Дуйсбурге (Германия) 23-25 мая на II этапе Кубка мира.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. Гребцы на байдарках и каноэ будут соревноваться с 3 по 8 августа.

В гребном слаломе соревновательный сезон завершён, можно подвести предварительные итоги. Два наших спортсмена завоевали олимпийские лицензии. Часть отбора будет проходить в следующем году. Надеемся, что команда на Олимпиаде выступит в полном составе. Сейчас мы определили места проведения заключительного этапа подготовки, - сказал Павел Колобков.

Олимпийские квоты для сборной России принесли Алсу Миназова в классе байдарок-одиночек среди женщин и Павел Эйгель – в категории байдарок-одиночек среди мужчин. На чемпионате Европы 2020 года россиянам необходимо завоевать путевки в Токио в каноэ-одиночках среди мужчин и женщин.

Мы также обсудили перспективы развития гребного слалома. Конечно, вид спорта нуждается в постройке специализированных объектов, в том числе на территории России, которые смогут позволить не только готовиться нашей сборной, но и проводить любые соревнования. На данный момент подготовка российской команды проходит в основном за границей, - отметил министр спорта. 

На встрече также присутствовали технический директор ФГСР Игорь Брадис тренер сборной России Максим Образцов и директор Департамента спорта высших достижений Минспорта Алексей Морозов.

Сегодня у нас состоялся очень заинтересованный разговор. Павел Анатольевич хорошо знает проблемы гребного слалома. Действительно, наши спортсмены завоевали лицензии для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио. Нам интересно не только показать себя с лучшей стороны на международной арене, но и сделать жизнь лучше у себя дома. Именно поэтому мы обсудили развитие гребного слалом, постройку сооружений у нас в стране, - сказал Сергей Папуш.

Источник: Министерство спорта Российской Федерации.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
Дата : Воскресенье, 6 октября 2019 г.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
21
22
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.