Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

22 августа в венгерском Сегеде стартует чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ – самый важный турнир предолимпийского цикла.

На нем будет разыграно 170 олимпийских квот из 246.

Национальный центр гребли на байдарках и каноэ в двух километрах к югу от Сегеда принимает мировой чемпионат уже в четвертый раз после 1998, 2006 и 2011 годов. В канун Олимпийских игр-2012 россияне здесь заработали восемь путевок в Лондон.

— Рассчитываем, что сейчас сборная России сумеет завоевать лицензии во всех 12-ти олимпийских дисциплинах, — заявил в интервью Службе информации ОКР президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. – Задача сложная, но у нас к чемпионату мира готовится ровный и сильный состав.

—  Представьте лидеров команды в олимпийских дисциплинах.

— Еще в прошлом году серьезно заявила о себе каноистка Ксения Курач, выигравшая чемпионат мира в одиночке на 500 метров. В конце июня она стала третьей на аналогичной дистанции в двойке с Олесей Ромасенко на II  Европейских играх в Минске. В Сегеде Ксения, скорее всего, выступит в составе экипажа каноэ-двойки.

Также лидерами сборной являются чемпионы II Европейских игр в байдарке-четверке на дистанции 500м Артём Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев и Виталий Ершов. Помимо победы в Минске, ребята добились успеха на нескольких крупных всероссийских соревнованиях.

В мужском каноэ большие надежды мы возлагаем на Кирилла Шамшурина и бронзового призера Игр-2012 Илью Первухина в каноэ двойке на 1000 метров.

Хорошие шансы завоевать лицензию у Евгения Луканцова, выступающего в байдарке-одиночке на 200 метров. В прошлых двух сезонах он был в призовой тройке на чемпионатах мира и дважды одержал победу на этапах Кубка мира.

На Европейских играх в Минске неплохо смотрелись Роман Аношкин и Владислав Литовка на дистанции 1000 метров в байдарке-двойке, завоевавшие бронзовую награду. Хочется надеяться, что в Сегеде они смогут войти в шестерку экипажей, которые получат входной билет на Олимпийские игры в Токио.

В женской байдарке лидером предолимпийского сезона остается Кира Степанова. Помимо ее побед на российских стартах, в Минске вместе с напарницей Анастасией Панченко она завоевала бронзу на дистанции 500 метров в байдарке-двойке.

—  Насколько мне известно, некоторые экипажи для участия в чемпионате мира еще не определены. Это так?

 — Сборная России отправляется в Сегед 19 августа, а за несколько дней до вылета по итогам внутреннего отбора станут известны составы трех экипажей.

В мужской байдарке-четверке на 1000 метров круг претендентов весьма обширен. Это те спортсмены, кто выполнил отборочные нормативы, а также добавленные к ним по рекомендации тренерского совета Иван Епишин, Василий Погребан, Алексей Востриков и Игорь Калашников.

Для комплектования экипажа женской каноэ-двойки на 500 м планируем привлечь 21-летнюю медалистку Кубка России Дарью Харченко.

И, наконец, экипаж женской байдарки-четверки на 500 метров будет сформирован из числа спортсменок, отобравшихся в одиночках и двойках.

— На II Европейских играх в Минске сборная России завоевала 6 наград (1+1+4). Как прокомментируете это достижение?

— Соревнования на гребном канале в Заславле стали серьезной проверкой боеготовности команды. Результат оцениваю на «четверку». Для меня, в первую очередь, неожиданностью стало отсутствие медалей в спринтерских видах программы.

— Существует ли медальный план на чемпионат мира-2019?

— Мы не ставим цель завоевать большое количество медалей. В приоритете, повторюсь, олимпийские лицензии на Игры в Токио.

— Где сборная России готовится к венгерским стартам?

— На гребном канале «Крылатское» в Москве и в учебно-тренировочном центре подмосковных Бронниц на озере «Бельское».  Две эти базы оснащены самым современным оборудованием, включая наличие стартовых устройств, что обеспечивает полноценный тренировочный процесс. Живут спортсмены в комфортабельных гостиницах, за их питанием тщательно следят врачи-диетологи, а для восстановления сил после тяжелых занятий есть спортивные залы, бассейны и сауны. Не сомневайтесь, к чемпионату мира ребята подойдут в оптимальной форме.

Напомним, что на Играх-2016, где у нас были две «бронзы» Ильи Штокалова и Романа Аношкина, мужчины разыграли 8 комплектов медалей, а женщины – 4. В Токио-2020 после требования МОК соблюдать гендерное равенство из мужской программы были вычеркнуты байдарка-двойка на 200 метров и каноэ-одиночка на 200 метров, а в женскую часть добавились каноэ-одиночка на 200 метров и каноэ-двойка на 500 метров.

Владимир Топильский, Служба информации ОКР

Комментарии  

Leff
#1 +8 Leff 08.08.2019 16:49
— Существует ли медальный план на чемпионат мира-2019?

— Мы не ставим цель завоевать большое количество медалей. В приоритете, повторюсь, олимпийские лицензии на Игры в Токио.

Кому вообще нужны эти медальные планы? Никто в сборной не несет никакой ответственности за ее выступление. Как бы не выступила сборная, какие бы медали не завоевали, это ничего не изменит. Всегда найдутся объяснения, почему не получилось, и почему венгры с немцами снова впереди планеты всей.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.