ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Юношеская сборная Свердловской области по гребле на байдарках и каноэ уже штурмует Рефтинское водохранилище.

Эту акваторию спортсмены не использовали как минимум 30 лет. Почему сейчас решили оттачивать мастерство в холодной уральской воде?

Марш бросок в 30 километров для них только разминка. Байдарочники впервые после долгого зимнего перерыва выходят на акваторию. И сразу приступают к сложным упражнениям.
Гребцы-байдарочники должны тренироваться минимум 8 месяцев в году. Но на территории Свердловской области, где большую часть времени водоемы покрыты льдом, сделать это практически невозможно. Единственный вариант – Рефтинское водохранилище. Здесь благодаря сбросам теплой воды с гидроэлектростанции акватория никогда не замерзает.

Рефтинский водоем этим ребятам еще не знаком. Летние сборы гребцы проводят в Сысерти, а весной байдарочники, как правило, уезжают в Краснодарский край. Однако такие командировки весьма затратны. Поэтому тренерский штаб принял решение штурмовать родные просторы и устроить базовый лагерь на Рефтинском водохранилище. «Мы можем здесь конкурировать с Краснодарским краем, не всегда там в зимний период плюс 15. Мы хотим рассматривать акватории Свердловской области, это полезно и для популяризации гребли», – сказал тренер Сысертской спортшколы Евгений Салахов.
Сообщи новсть

Для восстановления мышц – силовые тренировки. Марафонскую дистанцию байдарочники проходят отрезками по 200 метров. Мощный рывок, быстрый набор скорости, а затем минутный перерыв. И так с утра до вечера. «Волна влияет на технику, трудно грести. Вчера ходили три раза по 2000 метров. Сильно живот болит, вся работа идет на ноги и пресс. Очень сильно устают», – поделился член юношеской сборной области по гребле на байдарках и каноэ
Евгений Юрин.

Пошла ли на пользу гребцам новая тактика и усиленная мартовская подготовка на просторах Рефтинского гидроузла – узнаем уже в июне, когда ребята будут защищать честь области на первенстве страны.

Источник: Вести Урал

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
22
23

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.