ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Каноист Евгений Шуклин завершил карьеру еще в 2016 году, а в этом году изъявил желание участвовать в предстоящих выборах мэра города.

Известный литовский спортсмен Евгений Шуклин получил накануне выборов в мэры Висагинаса странное письмо, из которого следует, что он мог быть причастным к употреблению допинга во время Олимпийских игр 2012 года.

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне каноист Шуклин стал серебряным призером на дистанции 200 метров. Кроме того, литовский спортсмен за свое карьеру трижды становился чемпионом Европы и четыре раза был бронзовым призером чемпионатов мира.

435rerteertertrte
Призеры в финальном заезде каноэ-одиночек на 200 м в соревнованиях мужчин по гребле на байдарках и каноэ во время ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне (слева направо): литовец Евгений Шуклин (серебряная медаль), украинец Юрий Чебан (золотая медаль) и россиянин Иван Штыль (бронзовая медаль).

И вот на днях Шуклин получил странное письмо, в котором сообщается о положительной допинг-пробе на Играх-2012 (препарат туринабол). При этом письмо адресовано Евгению Далузяну, но присутствуют все остальные данные Шуклина (дата рождения, персональный номер на сдаче допинга, номер аккредитации на ОИ-2012 и так далее).

Любопытно, что такое послание пришло накануне выборов мэра города Висагинас, о подготовке к которым Евгений Шуклин объявил сразу после Нового года. Возглавляемое им движение "Висагинас - это мы" четыре года назад набрало на таких выборах треть голосов избирателей.

Шуклин выставил фотографию пришедшего ему письма в своем аккаунте в Facebook и высказал мнение по этому поводу.

51395121 2087134391377122 2200011845354389504 n

"Семь лет назад, стоя на пьедестале и держа в руках завоеванную для Литвы олимпийскую медаль, я понял, что вот оно доказательство самому себе - всего можно достичь тяжелым, упорным и честным трудом... Однако на днях я получил письмо из Лозанны, в котором сообщается, что меня подозревают в употреблении допинга на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Конечно, сам факт таких подозрений стал для меня ударом.

В письме, которое прислала мне недавно появившаяся лаборатория в Лозанне, вписана не моя фамилия, а армянской тяжелоатлетки Мелине Далузян, которая также принимала участие в лондонской Олимпиаде. Письмо адресовано Евгению Далузяну. Эти и другие ошибки, нестыковки и совпадения вызывают очень много вопросов", - написал Шуклин, завершивший спортивную карьеру еще в 2016 году.

"Возникает вопрос, почему на меня пали подозрения именно накануне выборов в мэры? - спрашивает Шуклин и добавляет: - За время своей спортивной карьеры и будучи общественным деятелем я всегда играл честно и по правилам. Допинг-контроль проходил перед Олимпиадой и сразу после нее (через месяц получил ответ об отрицательном результате – я одержал честную победу). За всю свою карьеру меня проверяли на допинг более 70 раз. И всегда анализы были чистыми. Поэтому я с уверенностью заявляю, что никогда не употреблял запрещенных препаратов, всегда жестко следовал правилам честного спорта, чтобы достойно представлять свою страну. Обещаю, буду до конца отстаивать свою позицию, ведь это посягательство не только на мою честь, но и честь страны. Предчувствую, что это будет тяжелейшая борьба в моей жизни. Очень жаль, что спорт все чаще становится орудием политической борьбы. А может, это и простое совпадение. Посмотрим. Но я знаю: победили тогда, победим и сейчас!"

Висагинас (в советское время назывался Снечкус) расположен у литовской границы с Латвией и Беларусью, был построен в середине 70-х годов прошлого столетия как город-спутник Игналинской атомной электростанции (в настоящей момент ее работа остановлена). Население составляет около 20 тысяч жителей. Единственный город в современной Литве с преимущественно русскоязычным населением (78%).

На пост мэра Висагинаса, кроме Евгения Шуклина, претендуют еще четыре кандидата - это действующий руководитель города Даля Штраупайте, бывший глава администрации Висагинского самоуправления Андрюс Букаускас, экс-сотрудник Игналинской АЭС Эрландас Галагуз и представляющий коалиции "Избирательная акция поляков Литвы" и "Русский альянс" Дмитрий Иконников.

Источник: Sputnik

Комментарии  

Leff
#1 0 Leff 05.03.2019 14:13
"Очень жаль, что спорт все чаще становится орудием политической борьбы".

В политической борьбе все средства хороши. Не зря политику называют грязным делом. Вот и настал черёд Евгения Шуклина в грязь носом окунуть. Странности с фамилиями и именами разрешатся очень быстро, это технический вопрос. А вот то, что 70 раз на допинг проверяли, так это не аргумент вовсе. Громкие слова о чистоте и честности в нашем циничном мире тоже никого не трогают.

Мало ли, как тогда проверяли. Может, с тех пор какие-то новые методы исследований появились. Как известно, пробы можно перепроверять бесконечно. Было бы желание.

А пока Евгений предчувствует, что будет тяжелейшая борьба в его жизни. Не зря, думаю, предчувствует.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.