ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Яркий сезон выдали новгородские байдарочники и каноисты. Итоги 2018 года для региона в сфере высших спортивных достижений.

Дмитрий Иваник вошёл в число призёров первенств мира и Европы. Артём Беляков стал трёхкратным победителем первенства России, а Харитон Иванов выиграл на Кубке страны.

Успеху байдарочника Дмитрия Иваника (на фото – третий слева) на международной арене предшествовали четыре победы на юниорском первенстве России – по две в двойке и четвёрке. А затем в течение месяца экипаж четвёрки с новгородцем в составе завоевал серебро первенства Европы и бронзу первенства мира на пятисотметровке.

– Медаль нам удалось вырвать буквально на последних ста метрах – сумели накатить на финиш, – вспоминает финальный заезд Иваник. – Со старта мы ушли седьмыми. Был попутный ветер. Шли своей раскладкой, а она больше рассчитана на тихую воду. Первому месту мы проиграли довольно много – почти полторы секунды. Накатить было сложно. Уже сейчас начинается переход из юниоров в молодёжь. Обычно говорят, что это довольно непросто даётся. Другие объёмы, другая конкуренция. Придётся соревноваться со спортсменами на четыре года старше. Скинуть с нашего лучшего результата на первенстве мира нужно около пяти секунд. «Пьедестал почёта-2018»: гребля на байдарках и каноэ.

Артём Беляков в августе победил на первенстве России среди спортсменов до 17 лет на дистанциях 200 и 500 метров в байдарке-одиночке, а также в эстафете 4х200 метров.

– Для Артёма национальное первенство было главным стартом в сезоне, и он планомерно к нему готовился, – говорит тренер Наталья Иваник. – Поэтому такое выступление ни для кого сюрпризом не стало. Сейчас Артём приглашён в юношескую сборную России, в составе которой он будет готовиться и проходить отбор на первенство мира. Надеемся на попадание в команду. «Пьедестал почёта-2018»: гребля на байдарках и каноэ.

rew3422334232

Байдарочница Дарья Лукина стала третьей на чемпионате страны, а также завоевала два серебра на Кубке России. Каноист Харитон Иванов (на фото – второй слева) на национальном первенстве также выиграл бронзу, а вот на Кубке страны победил с экипажем четвёрки на дистанции 1000 метров.

– Сезон был хороший, правда, не такой, как прошлый – тогда были международные награды, – признаёт Харитон. – Был бы ещё лучше, если бы попал бы в сборную России по каноэ, а сборная по драконам, в которую я отобрался, не пропустила чемпионат мира в Америке. Для меня одинаково важны успехи на каноэ и лодках типа «дракон»: и там, и там медаль является результатом упорного труда за целый год, – подчеркнул Иванов.

Тренер Харитона Иванова и Дарьи Лукиной, олимпийская чемпионка Нина Трофимова позитивно оценила результаты подопечных:

– Победить на чемпионате и Кубке России с каждым годом всё труднее. Уровень соперников – очень высокий. Девчонки в байдарке-четвёрке заняли второе место на Кубке страны. Это – олимпийский вид. Аналогичным образом в четвёрке проявил себя и Харитон. Результат, безусловно, удовлетворительный, – подчеркнула Трофимова. Все гребцы тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Источник: Пароход

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.