ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Археологи обнаружили средневековый артефакт, раскрывающий тайны тверской гребли.

Уникальная находка, связывающая прошлое и настоящее, была обнаружена во время раскопок на территории стадиона «Химик», который теперь можно назвать колыбелью гребного спорта.

В ноябре на главном стадионе Твери завершились масштабные археологические раскопки, связанные со вторым этапом реконструкции этого спортивного сооружения. Как сообщал портал Tverisport.ru, был обнаружен ряд находок, датируемых XII – XVIII веками. Одна из них – лопасть деревянного весла, которая благодаря болотистой почве довольно хорошо сохранилась.

По мнению координатора археологической экспедиции, директора Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра Александра Хохлова, этому веслу может быть 600 – 800 лет. Более точный возраст находки определит радиоуглеродный анализ. В любом случае, речь может идти о самом древнем весле, найденном на территории России.

Pervuhin veslo 05

При этом легенда этого артефакта складывается буквально на глазах.

Место находки далеко не случайно. Стадион «Химик» располагается у впадения Тьмаки в Волгу на территории древнего тверского кремля рядом со Спасо-Преображенским собором (год постройки – 1285), который был снесен в 1935 году, а сейчас активно восстанавливается. Именно отсюда в 1468 году в свое легендарное «хожение за три моря» отправился тверской купец Афанасий Никитин.

«Поидох от Спаса святаго златоверхаго и сь его милостию, от государя своего от великаго князя Михаила Борисовича Тверскаго, и от владыкы Генадия Тверскаго, и Бориса Захарьича. И поидох вниз Волгою…»

Таким образом, с большей долей уверенности можно предполагать, что рядом с современным стадионом «Химиком» располагалась основная пристань средневековой Твери, следовательно, стояли не только ладьи и лодки, но и хранились паруса, весла и другие снасти.

Примечательно, что свое значение центра речного судоходства эта территория сохранила вплоть до середины ХХ века. В 1920 – 1950-х годах здесь у Староволжского моста располагалась гребная база ДСО «Динамо», на которую в самом начале 50-х годов завезли первые спортивные байдарки. В одной из них попробовала прокатиться Антонина Середина, которая до этого занималась народной греблей на шлюпках. «В ряд, как будто дрова, лежали штук шесть одноместных байдарок, которыми никто не пользовался. Мне предложили попробовать, я согласилась. Покувыркалась, как смогла, но после того раза стала на них тренироваться», – вспоминала Антонина Середина эпизод, произошедший летом 1951 года.

Именно Антонина Середина стала первой тверской байдарочницей, а через девять лет – двукратной олимпийской чемпионкой по гребле на байдарке. И нынешний стадион «Химик» (до этого «Динамо») с полным правом можно назвать «колыбелью» тверской спортивной гребли – ведущего вида спорта в Верхневолжье на протяжении более шести десятилетий.

Истоки успехов тверских гребцов уходят вглубь веков. И в федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области это хорошо понимают и стараются сохранять традиции и преемственность поколений. Поэтому президент региональной федерации, заслуженный тренер России Николай Ковалев и чемпион мира, Европы и призер Олимпийских игр-2012, заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Илья Первухин не смогли упустить уникальную возможность прикоснуться к артефакту – древнему веслу времен, как минимум, Афанасия Никитина.

Pervuhin veslo 01

– Нет, никакого сомнения – это лопасть весла, – внимательно разглядывал находку археологов Николай Ковалев. – Вот рабочая поверхность. Сколько, вы говорите, этой находке может быть лет? 800! Теперь вы понимаете, насколько гребля традиционный вид спорта для Твери.

С особыми чувствами подержал древнюю лопасть в руках Илья Первухин. Как рассказал ведущий тверской спортсмен, у него уже есть одна дорогая сердце реликвия – весло, с которым он завоевал бронзовую медаль на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

– Когда держишь это древнее весло в руках, также испытываешь невероятные эмоции, – признался Первухин. – Вы только представьте, может быть, это весло как раз из ладьи, в которой в 15 веке отправился в свое путешествие Афанасий Никитин. Может быть оно еще древнее. Благодаря ему жили и трудились наши далекие предки.

На сегодняшний день древнее весло вместе с другими находками раскопок на стадионе «Химик» хранится на базе Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра для проведения дальнейших исследований. По словам Николая Ковалева, региональная федерация гребли на байдарках и каноэ будет ходатайствовать, чтобы уникальный артефакт передали в музей спорта, который по поручению губернатора создает областной комитет по физической культуре и спорту.

Pervuhin veslo 04

Тверская земля, а точнее, тверская волна прославилась своими мастерами весла на весь мир. Антонина Середина, Дмитрий Бехтерев, Виктор Денисов, Сергей Чемеров, Алексей Волконский, Игнат Ковалев, Анастасия Сергеева, Илья Первухин, Артем Кузахметов – в этих именах выдающееся прошлое и славное настоящее всего отечественного гребного спорта. Не случайно его называют самым олимпийским для Тверской области. Наши спортсмены принесли в копилку страны в общей сложности три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали главных Игр планеты.

Еще более 200 наград завоевано тверскими гребцами на чемпионатах и первенствах Европы и мира. Теперь мы можем рассчитывать, что и самое древнее весло, найденное на территории России, будет хранится в Твери.

Источник: Tverisport

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.