ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

24 января на Алтай прибыла делегация Международной федерации каноэ (International Canoe Federation).

Немец Томас Конецко, занимающий пост вице-президента организации, а также болгары Мартин Маринов и Адлан Алиев, технический директор и член ИКФ,до этого момента в Сибири ни разу не были. Они осмотрели гребной канал в Барнауле, пообщались с преподавателями местной спортшколы, встретились с губернатором.

"Сегодня я понял, что такое холодно", — на ломаном русском Томас Конецко сказал Александру Карлину. На что глава региона ему ответил: "Это еще ничего. У нас бывает очень-очень холодно".

Главным местом посещения международной делегации, в составе которой помимо иностранцев были еще Александр Жданов, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, Елена Исхакова, генеральный секретарь Всероссийской федерации этого вида спорта, 24 января стал барнаульский гребной канал.

Часть работ по реконструкции объекта уже выполнена. В октябре 2016 года здесь был запущен новый спортивный комплекс, включивший в себя зал для силовой нагрузки, зал специальных гребных тренажеров, два игровых зала, методический кабинет, раздевалки, душевые, гардероб. Построены судейская вышка и помещения для хранения инвентаря.

Школа оснащена 160 лодками, из них более 100 новых. Приобретено 5 катеров для тренерско-преподавательского состава. Греблей на байдарках и каноэ в Алтайском крае занимается более 350 спортсменов. Для иностранцев - это стало открытием.

5423452trwe 4325ret34 4325wert23

Томас Конецко, вице-президент ИКФ:

— В Германии в школах гребли занимается по 5-7 ребят. Остальные сидят дома и играют в компьютер. Их погулять на улицу трудно вытащить. А здесь у вас, в Сибири, столько желающих заниматься греблей. Это восхитительно.

Поразил иностранцев и сам спортивный объект. Гребной канал в краевой столице по своему расположению и техническим характеристикам действительно уникален. Глубина его на всей дистанции составляет 16 метров, протяженность — аж 2 километра. Роза ветров в этой местности такова, что ветер дует либо в лицо спортсменам, либо в спину. Бокового ветра здесь не бывает. Для гребцов это очень важно.

Адлан Алиев, член ИКФ, рассказывает:

- В Португалии проводятся крупные международные соревнования по гребле. Так вот, характеристики их канала гораздо хуже, чем в Барнауле. И глубина мелковата и боковой ветер поднимает волны. Но это не мешает португальцам принимать чемпионат Европы.

А чем Барнаул то хуже? По словам Юрия Шамкова, главного идеолога гребли на Алтае и председателя краевой федерации этого вида спорта, для организации международных коммерческих стартов, местному гребному каналу нужно не так много. Необходимо установить на дистанции специальное оборудование, фиксирующее старт и финиш и оснастить всем необходимым судейскую вышку. На это потребуется около 40 млн. рублей. Сейчас местные власти рассматривают возможности включения гребного канала в краевую инвестиционную программу.

Если все получится, провести первые коммерческие старты в Барнауле удастся уже в сентябре 2018 года. Сюда пригласят именитых мировых спортсменов. На сегодняшний день ИКФ рассматривает две принимающие стороны: это Китай и Россия в лице Алтайского края.

- Главное, чтобы осенью у вас льда на реке не было, — посмеялись подмерзшие иностранцы.

2345ert3425 435rtew3 4352wert34

Источник: Алтапресс

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
20
21
22
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.