ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Один из лучших японских гребцов, байдарочник Ясухиро Судзуки, отстранен от участия в соревнованиях на восемь лет за то, что подсыпал сопернику запрещенный препарат, в результате чего тот был дисквалифицирован.

 Соответствующее решение во вторник распространило Японское антидопинговое агентство.

"Это первый подобный случай в истории японского спорта, и это крайне разочаровывает", - отметил глава агентства Дайити Судзуки.

По данным федерации каноэ Японии, в сентябре прошлого года во время проведения национального чемпионата по гребле на байдарках и каноэ в префектуре Исикава 32-летний спортсмен подсыпал в напиток своего более молодого соперника - 25-летнего Сэйдзи Комацу - анаболический стероид метандиенон, относящийся к запрещенным препаратам. После этого Комацу был отстранен от чемпионата, однако впоследствии он оспорил это решение, и Японское антидопинговое агентство вынуждено было провести расследование, которое показало, что Судзуки подсыпал допинг сопернику, чтобы того дисквалифицировали и он не попал на Олимпийские игры 2020 года. Теперь Комацу будет реабилитирован, а Судзуки уже точно пропустит главный старт четырехлетия.

n canoe a 20180110

Оба спортсмена являлись основными кандидатами на попадание в олимпийскую сборную Японии на Игры 2020 года в Токио.

На прошлогоднем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Рачице (Чехия) Судзуки занял 24-е место в байдарке на дистанции 5000 м, Комацу входил в состав экипажа байдарки-четверки, выступавшего на дистанции 500 м, и достигшего полуфинала.

Также отмечается, что Судзуки и ранее отличался неспортивным поведением. К примеру, он крал у своих соперников спортивный инвентарь во время тренировок и соревнований.

Источник: The Japan Times

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
22
23

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.