ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ к своему золотому юбилею собрал коллекцию практически из всех наград высшей пробы, не хватает лишь золота Олимпийских игр.

Алексей Первухин родился 8 января 1968 года. Как все мальчишки активно занимался спортом – футбол, хоккей, неплохие результаты показывал в греко-римской борьбе. С 11 лет вместе со старшим братом Василием увлекся греблей на байдарке. Тренировался на калининской спортивной базе ДСО «Динамо» под руководством Владимира Серова и Сергея Дешевого.

– Подкупило то, что занятия проходили не в душном зале, а на свежем воздухе. Солнце, воздух и вода – что может быть лучше! – рассказывает Первухин.

Гораздо позднее он понял, что приятно не только тренироваться, чувствуя, как силой наливаются мышцы, но и побеждать на соревнованиях. Своих самых серьезных спортивных результатов Алексей Первухин добился во второй половине 1980 годов, когда перешел заниматься в ДСО «Трудовые резервы» к заслуженным тренерам России Александру и Елене Сергеевым. В 1988 году в байдарке-двойке вместе с Анатолием Кутузовым на всесоюзных соревнованиях в Запорожье (Украинской ССР) выполнил норматив мастера спорта СССР. В этом же году в байдарке-двойке вместе с Валерием Денисовым (младшим братом заслуженного мастера спорта Виктора Денисова) на дистанции 500 метров завоевал золото чемпионата РСФСР.

На гребной базе Алексей встретил и свою будущую жену Людмилу. 6 июля 1991 года у супругов родился первенец, которому дали былинное богатырское имя – Илья. Все мы хорошо помним, какое это было тяжелое для страны и спорта время. Чтобы обеспечить семью Алексей стал заниматься бизнесом. Так прошло 15 лет. Переломным моментом в судьбу будущего заслуженного тренера России стал 2006 год.

К тому времени сын уже всерьез занимался греблей. При этом не на байдарке, как родители, а на каноэ. В верткую индейскую лодку его посадил профессиональный тренер Олег Пищелев и сумел привить любовь к этому тяжелому виду спорта. И в 2006 году Илья в составе сборной Тверской области поехал на первенство России в город Энгельс Саратовской области. А вместе с ним, чтобы поддержать сына, отправились и родители. На их глазах Илья в каноэ-двойке вместе с Матвеем Шляхтовым завоевал два золота национальной пробы на дистанциях 500 и 1000 метров. На церемонии награждения, вручая медали Первухину-младшему, один из представителей всероссийских федерации то ли в шутку, то ли всерьез отметил: вот – наша олимпийская надежда.

Но Алексею Первухину эти слова запали в душу. И на семейном совете было принято решение: все силы устремить в одну точку, то есть в занятия сына греблей. Ради этого Первухин-старший был готов свернуть свой бизнес и стать персональным наставником для Ильи. Тем более, что к такому шагу, казалось, подталкивала сама Судьба или Предназначение. Первухина-младшего включили в состав юношеской сборной страны, где как раз появилась вакансия тренера, которую при желании и поддержке региональной федерации мог занять Алексей Первухин.

ImageДо этого у Первухина не было серьезного тренерского опыта. Правда, вместе с сыном он регулярно переплывал Волгу, помогал ему осваивать премудрости гребли, два года вел спортивную секцию в тверской школе-интернате. Но это был, так сказать любительский уровень. А тут – сборная России. Однако Алексей не боялся рисковать и учиться. Он и сейчас уверен, что главное в работе тренера – это умение работать, думать и учиться. Работать – понятно. Но нужно всю жизнь самому учиться, прогрессировать. И, конечно же, думать. Смотреть соревнования, анализировать, помогать спортсмену выйти на новый уровень мастерства и физической подготовки.

В какой-то мере Алексею Первухину еще и повезло со старшим тренером сборной России Евгением Карташовым, с которым ему удалось быстро найти общий язык и нацелиться на высокие задачи. Результаты не заставили себя ждать. В 2007 году российская команда под руководством тренера Алексея Первухина стала победителем первенства Европы и призером первенства мира. В 2008-м на первенстве Европы в Сегеде (Венгрия) из шести комплектов медалей подопечные Первухина завоевали пять золотых и одну серебряную. Один международный старт за другим выигрывал и Илья Первухин. Особенно сильно выглядел экипаж каноэ-двойки Первухина и Алексея Коровашкова из Московской области на дистанции 1000 метров, который Алексей Михайлович и стал готовить к Олимпийским играм в Лондоне. Реальность этих амбиций подтвердил 2011 год, когда Первухин и Коровашков впервые завоевали золото чемпионата Европы, а на чемпионате мира выполнили отборочный олимпийский норматив.

657uyt67

К тому времен в российской сборной давно подметили, что в фамилии Первухина изначально кроется первое место. И даже появилась такая примета: многие спортсмены перед стартом просили Алексея Михайловича натереть их лодку полиролью. Тренер в таких просьбах никогда не отказывал. И примета срабатывала. Особенно на европейских соревнованиях

– Между спортсменом и тренером обязательно должно быть взаимопонимание. Тренер должен показать себя хорошим психологом. В этом смысле мне повезло: мой сын – мой же воспитанник. Потому нам легче понять друг друга, – делится своим опытом Алексей Первухин.

ImageПонятно, что за каждым серьезным успехом стоит огромный труд. Девять месяцев в году тренер национальной команды проводит вдали от родного дома на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. Но при этом всегда великолепно выглядит. А после того, как отпустил длинные волосы и вовсе стал похож на артиста. По мнению Первухина, внешний вид – это также часть тренерской работы. Наставнику необходимо следить за собой, ведь он постоянно общается с подростками и должен быть для них примером во всем. Поэтому он и старается быть в форме, регулярно ходит в тренажерный зал, зимой бегает на лыжах. Стремиться идти в ногу со временем в плане владения различными гаджетами.

26 марта 2012 приказом министра спорта, туризма и молодежной политики РФ отцу и сыну были присвоены высшие спортивные звания: Алексею Первухину – «Заслуженного тренера России», Илье Первухину – «Заслуженного мастера спорта России». Оба восприняли это награждение как аванс, который нужно было оправдать на Олимпийских играх. И через несколько месяцев Илья Первухин и Алексей Коровашков, держась за руки, поднялись на пьедестал почета в Лондоне – молодые гребцы из России на своей коронной дистанции стали обладателями олимпийской бронзы.

uyt786678

Вскоре, после возвращения в родную Тверь, отец и сын Первухины объявили, что следующая их цель – поменять эту бронзу на олимпийское золото.

На пути к Рио-2016 Первухины пополнили свою семейную коллекцию золотом Всемирной Универсиады в Казани и чемпионата мира в Москве, серебром Европейских игр в Баку. Накануне Олимпиады Первухин и Коровашков завоевали очередное золото чемпионата России и Европы и считались одними из главных фаворитов на предстоящих летних Играх в Рио-де-Жанейро. И тут гром среди ясного неба. Алексея Коровашкова и еще ряд ведущих российских гребцов отстраняют от участия в международных соревнованиях из-за подозрения в употреблении допинга, просто из-за того, что их имена оказались упомянуты в пресловутом списке Макларена.

Алексей Первухин убежден, что это был заговор, чтобы помешать российским атлетам повторить сочинский триумф и укрепить престиж России на международной арене. Действительно, вскоре после Игр с Коровашкова и других гребцов снимут все обвинения, но никто так и не извинится. Илья Первухин в Рио останется без медали, но при этом совершит настоящий подвиг: вместе с Ильей Штокаловым всего после двух недель совместных тренировок финиширует в финале на пятом месте.

Что ж, Алексей Первухин любит повторять, что любые неудачи делают нас только сильнее. Впереди, новая цель и новая Олимпиада – Токио-2020.

tu6788797698

В паузе между сезонами появилась редкая возможность перевести дух, сыграть долгожданную свадьбу сына, достроить и обустроить дом, в том числе и для будущих внуков, наконец-то, съездить на любимую рыбалку и спокойно отметить золотой юбилей в кругу близких и друзей. А друзей у него много. Даже из Испании шлют сегодня поздравления сеньору Алехандро.

Источник: tverisport

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.