ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Более 400 участников из семи регионов 29 июля на больших лодках с 10-ю и 20-ю гребцами на борту разыграли призы регаты «Вызов тверского дракона».

Более 400 участников из семи регионов 29 июля на больших лодках с 10-ю и 20-ю гребцами на борту разыграли призы регаты «Вызов тверского дракона».

В водный трек по традиции превратилась акватория Волги у памятника Афанасию Никитину. Гонки проводились на спринтерской дистанции 200 метров, поэтому и у зрителей все происходящее было, как на ладони. Каждый заезд вызывал бурю аплодисментов и эмоций на берегу.

– Мы в третий раз проводим фестиваль «Вызов тверского дракона» среди любителей. И на сегодняшний день он превратился в одно из крупнейших и самых массовых событий гребного спорта в стране, – рассказал директор спортивного клуба «Шторм», заслуженный мастер спорта России Игнат Ковалев. – С каждым годом на старт выходит все больше участников. И особенно важно, что в наших состязаниях стартуют не профессиональные спортсмены, а любители, которые занимаются греблей в свободное от основной работы время, ради своего здоровья и красоты. Так благодаря доступности этого вида спорта нам удается привлекать к здоровому образу жизни все больше людей.

Тверской спортивный клуб «Шторм» и региональная федерация гребли на драконах выступили организаторами фестиваля. Серьезный вклад в то, чтобы эти соревнования превратились в яркий спортивный праздник, внесло региональное отделение партии «Единая Россия», которое предоставило практически все награды и призы и помогло привлечь к проведению регаты волонтеров.

На церемонии открытия участников, зрителей и гостей приветствовали председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов и депутаты Тверской городской Думы от партии «Единая Россия» Олег Балаян и Илья Холодов. Вскоре они и сами сели в лодки, чтобы не на словах, а на собственном примере продемонстрировать преимущества занятий спортом и здорового образа жизни.

41234123412341234

Однако честь открыть финальную часть соревнований была предоставлена воспитанникам Кашаровского детского дома из Вышнего Волочка и коррекционных школ и общественных организаций города Твери, которые уже восемь лет занимаются греблей под руководством спортсменов клуба «Шторм».

– Для наших ребят это не только возможность улучшить свое физическое и ментальное здоровье, но и расширить свой кругозор и мир, который обычно ограничен территорией детского дома-интерната, – отметила директор Кашаровского детского дома Валентина Морозова. – Каждый выезд на соревнования для них как праздник. Они получают здесь массу положительных эмоций. Я хотела бы выразить большую благодарность спортсменам-гребцам, которые на общественных началах занимаются с нашими детьми.

Кстати, команда Кашаровского детского дома выступала в гонке на лодке под названием «Валентина». Оказалось, что это не случайно. Впечатленный масштабом той общественной работы, которую ведет клуб «Шторм» с детьми с ограниченными возможностями здоровья, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев помог приобрести три новые лодки и попросил назвать одну из них в честь директора Кашаровского детского дома. Наказ депутата был исполнен.

– Я думала, это шутка, – улыбнулась Валентина Морозова. – Но, нет, все серьезно. Конечно, нашей команде было вдвойне приятно пройтись по Волге на своей лодке.

Все участники детского заезда получили подарки и призы от регионального отделения партии «Единая Россия», а затем еще несколько минут позировали перед теле- и фотокамерами на берегу, почувствовав себя настоящими звездами.

Затем настал черед решающих заездов и для взрослых участников фестиваля. В футболках синего цвета в классе «Опен» стартовала команда «Министры», в состав которой вошли представители правительства Тверской области. За весла взялись министр промышленности и информационных технологий Дмитрий Танков, министр туризма Иван Егоров, председатель комитета по физической культуре и спорту Андрей Решетов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Антон Стамплевский и другие. В упорной борьбе до последнего метра чиновники не смогли пробиться в финал сильнейших, но на этот раз они выступали под олимпийским девизом «Главное – не победа, а участие», тем более, что успели провести перед фестивалем лишь одну совместную тренировку.

– Мы поддерживаем спорт, и стремимся к его популяризации. В планах – приглашать других работников госслужбы в греблю, ведь это доступный и приятный вид спорта, – подчеркнул после финиша Андрей Решетов.

В рамках фестиваля «Вызов тверского Дракона» определились обладатели трех комплектов наград. В самом массовом классе «Опен» на лодках Д10 победу одержали хозяева соревнований, выступающие в команде под грозным названием «Межконтинентальная ракета», второе место заняли «Московские драконы», третье – подмосковные «Дельфины». На лодках Д20 золото завоевал сборный экипаж гребцов из Твери и Вышнего Волочка «Норд-Вик», серебро досталось «Межконтинентальной ракете», бронза – сборной команде городов Пушкина и Десногорска. А в гонках женских экипажей Д10 «Краса Твери» первое место заняли девушки из Московской области, второе – Москвы, третье – Смоленска.

– Мы уже не в первый раз приезжаем в Тверь и для нас здесь выступать всегда приятно. Великая русская река Волга, красивый город, доброжелательные люди и праздничная атмосфера соревнований, – поделилась впечатлениями капитан смоленской команды Елена Шевеленкова.

Источник: Tverlife

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
Дата : Воскресенье, 6 октября 2019 г.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
21
22
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.