ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Чемпион Олимпиады 2012 года российский байдарочник Александр Дьяченко назвал обидным и печальным решение МОК добавить в программу Игр-2020 новые дисциплины в гребле на байдарках и каноэ в ущерб прежним.

В пятницу МОК включил в программу Олимпийских игр-2020 в Токио женские соревнования по гребле на каноэ на дистанции 200 метров среди одиночек и на дистанции 500 метров среди двоек. При этом из программы Игр были убраны две мужские дисциплины – байдарка-двойка и каноэ-одиночка на дистанции 200 метров. Дьяченко в экипаже с Юрием Постригаем завоевал золото Олимпиады-2012 в байдарке-двойке на 200 метров.

"Для нас это обидное решение. А для девчонок из каноэ наверняка это позитивное решение. Печально, что МОК добавляет новые виды в олимпийскую программу в ущерб другим видам, убирая их из программы. Хотелось бы, чтобы МОК, соблюдая гендерное равенство, просто добавлял новые женские виды к прошлой программе. Конечно, мне хотелось еще выступать на Играх в любимой дисциплине, но не судьба уже. Ничего страшного, жизнь на этом не заканчивается, надо двигаться дальше", - сказал Дьяченко агентству "Р-Спорт" по телефону.

По словам олимпийского чемпиона, он пока не решил, на какой дисциплине сосредоточится для попадания на Игры-2020.

"До Олимпиады еще три года. Пока не могу сказать, на какой дисциплине сделаю акцент для попадания на Игры 2020 года. Надо пару лет, чтобы перестроиться на что-то другое. На ближайшем чемпионате России планирую выступать в одиночке и двойке на 200 метров. Возможно, еще на какой-либо дистанции в одиночке выступлю", - сказал Дьяченко.

52432534534

Соревнования по гребле среди мужских байдарок-двоек на дистанции 200 метров, которые МОК исключил из программы Олимпийских игр 2020 года, были самыми зрелищными и веселыми, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион Олимпиады-2012 российский байдарочник Юрий Постригай.

МОК включил в программу летних Олимпийских игр-2020 в Токио женские соревнования по гребле на каноэ на дистанции 200 метров среди одиночек и на дистанции 500 метров среди двоек. При этом из программы Игр были убраны две мужские дисциплины – байдарка-двойка и каноэ-одиночка на дистанции 200 метров. Постригай в экипаже с Александром Дьяченко завоевал золото Олимпиады-2012 в байдарке-двойке на 200 метров.

"Убрали самую зрелищную и веселую дисциплину. Грустно, конечно, что такое происходит. Но у МОК свое мышление – нужно уравнивать количество мужчин и женщин на Олимпиаде. Удивительно, что в других видах спорта увеличивают общее количество дисциплин в программе Игр. А у нас просто женскими дисциплинами заменяют мужские. Видимо, гребля сдает позиции по сравнению с другими видами спорта", - сказал Постригай по телефону.

По словам олимпийского чемпиона, он пока не определился, на какой дисциплине сделает акцент. "Готовлюсь ко многим видам, а ближе к Играм уже будет понятно. Например, байдарка-четверка на 500 метров тоже является неплохим видом в плане зрелищности, динамичности. Есть еще одиночка на 200 метров, но там свои лидеры, очень сильные ребята", - сказал Постригай.

2344534

Бронзовый призер Олимпиады 2012 года российский каноист Иван Штыль назвал политическим решение МОК исключить из программы Игр-2020 мужские соревнования каноэ-одиночек на дистанции 200 метров. Штыль завоевал бронзу Олимпиады-2012 в каноэ-одиночке на 200 метров.

"Мужскую каноэ-одиночку на 200 метров убрали из олимпийской программы специально. Последние два олимпийских цикла показали, что гребцы из Центральной Европы еле попадали в финал этой дисциплины. Как правило, гребцы из Восточной Европы, из бывшего соцлагеря занимают пьедестал в этом виде. Просто-напросто убирают дисциплины, где европейцы слабы. Это политика, таким образом идет борьба за медали, убирают конкурентов", - сказал Штыль агентству "Р-Спорт" по телефону.

"При этом, например, не убрали же из программы Игр байдарку-одиночку на 200 метров, где европейцы и представители других континентов постоянно в призах на Олимпиаде", - добавил собеседник агентства.

В программе Игр-2020 остались две мужские дисциплины в каноэ – одиночка и двойка на дистанции 1000 метров. "Буду стараться переквалифицироваться на 1000 метров. Если реально смотреть на ситуацию, то не думаю, что Усэйн Болт сможет пробежать марафон. У спортсмена есть врожденные качества, которые не перестроишь. На чемпионате России выйду в привычной дисциплине. Но чтобы успешно выступать на дистанции 1000 метров, надо пропустить минимум сезон. Надо уйти из коронной дисциплины, а за один сезон невозможно подготовиться к новой дистанции. Ты вылетишь из сборной", - сказал Штыль.

"Если ты пропустишь хоть один сезон, то в следующем тебя никто не возьмет в сборную на сборы. Ты должен будешь тренироваться самостоятельно, надо будет искать средства, чтобы два сезона полноценно готовиться к новой дистанции. А это очень серьезные деньги", - добавил российский каноист.

2453453453

Каноисты-спринтеры исчезнут после решения Международного олимпийского комитета (МОК) убрать из программы Олимпийских игр 2020 года мужские соревнования каноэ-одиночек на дистанции 200 метров, считает двукратный чемпион Европы и мира россиянин Андрей Крайтор, выступающий в этой дисциплине.

"Все опечалены. Мы пытались бороться и сохранить мужское каноэ-одиночку на 200 метров в олимпийской программе. Я расстроен не столько за себя, сколько за все каноэ. Остается на Играх только дистанция 1000 метров. А 200 и 1000 метров – это совершенно разные категории спортсменов. Из-за этого решения исчезнут каноисты-спринтеры", - сказал Крайтор агентству "Р-Спорт" по телефону.

"Дистанция 200 метров останется на чемпионатах Европы и мира, но поскольку она не олимпийская, финансирование будет не как прежде. На сборы выезжать будет тяжелее. Поэтому очень много спринтеров перестанет грести", - добавил каноист сборной России.

В программе Игр-2020 остались две мужские дисциплины в каноэ – одиночка и двойка на дистанции 1000 метров. "Я продолжаю выступать, а дальше будет видно. У нас хотят и программу чемпионата мира укоротить. Если еще и там уберут несколько дисциплин в каноэ на коротких дистанциях, то вообще негде будет грести. На чемпионате России я буду выступать только в одиночке на дистанции 200 метров. В этом году для меня будет разгрузочный сезон после тяжелого олимпийского сезона", - отметил Крайтор.

"Дальше буду пробовать перейти на олимпийскую дистанцию 1000 метров, - продолжил собеседник агентства. - В теории это вероятно, на практике – почти невозможно. Но я попробую, скорее всего, двойку, если хватит сил и духа. Надо будет кардинально перестроиться для этого. Это физиологически очень тяжело".

Источник: Р-Спорт

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
13
14
21
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.