ruenfrit

28 мая в Сегеде (Венгрия) завершился второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В каноэ-двойке на 500 м россиянки Ирина Андреева и Олеся Ромасенко стали бронзовыми призёрами. В каноэ-одиночке в смешанных соревнованиях 6х500 м Российские каноисты Владислав Чеботарь и Олеся Ромасенко показали седьмое время. Своё выступление в Венгрии главному редактору портала «Спорт Изнутри» Алексею Зубакову прокомментировала Олеся Ромасенко.

— Заняла третье место на 500 м вместе с напарницей Ириной Андреевой. Это теперь Олимпийскую дистанция. Её официально ввели в программу Олимпиады. Также, как и 200 м одиночку. Это сказал мне на соревнованиях главный тренер сборной России Александр Жданов.

Я выступала на четырёх дистанциях. На 200 и 500 м в одиночке очень хорошо выступила в предварительных заездах и полуфиналах, а в финалах мне не повезло. На 500 м была пятая, на 200м перевернулась на линии финиша и меня дисквалифицировали, поскольку лодка пересекла финишную линию без меня, и я раньше выпала.

4324543545

Также венгры ввели очень интересную, убийственную дистанцию — эстафету «микс» 2 человека 6×500 м с поворотом на 250 м. В ней участвовали я и Владислав Чеботарь. Нужно было каждому пройти три раза по 500 м максимально, с отдыхом примерно в две с половиной минуты. То есть чем быстрее пройдёт напарник, тем меньше отдыхать. И через пару минут после финиша сильно поднимается лактат в крови и на этом фоне, нужно было заново стартовать и так несколько раз.

Мне было тяжело грести на первом круге, но когда я пошла на второй , первый показался мне раем, а третий круг я уже ехала в полусознательном состоянии. Владиславу тоже было тяжело. После гонки мы поняли свою ошибку — сильно поехали свои первые круги — мы выигрывали с хорошим преимуществом.

Эта дистанция для нас была сюрпризом, так как мы о ней узнали только за несколько дней до отъезда на Кубок мира. Поэтому мы её даже не попробовали. В эстафете каждому из нас нужно было пройти по три круга. Всего их получается шесть. Первые круги мы выиграли, на вторых уже потеряли свое преимущество, а на третьих проиграли. Но в любом случае получили новый, полезный опыт.

Источник: Спортивный Портал Алексея Зубакова