ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Уникальное спортивное сооружение может появиться в Озерске.

О возможном появлении еще одного российского канала для гребного слалома было заявлено на совещании у главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина. На нем было принято решение, что к 15 декабря 2016 года заинтересованные стороны проработают вопрос о разрешении занятий гребным слаломом на канале Аргаяшской ТЭЦ и дальнейшем развитии гребного слалома в Челябинской области. Заинтересованными сторонами в данном случае являются не только спортсмены и представители власти, но и энергетическая компания "Фортум", на чьем балансе находится канал ТЭЦ.

Напомним, гребным слаломом называется дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с). В зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения и т. п. трассы делятся на 5 категорий трудности. Соревнования проводятся на трассах длиной 250—400 м с 18—25 воротами и трудностью, как правило, не выше 3-й категории. В мире развитием гребного слалома занимается Международная федерация каноэ (англ. International Canoe Federation — ICF).

Первые соревнования, признанные ICF, были проведены в 1933 году на реке Аре в Швейцарии. Первый чемпионат мира состоялся в 1949 году. В программу Олимпийских игр гребной слалом входил в 1972 году, после чего был исключён; вновь включён с 1992 года.

В настоящее время в мире существует всего около пятидесяти искусственных каналов для гребного слалома. Для проведения международных соревнований строятся два канала: соревновательный и тренировочный, различающиеся по длине, перепаду, расходу воды и уровню сложности препятствий. В качестве водных препятствий могут быть камни, пластиковые конструкции, автомобильные шины.

Нередко на создание каналов тратятся достаточно большие средства. К примеру, канал в австралийском Пентрисе стоил 6 млн австралийских долларов, на строительство канала Lee Valley в Лондоне было затрачено 31 млн фунтов стерлингов.

В нашей стране сегодня чемпионаты России, Кубок России и другие крупные соревнования по гребному слалому проводятся на реке Перетна в Центре гребного слалома в г. Окуловка, Новгородской области. Если в Челябинской области будет построен новый канал, есть шанс, что он также сможет принимать ряд соревнований.

Источник: Южноуральская панорама.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3
4
5
10
11
12
13
17
18
19
20
24

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.