ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Глава города ознакомился с работой учреждения и пообщался с выпускником ДЮСШ, участником летних Олимпийских игр 2016 года в составе сборной России Артемом Косовым.

Директор школы Иван Ковальков рассказал градоначальнику, что учреждение функционирует с 2003 года и в настоящее время базируется в Центре гребных видов спорта - объекте Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. И.Ковальков сообщил, что в двух отделениях ДЮСШ занимается 448 человек, из которых 185 спортсменов обучаются академической гребле, а 263 ученика – гребле на байдарках и каноэ. За время работы школы тренеры-преподаватели подготовили 1 мастера спорта международного класса, 6 мастеров спорта России и 52 кандидата в мастера спорта.

И.Метшин также пообщался с одним из лучших выпускников ДЮСШ – Артемом Косовым. Отметим, что казанец является победителем Кубка мира по академической гребле, чемпионом России. А.Косов также принимал участие в летних Олимпийских играх 2016 года в составе сборной России. Спортсмен рассказал главе города об особенностях своего вида спорта, а также затронул тему подготовки к Олимпиаде. А.Косов отметил, что в Казани условия проведения соревнований и организация стартов лучше, чем были в Бразилии.

a11157693555010165 f61a13037653f92b2b0

Мэр Казани также ознакомился с инфраструктурой школы и осмотрел имеющиеся лодки и тренировочные залы. Тренеры-преподаватели в беседе с главой города отметили, что казанский Центр гребных видов спорта – один из лучших в России. Длина береговой линии озера Средний Кабан, где проходят занятия, составляет 2200 метров. Это оптимально с учетом того, что для академической гребли необходима дистанция в 2 км. По словам спортсменов, в других городах страны занятия зачастую проводят на реке, где тренировке мешает боковой ветер или даже отдыхающие на катерах. А.Косов отметил, что одним из проектировщиков гребного канала является бывший гребец, и потому трасса очень удобная для спортсменов. Напомним, Центр гребных видов спорта был построен в преддверии Универсиады-2013. На объекте проводились чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ, а также по академической гребле, соревнования по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и плаванию на открытой воде в рамках Всемирных летних студенческих игр 2013 года.

Пообщавшись со спортсменами, И.Метшин пожелал гребцам удачных выступлений и новых побед.

В мероприятии также приняли участие глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель Комитета физической культуры и спорта города Светлана Вострикова, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, директор Центра гребных видов спорта Альберт Каримов.

ДЮСШ по водно-гребным видам спорта базируется в Центре гребных видов спорта. Школа имеет 57 лодок для академической гребли, 5 лодок-одиночек прибрежной гребли, 56 байдарок. Самыми известными выпускниками ДЮСШ помимо А.Косова являются призеры чемпионата России Антон Куранов, Назар Лифшиц, Михаил Азизов.

Источник: Официальный портал города Казани.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.