ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Украинский каноист рассказал нам о трудной победе в Рио-2016, "взрыве ракеты" в Москве, играх на приставке с девушкой и желании изменить систему спорта.

В августе в Рио-де-Жанейро 30-летний одессит Юрий Чебан второй раз подряд выиграл Олимпиаду в гребле на каноэ на 200 метров. Великий спортсмен и патриот открыто и с юмором поведал «Вестям» о трудной победе и жизни вне воды.

— Юра, перед Олимпиадой вас не относили к фаворитам: вы стали девятым на ЧМ и едва получили лицензию. А как вы сами настраивались на Рио-2016?

— Надежда умирает последней, поэтому всегда нужно верить в свои силы, в то, что ты делаешь, и никогда не отчаиваться, несмотря ни на что. Некоторые считают, что опустившись на дно, ты уже никогда не поднимешься, а я думаю, что от дна можно оттолкнуться и выпрыгнуть еще выше. Пока что у меня получалось всех удивлять. Сам я, если честно, рассчитывал на призовое место, но не думал, что так хорошо пройду дистанцию.

— Хотя сначала вы едва прошли сито полуфинала, пережив судейскую ошибку, отправившую вас в утешительный заезд.

— Да уж, я рассчитывал в полуфинале попасть в двойку лучших. Став третьим, сначала был очень подавлен, так как меня по времени не включили в финал. Но затем по «наводке» Дмитрия Радомского, тренера Инны Осипенко, после допинг-контроля пошел подавать апелляцию. Причем главного тренера не было уже на канале, и я с наставником Паши Алтухова ходил с закатанными рукавами вырывать место в главном заезде. К счастью, мне сказали дождаться официальных результатов, и там я уже значился в финале.

— В олимпийском финале пошли ва-банк?

— Да, настрой у меня был максимальный: я уже думал – пан или пропал. Я идеально «попал» в стартовый сигнал и получил преимущество над соперниками. А если бы задуманное не удалось, то был бы фальстарт или я бы уперся в «ловушку» и меня отбросило б назад – тогда я стартовал бы с отставанием. Так случалось в некоторых гонках ранее. А поскольку в полуфинале я показал лишь восьмое время, то нужно было идти на какие-то свои хитрости.

— Что определяет успех на такой короткой дистанции, как у вас?

— На самом деле, первое место от последнего мало что отличает. Финальная восьмерка «помещается» менее, чем в секунду, ведь все готовы выступать на максимуме. Поэтому в спринте решающую роль играют старт и финиш: мне вот удалось победить благодаря удачному началу, а бразилец из-за «подседа» на финише вырвался на третье место с шестого.

— А как у вас складываются отношения с бывшим соотечественником Валентином Демьяненко, ставшим под флагом Азербайджана вторым и не очень дружелюбно поведшим себя на пьедестале?

— Скажем так: мы и не друзья, и не враги. На награждении он, видимо, был очень огорчен: то ли тем, что не взял «золото», то ли тем, что проиграл именно мне, давнему конкуренту. Но не мне его судить – у каждого свои мысли.

45235234

— Какие у вас в целом остались впечатления от Игр в Рио?

— У бразильцев было много недоработок, хотя сама страна это перекрывает: там очень много экзотических и интересных мест. Посмотрели их, правда, уже после выступления. И, конечно же, золотая медаль затмила все негативные моменты.

— Как вы решились разрисовать свою лодку патриотическими мотивами?

— Идея возникла у меня, и мы вместе с моей девушкой Катей придумывали рисунки. Было много вариантов, но я решил, что у Украины есть богатая история, а мы часто забываем свои корни. Мне хотелось напомнить людям, что мы – непокоримый народ, и передать эти мотивы в рисунках.

— В российских СМИ писали,что вы хотели изобразить взорванную ракетой Москву. Правда?

— Нет, я такого не говорил, россияне перекрутили мои слова. Когда я рассказывал о своей победе на чемпионате мира в России, то говорил в переносном смысле, что моя лодка-«ракета», на которой я гонял, удачно «взорвалась» в Москве. Кроме всего прочего, лодки с пропагандистскими рисунками не допускаются к стартам.

— Вы – коренной одессит. Кто в вас заложил патриотизм?

— Мне кажется, что если этого нет, то его не привьешь. Лично я особенно остро стал ощущать патриотизм после многих поездок за кордон. Посмотрев, как живут другие народы, я понял, что нет ничего лучшего, чем родной дом. И каким бы он ни был, это – твоя Родина. Даже если уедешь на заработки, там ты будешь «гастарбайтером», а всегда тянуть будет домой, к истокам. Нашу украинскую сущность не спрячешь ни за какими фарами.

— Еще до Олимпиады вы говорили, что несколько месяцев тренировались за свой счет. Не возникало желания уйти из спорта или сменить гражданство?

— Думаю, моменты, когда хочется просто взять все и бросить, бывают у каждого спортсмена. К сожалению, часто приходится не только на международной арене подтверждать свой уровень, но и в родном министерстве преодолевать препятствия и доказывать, что ты нужен стране.

— Вы уже вроде как подумываете об окончании карьеры?

— Пока что мое решение подвисло в облаках потому, что в октябре в Баку будут определяться с программой Олимпийских игр 2020 года. В частности хотят убрать мою дистанцию 200 м, отдав предпочтению женской дисциплине. Перепрофилироваться в моем возрасте уже трудно. Пока подождем – время покажет.

— С девушкой не собираетесь изменить статус отношений?

— Пока все в разработке. Вместе мы уже третью Олимпиаду – да, у нас в шутку все считают олимпийскими циклами. Катя полюбила воду – с тех пор, как полюбила меня (смеется).

— Чем в свободное время увлекаетесь?

— Его очень мало. Порой дома «режемся» с Катюхой на приставке в каратэ. Конечно же, я побеждаю (смеется). Но девушка не обижается, она знает, кто дома папа.

— Как проводите первые дни на Родине? Со всех сторон слышите «спасибо»?

— Знаете, как у нас говорят, «спасибо» – это слишком много, нам бы кусочек земли под Одессой (смеется). Сейчас, скажем так, собираем послеолимпийские сливки. Все хотят получить какие-то вознаграждения за свой труд – тем более, что не на каждой Олимпиаде люди берут медали и получают заслуженное и обещанное от чиновников. Вот призовые держава уже перечислила. Во вторник меня приняли в мэрии Одессы. Пока ничего не обещали, но сказали, что готовят приятный сюрприз, о котором сообщат то ли на день города, то ли на день физкультурника. Может, и жилье подарят, но пока живу в общежитии в Южном, где тренируюсь в клубе «Химик». Ждут президента, его график меняется, поэтому дату мероприятия не утвердили. Уже поздравили Одесский припортовый завод и федерация каноэ – вручили денежные премии.

— Отпуск планируете?

— Пока хочется, чтобы закончилась суета этих дней, и просто можно было посидеть на месте, выспаться. Уже закончилось лето, а я еще не был ни разу на море.

— Мама – ваш известный наставник в спорте и не только. Почему отца не видно?

— Он не любит публичности: как я ни пытался его вытащить на пару слов прессе, он не повелся. Это мама с удовольствием расскажет, как она борщи варит и вообще всем обо всем.

41629083256351779736cbd5c3 5fa60625

— Параллельно со спортом вы освоили профессию педагога. Как так вышло?

— Да, учился. Сначала в Полтаве, куда меня пригласили, а заканчивал в Одессе. Думаю, в жизни пригодится, хотя конкретных планов применения педагогических знаний пока что нет.

— Уже знаете, куда потратите премию?

— Прежде всего, из полученных от государства денег нужно премировать много людей, которые мне помогали и стоят за моим результатом. А там уже посмотрим.

— Если не секрет, на что пошли призовые за Лондон-2012?

— Купил машину. Много денег вкладывал в свои тренировки, фармакологию, так как того, что выделяет государство, на надлежащую подготовку не хватает. За то, что дают на сборную, можно купить пару аскорбинок. У нас все еще жива «совдеповская» система, когда ты просишь что-то одно, а тебе «по смете» могут выдать что-то совершенно другое. Например, мне нужны услуги диетолога, а мне предлагают... бензинчика.

— А у вас нет желания изменить эту систему?

— Я бы хотел попробовать. Но пока там будут некоторые конкретные люди, ничего не изменить. За свою карьеру я уже пережил нескольких министров спорта, и только один из них – Равиль Сафиуллин – разбирался в проблемах, давал свой личный телефон для решения вопросов и отзывался по нему. Нынче же к Игорю Жданову нужно записываться на прием за две недели, а за почти два года на посту министра я его увидел лишь после Олимпиады.

Источник: Vesti-ukr.

Комментарии  

Leff
#1 +1 Leff 05.09.2016 23:48
Отличное интервью. Хорошие вопросы и искренние ответы.
Но то, как страна относится к своему настоящему герою, это нечто. После Лондона живет в общаге. Настоящий патриот, тут уж без слов ясно.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
13
14
21
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.