ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

"Решение CAS по меньшей мере странное, нелогичное, абсурдное, оно никак не стыкуется со здравым смыслом", - заявил министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко.

"Решение CAS по меньшей мере странное, нелогичное, абсурдное, оно никак не стыкуется со здравым смыслом", - заявил министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко.

Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил решение Международной федерации каноэ (ICF) о годичной дисквалификации сборной команды Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ, которое лишает белорусских гребцов возможности выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщило белорусское Министерство спорта и туризма, ссылаясь на полученный в пятницу из швейцарской Лозанны документ.

"Согласно решению CAS, белорусская мужская команда по гребле на байдарках и каноэ лишается возможности выступить на Олимпийских играх в Бразилии", - отметили в Минспорте.

Абсурдное решение

"Решение CAS по меньшей мере странное, нелогичное, абсурдное, оно никак не стыкуется со здравым смыслом", - заявил министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко, комментируя документ, полученный из Лозанны.

"Парадоксально, но в качестве основания для вынесения вердикта CAS приводит тот факт, что Международная федерация каноэ 18 июля уже перераспределила олимпийские квоты", - отметил Шамко. Как заявили в Минспорте, суд не принял во внимание "никакие факты, предоставленные белорусской стороной, свидетельствующие о невиновности белорусских гребцов". Также, добавили в ведомстве, был проигнорирован факт достигнутой договоренности о разрешении продления регистрации заявки белорусской делегации, что позволяло допустить атлетов к Олимпиаде-2016.

Впереди новые иски

"В любом случае, мы будем продолжать бороться за честь и права наших спортсменов", - сказал белорусский министр. Он подчеркнул, что для дисквалификации мужской команды по гребле на байдарках и каноэ нет никаких оснований. "Нет обоснованных претензий ни со стороны Всемирного антидопингового агентства, ни со стороны правоохранительных и судебных органов Франции. Я убежден в правоте и чистоте наших атлетов, которые заслужили право выступить на летних Играх", - заявил Шамко.

"Уверен, все меры, которые предпринимает белорусская сторона, помогут добиться справедливости, и мы будем требовать возмещения не только морального, но и материального ущерба", - отметил министр спорта и туризма Белоруссии.

По его словам, белорусская сторона сожалеет о вынесенном решении, но продолжит борьбу за права своих чистых атлетов в CAS. По итогам рассмотрения данного спора в суде, белорусская сторона не исключает "дальнейших действий на правовом поле в отношении Международной федерации каноэ в рамках гражданского процесса в швейцарских судах".

16 июля белорусская сторона получила решение ICF об отстранении белорусской мужской команды от участия в международных соревнованиях на год после предоставленных дополнительных доказательств употребления запрещенных препаратов атлетами.

Источник: ТАСС

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
5
6
7
8
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.