ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

За месяц до старта Игр в Рио корреспондент «СП» связалась с тренером женской команды страны по гребле на байдарках Геннадием Галицким, чтобы узнать, чем живут одни из наших главных олимпийских надежд, блестяще выступившие на недавнем чемпионате Европы в Москве.

— Геннадий Николаевич,насколько вы довольны итогами последнего этапа подготовки к Играм — гребного форума в Белокаменной?

— Абсолютно довольным быть сложно — всегда хочется большего. Вот если бы могли похвастаться тремя золотыми медалями на олимпийских дистанциях! А пока в нашей копилке «серебро», «бронза» и пятое место в одиночке на 500 м. Пока я удовлетворён. Но мы знаем, как двигаться дальше. Тем более эти достижения — хорошая база для команды в преддверии Олимпиады.

— Есть ли план, как нашей байдарке-четвёрке поменять «серебро» Европы на «золото» Рио?

— Главная моя задача на сегодня — вывести девчонок на пик формы, помочь полностью реализовать свои природные данные, показать всё, на что способны. Конечно, в Рио большую роль будут играть побочные факторы. И кто с ними справится лучше, тому и быть победителем. А сюрпризы могут преподнести любые сборные, вспомните хотя бы команду Польши, которая выиграла полуфинал прошлой Олимпиады с мировым рекордом. Немаловажную роль сыграет психологическая подготовка спортсменок. Сколько атлетов приезжали на Игры в ранге фаворитов и не могли совладать с нервами! Примеров масса. Да, олимпийский цикл мы прошли на высоком уровне, у нас есть веские основания рассчитывать на пьедестал. Но в Рио пойдёт ещё и битва характеров. Надо лишь собраться и показать максимум своих возможностей. И пусть статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду нам в этом поможет!

— Стало быть, и помощь психолога вашим подопечным тоже необходима?

— Да, прямо сейчас с командой работает наш штатный психолог Юлия Кугаева. Вы же понимаете, женский коллектив — явление очень сложное, а девочки у нас вспыльчивые, эмоциональные, по-спортивному злые. К каждой нужен свой подход, с чем наш специалист прекрасно справляется. И на Играх в Рио психологическая помощь будет нам просто необходима. Кстати, на лондонской Олимпиаде пользовались достижениями техники и общались с психологом по скайпу.

— До сих пор остаётся открытым вопрос о составе нашей двойки на дистанции 500 м, которая привезла из Москвы «бронзу»...

— Пара Лепешко — Литвинчук действительно зарекомендовала себя с лучшей стороны, несмотря на то что этим составом девушки шли впервые. Тогда как в прошлом году Литвинчук в паре с Махневой ни на «мире», ни на «Европе» не смогли показать достойных результатов. Бронзовые призёры континента оказали серьёзное сопротивление сильнейшим экипажам Старого Света, что вселило в нас надежду на успех в Рио. Так что, вполне вероятно, девушки выступят на Олимпиаде. Тем более мы точно знаем, что и как нужно доработать. Думаю, окончательное решение по этому вопросу мы примем ближе к чешскому июльскому сбору. Будем заявляться в данный вид программы соревнований и планомерно готовиться к выступлению. Почему бы не замахнуться на ещё одну позицию на пьедестале?

— Марина Литвинчук не стартовала в одиночке на олимпийской дистанции в «Крылатском»...

— Дело в том, что согласно регламенту соревнований атлет выигравший внутренний чемпионат, имеет право выступить на европейском. Марина, к сожалению, не смогла принять участия в чемпионате Беларуси из-за ангины. А в её отсутствие победу одержала Ольга Худенко. Затем, спустя неделю, Марина и Оля прошли контрольный заезд, где опять же лучшей оказалась Худенко, обеспечив себе участие в чемпионате Европы в этой дисциплине. Но по правилам билет в Рио получают спортсмены или экипаж, занявшие места с первого по четвёртое. Ольга же стала пятой. Таким образом, мы вынуждены организовать ещё одно контрольное испытание для девушек. А если взять в расчёт тот факт, что Марина — спортсменка крайне амбициозная и мотивированная, борьба ожидается нешуточная. 20 июля определится представительница нашей страны на этой дистанции в Рио.

— В интервью нашей газете Владимир Шантарович сказал, что Литвинчук способна закрыть все три олимпийские дистанции. Что по этому поводу думаете вы?

— Безусловно, ей это под силу. Главный вопрос: как это сделать? Шесть дней соревнований при непредсказуемой погоде... Как тренер я, может, и хотел бы сделать ставку на один вид, допустим четвёрку, но... когда понимаешь, что шансы есть и в двух остальных, а девушки сейчас в самом расцвете сил, не заявиться просто грех. Так что подтвердим участие во всех трёх видах программы, а ближе к стартам станем смотреть по ситуации.

— Кстати, как обстоят дела с акваторией в Рио,на загрязнённость которой давно жаловались представители водных видов спорта?

— Насколько нам известно, вода до сих пор не очищена. Надеюсь, что к началу регаты организаторы приведут канал в надлежащее состояние. Тем более за неделю до нас там пройдут состязания по академической гребле. Но главной проблемой местной акватории является не столько мусор, сколько трава, вырастающая до 20 сантиметров в сутки. Эти водоросли очень плохо поддаются уборке — порой финишировавшие лодки выгружали по килограмму этой травы. Это, несомненно, проблема. Помню, в Баку на Первых Европейских играх немецкая двойка на тысяче за 100- 150 метров до финиша зацепила носом клок травы. Как результат, фонтан воды, дополнительное сопротивление и проигрыш венграм. Вот такое коварное растение. Вирусы? В этом плане мы спокойны, ибо давно сделали все рекомендованные прививки. Уверен, элементарные правила гигиены помогут нам остаться здоровыми и невредимыми в тропической стране.

— В каком физическом состоянии сейчас находятся наши девушки?

— Континентальный форум показал, что вся сборная пребывает в прекрасных кондициях. Все здоровы и тренируются в полную силу.

— ВАДА наконец-то обнародовало результаты исследований по срокам вывода мельдония из организма, и с наших атлетов будут сняты все обвинения. Стало быть, лишь потрепали нервы гребцам...

— Всё это тонкий околоспортивный расчёт, направленный в первую очередь против сборной России, а мы, как ближайшие соседи, просто попали под горячую руку. Удивляет политика ВАДА, которое качественно не исследовало характеристики препарата, а уже выдвинуло обвинения. Безусловно, подобные инциденты выбивают спортсмена из колеи. Сколько же слёз пролила Марина Литвинчук во Франции с её ничтожной долей препарата в крови! Представьте, какой стресс получил атлет, который живёт спортом и четыре года шёл к Олимпиаде, а тут обыски, обвинения...Тем не менее мы ни на день не остановили тренировочный процесс, гребцы работали в привычном режиме. Слава богу, что все благополучно закончилось. Веры в хороший исход мы не теряли, потому как совесть была чиста. Да весь мир принимает сердечные восстановители, лишь их названия разнятся, а под прессом оказываются только определённые люди. Просил вернуть мне несколько личных таблеток, мол, вдруг с сердцем плохо станет, но получил ответ: «Не положено».

— Чем сейчас занимается женская сборная?

— Напряжённой подготовкой к Олимпиаде на учебно-тренировочном сборе в Гомеле. После него переезжаем в Чехию, где шлифуем свои действия на дистанциях последние две недели, а оттуда вылетаем в Рио.

— Конкретных медальных планов команде не ставили?

— Нет, в этом году обошлись без цифр. И это верно: атлеты избегут психологического давления. Все метры и секунды исключительно в головах самих спортсменов. Гребцы настроены показать максимум возможного, и, поверьте, туристов среди них нет.

— В вашей сборной очень профессионально подходят к восстановительным процедурам...

— На прошлогоднем чемпионате мира в Милане Литвинчук выиграла три «золота» за один день. А виртуозно приводили её мышцы в полную боевую готовность два наших массажиста. Александр Горшков прошёл с командой уже несколько Олимпиад, а Алексей Роик недавно присоединился к нашему штабу, набирается опыта у старшего коллеги. Но оба работают, как слаженный механизм.

Источник: СП Онлайн

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.