ruenfrit

00002879

Десять наград выиграла сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на этапе Кубка мира в Дуйсбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

У белорусов на турнире три медали высшей пробы. На верхнюю ступень пьедестала почета поднимались, как сообщалось ранее, Виталий Белько и Роман Петрушенко на дистанции 1000 м в байдарке-двойке. Виталий Белько и Роман Петрушенко победили на этапе КМ по гребле на байдарках и каноэ.

В заключительный день соревнований порадовала своим выступлением женская байдарка-четверка на дистанции 200 м. Белорусский экипаж в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук смог опередить в решающем спринтерском заезде команду Украины. В финале байдарок-четверок на 500 м белоруски заняли второе место, уступив именно украинкам.

Еще одну золотую награду выиграли белорусы Дмитрий Рябченко, Денис Махлай, Глеб Солодуха и Александр Волчецкий в каноэ-четверке на дистанции 200 м, которые уверенно провели спринт и выиграли также у соперников из Украины. Серебряных наград по результатам выступлений в Дуйсбурге удостоились каноисты Глеб Солодуха и Александр Волчецкий на дистанции 200 м, женский дуэт в каноэ-двойке на 500 м Надежда Макарченко и Алена Ноздрева. В байдарке-одиночке на дистанции 500 м вторым финишировал Никита Бориков.

В копилке у белорусских гребцов еще три бронзовые награды. На пьедестал почета в каноэ-одиночке на 1000 м поднялась Дарья Бойчевская, на 500 м в каноэ-двойке третьими финишную ленту пересекли Дарина Пикулева и Камила Бобр. Экипаж байдарки-четверки Павел Медведев, Виталий Белько, Олег Юреня и Роман Петрушенко стал бронзовым призером на 1000 м.

Национальная команда по гребле на байдарках и каноэ, на счету которой 12 неименных олимпийских лицензий, продолжает подготовку к XXXI летним Играм. Серьезным этапом для формирования олимпийской команды гребцов станет чемпионат Европы, который с 24 по 26 июня пройдет в Москве. Окончательно выездной состав сборной в Бразилию будет сформирован по итогам июльского чемпионата Беларуси.

Источник: БЕЛТА