ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня



Определён состав олимпийской сборной России по гребному слалому

Марта Харитонова, Александр Липатов, Павел Эйгель и Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов завоевали право выступить в составе сборной России по гребному слалому на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Имена спортсменов, которые летом отправятся в Бразилию определились по итогам заключительного, третьего, этапа отбора на чемпионате Европы в Липтовском Микулаше (Словакия).

Стоит отметить, что именно эти атлеты завоевали олимпийские лицензии на чемпионате мира в 2015 году. Но так как квоты в гребном слаломе не именные, им пришлось ещё пройти национальный отбор.

Наиболее непредсказуемая ситуация развернулась в классе лодок байдарок-одиночек, где за заветную путёвку серьёзная борьба шла между Павлом Эйгелем и Максимом Шабановым. Однако в решающий момент соревновательный опыт сыграл на руку именно Эйгелю, который по праву уже несколько лет является лучшим каякером страны. Для Павла Игры XXXI Олимпиады станут первыми в карьере.

Остальные три экипажа в этом деле более матёрые спортсмены. Так, капитан сборной России Александр Липатов, выступающий в категории каноэ-одиночек среди мужчин, отправится на третьи для себя Игры. В Пекине он занял девятое место, а в Лондоне 11-е. Также в третий раз в карьере участие в Олимпиаде примут Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, которые пока остаются единственными российскими слаломистами завоевавшими медаль на главном старте четырёхлетия. В 2008 году в состязаниях каноэ-двоек они выиграли бронзовую награду. Для Марты Харитоновой предстоящие Олимпийские игры - вторые. В Лондоне-2012 она стала финалисткой соревнований байдарок-одиночек среди женщин, став девятой.

Напомним, что окончательный состав олимпийской сборной России будет утверждён на совместном Исполкоме Олимпийского комитета России и Министерства спорта РФ.

Источник: Федерация гребного слалома России

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
10
11
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.